Итальянские спецназовцы штурмовали захваченное мигрантами турецкое судно

Итальянские спецназовцы штурмовали захваченное мигрантами турецкое судно

Безбилетные нелегалы пытались взять моряков в заложники

Итальянский спецназ устроил штурм турецкого грузового судна после попытки захвата его нелегальными мигрантами. Безбилетные пассажиры, как сообщается, пытались взять в заложники моряков после того, как их обнаружили на судне Galatea Seaways, направлявшемся во Францию.

Фото: pixabay.com

Итальянские спецназовцы штурмовали грузовое судно, следовавшее из Турции во Францию после того, как около 15 мигрантов, вооруженных ножами, попытались захватить судно.

Как пишет The Guardian, просители убежища, чья национальность не разглашается, предположительно пробрались незамеченными на грузовое судно Galatea Seaways в надежде добраться до Европы.

Судно, предназначенное для перевозки транспортных средств и ходящее по морям под турецким флагом с 22 членами экипажа, вышло из Топчулара в Турции 7 июня и направилось в Сет на юге Франции, сообщило прессе министерство обороны Италии.

Однако, оказавшись на борту, безбилетные пассажиры были обнаружены экипажем и, как утверждается, пытались взять в заложники некоторых моряков внутри мостика, используя ножи, сообщает информационное агентство Ansa.

Капитану корабля удалось вызвать по рации помощь, направив срочный запрос в Анкару, которая впоследствии сообщила об инциденте итальянским властям, так как судно шло у берегов Италии.

«На судне, захваченном пиратами, идет операция… Безбилетные пассажиры угрожали экипажу чем-то вроде оружия вроде кинжалов, — заявил журналистам министр обороны Италии Гвидо Кросетто. – Батальону Сан-Марко пришлось вмешаться».

Крозетто добавил: «Об угонщиках известно, что они нелегальные иммигранты. Будем надеяться, что это закончится как можно быстрее и ни для кого не будет последствий».

После семичасовой военной операции спецназ восстановил контроль над судном, по сообщениям, арестовав предполагаемых угонщиков, некоторые из которых забаррикадировались в глубине трюма.

По сообщению итальянского министерства, в операции участвовали два вертолета ВМС, а также катера береговой охраны и финансовой полиции.

«В настоящее время судно отбито, и весь экипаж турецкого корабля из 22 человек находится в безопасности», — сообщили в министерстве.

Согласно веб-сайту отслеживания судов MarineTraffic, грузовое судно в настоящее время стоит на якоре недалеко от порта Неаполя, и, по сообщениям местных СМИ, в порту было много полицейских.

После аналогичного инцидента в 2019 году гуманитарная группа SeaWatch оспорила термин «пираты», утверждая, что действия мигрантов «были в порядке самообороны от смертельных последствий, навязанных им бесчеловечной пограничной политикой Европы».

Каждый день тысячи мигрантов вынуждены выбирать все более опасные маршруты, чтобы избежать жестокого насилия со стороны сил безопасности в балканских государствах.

В феврале прошлого года болгарские власти обнаружили 18 мигрантов мертвыми в брошенном грузовике недалеко от села Локорско, в 20 км к северо-востоку от Софии.

В 2020 году семеро мужчин из Северной Африки погрузились в контейнер в сербском городе Шид, надеясь, что через несколько дней они появятся в Милане. Вместо этого контейнер был перегружен на судно в хорватском порту, а затем переправлен через Египет, Испанию и через Атлантический океан в Аргентину, откуда вверх по реке был доставлен в Асунсьон, столицу Парагвая, не имеющего выхода к морю.

Источник

Похожие записи