ПОСЛЕДНЕЕ
Москвичи рассказали о нападении медведя-людоеда и гибели друга

Москвичи рассказали о нападении медведя-людоеда и гибели друга

Месяц назад от лап хищника в парке погиб подросток

В природном парке «Ергаки» в Красноярском крае произошел очередной случай нападения медведя на людей. В этот раз хищник атаковал группу из четырех туристов из Москвы, один из них погиб.

Фото: pixabay.com

Косолапый подобрался к лагерю столичных путешественников на Арданском хребте, когда туристы уже готовились к ночлегу.

Как рассказал Telegram-каналу Mash один из выживших Антон Шелкунов, он первым увидел хищника.

«Я стоял со стороны камней, где стояли две палатки, собираю рюкзак, поворачиваю налево голову – и с другой стороны, между двух камней, высовывается голова медведя, большущая башка со слюнищей капающей», – рассказал мужчина.

Турист добавил, что в этот момент он заорал: «Медведь!» – и побежал в сторону вместе с приятелем, который выскочил из палатки. Хищник погнался за ними и, по словам путешественника, гнался за ними «во все четыре лапы».

Москвичам удалось забраться на возвышенность, и тогда перед ними открылся их палаточный лагерь. Там же они разглядели тело своего товарища, над которым хозяйничал медведь.

«Потом отвлекся от тела – начал на нас смотреть. Мы еще выше полезли. Стояли там еще минут 15, смотрели на все это происходящее. Думали, что делать, приняли решение выходить в чем есть, босиком, в сторону трассы», – заключил Шелкунов.

После инцидента в район нападения была направлена группа полицейских, спасателей и охотоведов. В свою очередь руководство парка предложило полностью закрыть парк для посещения или ограничить территорию для занятия пешеходным туризмом.

Чуть более месяца назад в этом же парке медведь убил еще одного человека. Тогда погиб 16-летний подросток, который подрабатывал носильщиком сумок и провизии для коммерческих групп туристов. Юноша пошел за едой и срезал путь через неофициальный маршрут, где и столкнулся лицом к лицу с хищником.

Источник

Похожие записи