«Я кого-то убил»: жуткое признание подростка, зарезавшего трех человек

«Я кого-то убил»: жуткое признание подростка, зарезавшего трех человек

14-летнему парню не поверили – слишком дико прозвучали его слова

Продолжается расследование жестокого убийства трёх человек в поселке Красная Пойма городского округа Луховицы, совершенного в минувшие выходные. Преступник хладнокровно расправился с двумя мужчинами и женщиной: им были нанесены множественные ножевые ранения, а после этого тела жертв были залиты краской и в жилище открыт газ. Самое жуткое в этом преступлении – по версии следствия, его совершил 14-летний подросток. Мы выяснили детали биографии подозреваемого и его семьи.

Фото: Лилия Шарловская

«Красная Пойма – колхозом была, колхозом и осталась», – описывает нам местный житель населенный пункт, который всколыхнула кровавая расправа. – Все друг друга знают, работы почти нет, кто может: уезжает, кто не может: живут, как живут. Многие пьют, из тюрем возвращаются и снова пьют. Всякое бывало, но такого, как сейчас никогда не было».  

Елисей (все имена изменены), которого задержали по подозрению в убийстве, родился в обычной семье. У него есть старшая сестра – она с медалью закончила школу и уехала учиться в другой город. В 2008 году у пары на свет появились близнецы: Елисей и Света. Отец вкалывал дальнобойщиком и большую часть времени проводил в рейсах. Жена всегда была на хозяйстве и, как судачили в поселке, не пренебрегала вниманием других мужчин, когда супруг был в отъездах. В 2016 году они развелись – женщина сошлась с уроженцем Украины и широким жестом пригласила нового ухажера занять квартиру бывшего мужа, благо тот тоже нашел новую пассию и уехал в соседний поселок. Со временем дама родила ещё двух сыновей. Елисей и Света пошли в местную школу. Занятия девочки давались легко, а вот её брат-близнец из-за неуспеваемости с четвертого класса был переведен на домашнее обучение.

Мальчику поставили неутешительный диагноз – отклонение 8-го вида. Это считается необратимым отклонением в умственном развитии. Не приговор, конечно, но обучение таким детям дается крайне сложно. Одно время, когда родители Елисея расстались, его мама стала сильно выпивать. Тогда-то сына и поставили на спецучет – но не из-за плохого поведения. Скорее, как ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Школьные педагоги убеждали мать мальчика отказаться от выпивки ради детей. И надо отдать ей должное – она сдержала слово.

В минувшую субботу, когда страшное убийство было уже практически раскрыто, следователи приходили в школу и опрашивали сотрудников по поводу Елисея. Но никто из сотрудников учреждения не сказал ничего плохого о нем – у подростка не было приводов, он не состоял на учетах в КДН и ПДН, а на его поведение никто никогда не жаловался.

«К нему же ходили учителя в барак (общежитие на 4 семьи, куда некоторое время назад семья переехала жить). Елисей всегда был приветлив, встречал, провожал. Никакой агрессии за ним замечено не было. Он хорошо общался и играл со сверстниками на улице. В школе никто не верит, что он мог убить троих взрослых людей, да ещё так жестоко», — признается соседка.

Последний раз учителя видели Елисея 18 ноября. В этот день мать позвонила в школу и попросила не приходить к ним, так как они собирались переезжать в квартиру, где жили ранее. Это подтвердили соседи, — мать и дети действительно таскали вещи в новый-старый дом.

«Переезд связан с тем, что не тянула мать хозяйство после того, как уехал ее новый ухажер. Он отправился на родину под Новый год. А потом началась спецоперация. Теперь он воюет на стороне Украины, фотографии в форме присылает», – рассказали соседи.         

Несмотря на присутствие отчима, родной отец продолжал общаться с Елисеем и Светой. Алименты он почти не выплачивал, но помогал, чем мог. В начале ноября папа даже брал сына с собой в рейс. Ничего необычного в поведении подростка он не заметил. Мужчина утверждает, что сын не был агрессивным и не носил с собой оружия.

«Я всегда ему говорил о вреде алкоголя и рассказывал, к чему это все приводит. Он никогда не был каким-то там больным или очевидно умственно отсталым. Но со школой у него все плохо. Елисей ни читать, ни писать не умеет толком. За что только деньги учителя получают? Им никто особо не занимался. С его мамой мы не общаемся. Думаю, сын не слушался её. Он хорошо себя вёл только в моём присутствии. Мог ли он быть в той квартире? Мог. Думаю, там ему курить давали. Чтобы он пил, я такого не замечал за ним», – пояснил отец.

Однако именно алкоголь, по всей видимости, стал одним из атрибутов кровавой драмы в квартире 61-летнего жителя поселка Георгия. В четверг здесь собралось отнюдь не изысканное общество – местные любители горячительных напитков Алиса и Виктор. Со слов соседей, у женщины что-то «перемкнуло» в голове после 14 лет, и она стала спиваться, а мужчина некоторое время назад освободился из колонии, работал, где придётся разнорабочим, а калым пропивал.

Какое-то время приятели соображали «на троих». Почему в эту компанию затесался подросток? На этот вопрос нет однозначного ответа. Ходили слухи, что одно время мама Елисея увлеклась Георгием, а значит, и ее сын мог бывать в квартире немолодого кавалера. Но сам Георгий вроде как не испытывал к женщине теплых чувств. Самая очевидная версия – парень заглянул «на огонек», его напоили, а дальше что-то привело Елисея в неописуемую ярость. Взрослые почему-то не смогли оказать убийце сопротивления.

Резонно возник вопрос: не было ли у подростка сообщников – например, родителей? Мать подтвердила свое алиби. Со слов отца, накануне ЧП он был в Михайловской слободе, где разгружал товар, привезенный на склад. Спал мужчина в машине, но утверждает, что есть свидетели, которые подтвердят, что в ночь убийства он не был с сыном. 25 ноября, когда в квартире были найдены три изуродованных трупа, Света написала папе, что её брат пришёл домой пьяный, а его обувь испачкана кровью и краской.

«Он обувь свою в гармошку снашивает. Вот я ему и купил незадолго до этого берцы, чтобы подольше поносил. Света мне фотографию прислала. Спросил её, а чем пахнут, она говорит — краской. Ну, я подумал, что он лазил где-то и испачкался. Оказывается, дома матери Елисей сказал, что у него проблемы: мол, убил кого-то. Но он был пьяный и ему никто не поверил».

Отец заехал к сыну в тот же день — привёз ему растворитель, чтобы тот отмыл берцы. Подросток больше не делился подробностями своих похождений. Дальнобойщик в тот день уехал в рейс в Краснодарский край – повёз хозтовары из Подмосковья на склад, где находится по сей день. В тот же день, после его отъезда, в квартиру за Елисеем пришли оперативники. Мама подростка утверждает, что её сын ничего не прояснил по поводу расправы. Его арестовали и отправили в СИЗО.

Источник

Похожие записи