Мать «смолинского маньяка» Ческидова заявила, что собиралась завещать дом пленнице

Мать «смолинского маньяка» Ческидова заявила, что собиралась завещать дом пленнице

А жители поселка ополчились на девушку, проведшую в плену 14 лет

Стали известны новые детали дела «смолинского маньяка». Житель поселка Смолино в Челябинской области Владимир Ческидов обвиняется в том, что в течение 14 лет держал в плену одну девушку и за это время жестоко убил другую. Однако даже в этом триллере есть свои странные моменты. Как выяснил «МК», жители поселка утверждают, что пленница Ческидова не только спокойно выходила из помещения, где ее прятали, но и якобы должна была получить этот дом в наследство.

А жители поселка ополчились на девушку, проведшую в плену 14 лет

Фото: Дмитрий Куткин

Самый загадочный персонаж в этом деле – даже не маньяк Ческидов (приговор еще не скоро, но в том, что этот человек не вполне нормален, никто не сомневается), а его мать. Валентина с одной стороны выгораживала сына все эти годы, с другой – помогла пленнице бежать. Мы узнали, что рассказывают близкие знакомые немолодой женщины.

Ческидову часто видели в местном храме. Не как прихожанку – скорее как добровольную помощницу в трапезной. «Я вижу, что она помогает: картошечку чистит, лук режет, — вспоминает одна из прихожанок. – Я-то с ней вообще ни разу не общалась. На остановке как-то поздоровались, и всё. Больше всего она разговаривала с Ольгой, которая там поваром трудилась».

Характеристика Ольги позволяет составить портрет матери обвиняемого. Уравновешенная, спокойная женщина, очень доброжелательная, всегда предлагала билеты на бесплатные городские мероприятия. О проблемах дома, о каких-то скелетах в шкафу (в прямом и переносном смысле) она не упоминала. Правда, как-то пару месяцев назад женщина переодевалась в прачечной и, оголив спину, случайно продемонстрировала синяки. «Я упала дома, в огороде», — ответила она на немой вопрос. Но женщины сделали свой вывод из увиденного – скорее всего, Валентину избил сын.

О личной жизни Валентина рассказывала немного, но даже эти скупые откровения сейчас вызывают особый интерес. В частности, Ческидова обмолвилась, что с сыном живет девушка. Рассказывает Ольга:

— Я спросила: молодая? «Да, молодая. Я отпишу ей завещание, всё для нее. Лишь бы она доходила меня. Чтобы она меня не бросила. Она очень хорошая. Что ни скажу ей, всё приготовит, помоет, уберет везде. Очень чистоплотная». На сына Валентина почему-то не надеялась никогда, а всегда говорила: «У Вовки одно легкое, Вовка долго жить не будет. Он всю дорогу болеет».

Недавно Ческидов действительно заболел – сильно простудился. Об этом тоже рассказала Валентина, жалуясь, что ей вместе с его девушкой приходилось затаскивать во двор купленные накануне доски. Значит, как минимум пленница могла выйти на улицу?

Ческидова нахваливала заложницу сына, при этом, никогда не называя ее по имени (несчастную, напомним, зовут Екатерина). «Она и подарки постоянно ей покупала. Зайдет к нам, похвалится: «Вот какое я ей платье купила. А вот сапожки». Правда, подруги скептически относились к этим комплиментам, а новость о завещании и вовсе ввергла их в ступор. Вспоминает Ольга: «Я ей  сказал — Валя, не вздумай делать никакие завещание, ничего не отписывай. Ты останешься на поле».

Женщины запомнили, что Ческидова постоянно моталась за покупками – брала с собой сумку на колесиках и ездила по магазинам. «Брала и рыбу, и мясо, и сыр, торты, — вспоминает Ольга. — Я говорю: «Валь, зачем тебе так много?» Она говорила: «Так мы съедаем всё». И на центральный рынок она ездила за фруктами дорогими, и нас угощала. Холод, дождь – неважно, она за продуктами едет».

Сразу возникает вопрос, на что жила эта, с позволения сказать, семья? Те, кто знал Ческидовых, утверждают, что Валентина сдавала квартиру и подрабатывала в местном секонд-хенде. Определенных затрат требовали и лекарства для сына: если верить Валентине, он действительно жил без одного легкого. И этот факт, в случае подтверждения, возможно, послужит основанием для смягчения наказания.

О сыне Валентина рассказывала неохотно. Как-то обмолвилась, что он долгое время жил в Москве с женой, затем переехал в Екатеринбург, два года назад обосновался у матери. «Сынок у меня голый-босый приехал, оставил всё своей первой жене», — так описывала мать развод Ческидова.

Ни одна из женщин, общавшихся близко с Ческидовой, не смогла даже предположить, кем была та несчастная, чьи кости нашли при осмотре дома. Зато в отношении Екатерины они до ужаса категоричны. «За 14 лет она не могла сбежать, скажите мне? Вовка уезжал, везде ездил, спокойно уйти она могла. И вообще, ей сейчас 34 или 35. Ей 19 лет было. Зачем она пошла с мужчиной? Она не думала головой?»

Страшная, извращенная логика – даже в такой ситуации находить оправдания для маньяка и, возможно, убийцы.

Между тем еще одна жительница поселка, Татьяна Дмитриевна, принимавшая участие в следственных действиях (она дала лопаты для раскопок во дворе дома Ческидовых), утверждает, что видела Екатерину в магазине.  Причем было это якобы полгода назад. Она даже спросила девушку – почему ты такая худенькая. Та ответила: мол, тоскую, не нравится мне тут. «А почему не уезжаешь? Почему тут живешь?»  «А мне идти некуда». 

Источник

Похожие записи