На Западе прокомментировали ЧП на нефтепроводе «Дружба», вспомнив о «Северных потоках»

На Западе прокомментировали ЧП на нефтепроводе «Дружба», вспомнив о «Северных потоках»

Причина происшествия пока остается неизвестной

Нефтепровод «Дружба», по которому в Германию из России поступает «черное золото», был частично перекрыт из-за утечки в Польше. Причина утечки на линии, по которой идет нефть, пока не известна, утверждает оператор. Между тем западные СМИ, рассказывая о ЧП, упоминают недавние инциденты с газопроводами «Северный поток».

Фото: Global Look Press

Соединяющий Россию и Германию нефтепровод «Дружба» был частично закрыт после обнаружения утечки в Польше, сообщил в среду польский оператор PERN.

«Причина инцидента на данный момент неизвестна. Перекачка в пораженной линии была немедленно остановлена. Вторая линия газопровода работает в штатном режиме», — заявил оператор.

Правительство Германии сообщило, что поставки нефти на два ключевых нефтеперерабатывающих завода продолжаются, несмотря на утечку. «Надежность поставок Германии в настоящее время гарантирована… Поставки не прерываются», — говорится в заявлении министерства экономики ФРГ.

Как отмечает The Guardian, инцидент на нефтепроводе произошел после того, как были обнаружены четыре утечки в подводных газопроводах «Северный поток», соединяющих Россию и Германию. Трубопроводы оказались в центре геополитической напряженности, поскольку Россия прекратила поставки газа в Европу в ответ на западные санкции после начала российской спецоперации на Украине.

Утечка на подземном участке газопровода «Дружба» была обнаружена поздно вечером во вторник недалеко от деревни Журавице примерно в 110 милях к западу от Варшавы, пишет The Guardian.

Представитель польского оператора Катажина Красинска сообщила агентству AFP, что пожарные откачивают разлившуюся нефть, «что может занять несколько часов».

Польская нефтепроводная компания PERN заявила в среду, что обнаруженная утечка на одном из ее трубопроводов «Дружба», вероятно, была вызвана аварией. Причина инцидента пока не известна, но польские власти заявили, что нанесенный ущерб, вероятно, имеет случайный характер, сообщает CNBS.

Матеуш Бергер, высокопоставленный чиновник Польши, отвечающий за энергетическую инфраструктуру, сообщил агентству Reuters по телефону, что нет никаких оснований полагать, что утечка была вызвана саботажем. «Здесь мы можем говорить о случайных повреждениях», — утверждает Бергер.

Российский оператор нефтепровода «Транснефть» заявил, что польские коллеги уведомили об утечке. «Да, мы получили сообщение… У нас нет информации о том, сколько времени займет устранение повреждений», — заявил вице-президент компании Сергей Андронов, сообщает «Интерфакс». «С их конца на данный момент продолжается прием нефти», — добавил он.

Трубопровод в основном обслуживает два нефтеперерабатывающих завода в Шведте и Лойне в Германии. Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который находится недалеко от польской границы и поставляет 90% нефти, потребляемой в Берлине и его окрестностях, включая международный аэропорт Берлин-Бранденбург, является предметом спора по поводу его управления и контроля, пишет The Guardian.

Польша заявила, что прекратит поставки на нефтеперерабатывающий завод, если из числа акционеров не будет исключена российская компания.

В прошлом месяце правительство ФРГ заявило, что оно взяло под свой контроль нефтеперерабатывающий завод в Германии, чтобы обеспечить поставки энергоресурсов.

Ранее Шведт получал большую часть своей нефти из России, и теперь Берлин ищет поставщиков в других странах.

Сеть трубопроводов «Дружба» была запущена в 1960-х годах и охватывает 3400 миль, перекачивая нефть с Урала в Европу через две основные ветки через Белоруссию и Украину.

После утечки из «Северного потока» НАТО заявила во вторник, что усилила развертывание военно-морских сил для защиты своей инфраструктуры в Балтийском и Северном морях, и назвала инцидент актом «саботажа».

Также во вторник лидеры G7 заявили в своем заявлении, что они «глубоко обеспокоены» утечкой из «Северного потока» и «решительно осуждают любые преднамеренные нарушения работы критически важной инфраструктуры».

Источник

Похожие записи