Отец стрелявшего в пермской школе шестиклассника: «Думал, станет охотником»

Отец стрелявшего в пермской школе шестиклассника: «Думал, станет охотником»

Мальчик переживал из-за расставания родителей

Причины, побудившие шестиклассника устроить стрельбу в школе в пермском поселке, могут крыться вовсе не в сложных отношениях с ровесниками. Мальчик тяжело переживал расставание родителей и не раз становился свидетелем бурных скандалов на почве ревности. При этом парень всегда одинаково тянулся и к матери (принимал ее сторону во время конфликтных ситуаций), и к отцу, с которым любил ездить на стрельбы. Мужчина мечтал, что когда-нибудь сын станет отличным охотником.

Фото: Кадр из видео

Данила (имя изменено) жил с родителями и младшей сестрой в поселке Сарс Пермского края. Его отец — сварщик по профессии, работает вахтовым методом и мог отсутствовать дома по месяцу.

Во время одной из таких длительных смен мужчина заподозрил, что жена ему изменяет. Произошло это в мае. Как-то раз поздно вечером он позвонил сыну и спросил, где мать. Ребенок нехотя сказал, что родительницы еще нет дома. Отец сорвался с вахты, приехал домой. К этому времени супруга тоже вернулась «из гостей».

В ходе ссоры глава семейства отобрал у жены телефон и обнаружил там номер, подписанный женским именем, но с мужской фотографией. Скандал дошел чуть ли не до драки, мальчику пришлось разнимать родителей, причем он пытался защитить мать. После этого отец Данилы, можно сказать, выгнал жену из дома.

Всегда перед его приездом женщина с дочкой на время переселялась к своим родителям, хотя у семьи была еще одна квартира. В свое время на средства маткапитала они в складчину купили жилье в пятиэтажке — детям на будущее. Оформили на женщину и стали сдавать жилплощадь.

Во время таких приездов Данила оставался с отцом, стараясь пообщаться с ним вволю до следующей смены. Любимым развлечением их была стрельба из охотничьей «Сайги», они выезжали на карьер, чтобы пострелять «по бумажкам». Впервые отец взял с собой Данилу, когда тому было 10 лет.

— Я старался привить ему любовь к оружию, думал: пусть лучше охотником станет, а не подзаборным алкашом, — признавался мужчина. 

Последний раз такой выезд на стрельбы случился в июле, когда отец приезжал на день рождения дочери. Они отправились на карьер, установили самодельные мишени, нарисованные на бумаге от руки. Мальчик стрелял очень хорошо, часто попадал в «яблочко». Даниил не раз просил отца взять его на охоту, но мужчина говорил, что тот еще слишком мал. При этом мальчик прекрасно знал, что отец прятал ключи от сейфа в шифоньер.

Данила хоть и был привязан к отцу, но, судя по всему, не спешил откровенничать с ним об отношениях с одноклассниками. Всегда говорил, что все нормально. Общение в соцсети родители особо не контролировали. Правда, однажды отец Данилы зашел на его страницу и увидел там фривольные фото. После замечания мальчик удалил снимки. Но никакого увлечения шутингом в соцсетях школьник не демонстрировал. Иногда играл в танки на компьютере.

С сыном мужчина разговаривал накануне ЧП днем. Обсудили оценки, Данила сказал, что получил четверку по английскому. Парень также отчитался отцу, что убрал в квартире. Вечером он до сына не дозвонился и лег спать.

А на следующее мужчине позвонил знакомый, дочь которого также учится в этой школе, и сообщил, что Даниил устроил стрельбу. Тот сразу сорвался и приехал в поселок.

Источник

Похожие записи