Подробности дерзкого побега полуслепого экс-спецназовца ГРУ: спрятала любовница

Подробности дерзкого побега полуслепого экс-спецназовца ГРУ: спрятала любовница

Рецидивист Валерий Вобликов срезал электронный браслет и вместе с сожительницей махнул в Новосибирск

Полуслепому экс-спецназовцу ГРУ Валерию Вобликову, на чьем счету несколько разбоев и отнятых человеческих жизней, помогла сбежать из-под домашнего ареста давняя боевая подруга. Задержали рецидивиста спустя две недели – сообщница прятала его в съемной квартире в Новосибирске.

Фото: Vesma.today.

Две недели назад, 5 марта, в Алтайском краевом суде состоялось новое слушание по инциденту с жестоким нападением на семью фермеров в июне 2011 года в селе Контошино Косихинского района. Одним из обвиняемых по делу о разбое с проникновением в жилище был знаменитый в Сибири преступник-рецидивист Валерий Вобликов.

Сам подсудимый на разбирательство не явился, так как несколько лет назад получил инвалидность по зрению, поэтому спокойно ждал приговора у себя в квартире в городе Новоалтайск. Ранее по этому делу Вобликова уже судили в Косихинском районном суде, даже вынесли обвинительный приговор — 7 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии особого режима, да только Валерий за решетку так и не попал — инвалидность помешала. Потерпевшая сторона подала апелляцию, которая, на удивление, закончилась изменением приговора в сторону ужесточения. Краевые слуги Фемиды приговорили Вобликова к 10 годам и отменили послабления по здоровью. Не дожидаясь, пока на порог явятся работники УФСИН и торжественно снимут браслет с ноги да этапируют в места не столь отдаленные, Вобликов со своей сожительницей сбежал.

В поисках преступника были задействованы не только сотрудники ФСИН, но и краевая полиция. Несмотря на то что уголовник был в браслете, найти его по горячим следам не удалось. Устройство Валерий срезал простыми ножницами и выбросил в бескрайних сибирских лесах. Лишь во вторник, 16 марта, вечером правоохранители выяснили местонахождение беглеца. Вместе со спутницей на машине он приехал на съемную квартиру в Новосибирске. При задержании Валерий не оказывал сопротивления, будто и сам не верил в успех своей кампании, а сделал все так …по привычке.

Это уже третий побег Вобликова, но на сей раз не такой яркий. Так, например, в конце декабря 2005 года он при этапировании из Ярославля в Сибирь попросился в туалет и самостоятельно разоружил всю охрану, поймать тогда его удалось лишь через два месяца. А в Новосибирске в июне 2006 года он и вовсе разыграл следствие — на свидании поменялся со своим братом Дмитрием документами и спокойно вышел из СИЗО.

Сейчас Валерий Вобликов находится в уже знакомом ему новосибирском изоляторе. В ближайшее время он будет этапирован для отбывания наказания в исправительное учреждение. Отметим, мужчина прошел несколько горячих точек, участвовал в боевых действиях в Чечне, в Панкисском ущелье. Владеет всеми видами оружия, приемами рукопашного боя.

Источник

Похожие записи