ПОСЛЕДНЕЕ
Напавшим на члена СПЧ Игоря Каляпина оказался майор полиции Чернигов

Напавшим на члена СПЧ Игоря Каляпина оказался майор полиции Чернигов

Он становился агрессивным после выпивки, утверждают коллеги

Майора полиции, который напал на члена СПЧ, создателя Комитета против пыток (признан в РФ иноагентом) Игоря Каляпина, уволили из органов. Против него также возбудили уголовное дело. Пока экс-оперативнику, искалечившему известного правозащитника, вменяют 119 статью УК «Угроза убийством», но к ней, возможно, добавятся другие.  

Игорь Каляпин

Фото: en.wikipedia.org

Стало известно имя «героя» — Сергей Чернигов. Он долгое время работал старшим оперуполномоченным оперативно-разыскного подразделения в ГУ МВД по Нижегородской области.  Коллеги говорят, что замечали за ним странности. Когда же он выпивал, то становился агрессивным настолько, что это могло представлять реальную угрозу. 

— Я представляю, как он мог проводить опросы и различные следственные действия, — говорит Каляпин. — Сколько людей могли пострадать при этом?  Вот это сейчас важно выяснить.  

Вполне вероятно, что полицейский с таким уровнем агрессии, не умеющий себя контролировать, считал злостными врагами правозащитников. Как заметил один исследователь природы пыток, применяющие  такие «методы» больше всего ненавидят не своих жертв, а тех, кто им указывает на недозволенность подобного. Это могло бы объяснить  ненависть  майора по отношению к  Каляпину и его выкрики про то, что у него есть «задание убить». С другой стороны, не исключено, что на месте Игоря мог оказаться любой: экс-полицейскому было все равно, кого не бьет.  

— Надо понимать, что он был не на служебном задании, не при исполнении, — говорит Каляпин. — Так что формально на меня напал не полицейский, а пьяный дебошир.  

У Каляпина диагностирован перелом носа и нижнего ребра. Правозащитник зафиксировал травмы у врачей. 

О предыстории событий читайте в материале «Неизвестный попытался убить члена СПЧ Игоря Каляпина»  

Источник

Похожие записи