Нашелся хозяин быка, бегавшего по горнолыжной трассе курорта «Роза Хутор»

Нашелся хозяин быка, бегавшего по горнолыжной трассе курорта «Роза Хутор»

«Ночью прорвался»

Выяснились подробности «задержания» самого необычного нарушителя правил поведения на горнолыжных трассах курорта Роза Хутор в окрестностях Сочи. Два часа лыжников и сноубордистов терроризировал бык, неведомо как забредший в зону катания. Нам удалось поговорить с лесничим, который помогал поймать бычка и найти его хозяина. Оказалось, что не только быки, но и самые настоящие шакалы могут угрожать любителям зимних видов спорта.

Фото: Кадр из видео

2 февраля отдыхающие на Розе Хутор стали свидетелями удивительного происшествия. На горнолыжной трассе, где в это время было полно людей, неожиданно появился бык — как написали в соцсетях туристы, «совершенно невоспитанный и наглый». Он мчался вниз со склона на полной скорости, кого-то успел боднуть, а затем устал и остановился. Изначально было предположение, что животное действительно дикое и вышло на горнолыжную трассу из Сочинского национального парка. «МК» выяснил, откуда на самом деле взялся незваный гость.

— Владелец быка живет в Адлере, но в селе Аибга у него свое хозяйство, коровы и другие животные, — рассказал старший госинспектор по охране окружающей среды национального парка по имени Яков. — В тот день бычок вырвался на волю из домашнего подворья. Он сломал сетку вокруг стойбища. Его поймали, завели обратно. А ночью он опять прорвался. В лесу брел по снегу, видимо, заблудился. Прошел, наверное, чуть больше километра от села. Вот так и вышел на эту горнолыжную базу! Он никакой не дебошир, а просто зверь. Это люди так реагируют, ничего страшного там и не было, никого он не боднул, как пишут. 

— Почему же тогда все испугались? 

— Да просто паникеры, которые любят снимать на телефон и выставлять видео в интернет. Бычок сам испугался, потому что столько людей в своей жизни не видел. Наши инспекторы поймали его и вернули хозяину. Все примерно полчаса длилось.

Сначала наши ребята из нацпарка пытались его обуздать, потом мы нашли хозяина, тот приехал вместе с товарищем. Накинули на рога животному аркан и тащили его до села. Сейчас бык дома, от пережитого стресса приходит в себя. Вот покушал сено и спит уже, бедный…

— А часто у вас разные животные заходят из нацпарка на этот горнолыжный курорт, и какие?

— Да, конечно, часто. И скотина тоже летом пасётся из соседних сел. Лисы приходят, шакалы. Но никакого вреда людям они не приносят, не нападают. А этого быка я рассмотрел. Молодой еще – года два-три, отличный парень, чуть худой просто. Наверное, он захотел на «канатке» прокатиться бесплатно, но не получилось! А бояться надо людей, а не животных.

Источник

Похожие записи