Погибших от суррогата в Екатеринбурге не насторожили странные картинки в магазине

Погибших от суррогата в Екатеринбурге не насторожили странные картинки в магазине

Продавец смертоносного пойла имел лицензию на продажу белья

Не успели отойти от массового отравления «паленкой» в Оренбургской области, как «рвануло» поблизости: в городе Екатеринбурге следователи задержали двух предпринимателей, которых обвиняют в гибели 18 человек, отравленных метиловым спиртом. Причем в этот раз торговцы особо и не маскировали свой суррогат: продавали на розлив в принесенную покупателями тару.

Фото: 66.мвд.рф

Магазин «Продукты, табак, чай, кофе по низким ценам» на рынке «Ботанический» — место малоприметное, но местным любителям горячительного хорошо известное. Говорят, к предпринимателю Армену Аветисяну, который сейчас задержан, за «спиртом» ходили годами. И разливал он только по знакомству: 100 рублей за поллитра   спирта.  Хотя двусмысленные картинки на дверях заведения — «  «Белочка». Возьми с собой» — могли бы насторожить…

Но в этот раз что-то пошло не так. Первые отравленные появились еще 7 октября, последние — 14-го. За неделю на тот свет ушли 12 мужчин и 6 женщин в возрасте от 25-ти до 78 лет. Кто-то из погибших пришел за выпивкой по знакомому адресу в очередной раз, как 52-летний Александр Щербаков. Мать погбишего рассказала местному порталу: «Он часто ходил на рынок. Вечером он выпил и ему сразу стало плохо. Утром совсем плохой стал: весь синий, потерял сознание. Я вызвала скорую, увезли в ГКБ № 23, но он почти сразу умер». А кого-то отравили «паленкой» на дне рождения, как 47-летнюю Светлану М. Как рассказала сайту Е1.RU дочь погибшей,  «Они( с отчимом-авт.) пошли на день рождения к знакомым. К утру отчиму плохо стало, он упал, пошла пена изо рта. Приехала скорая и вколола ему адреналин, но не успели отъехать даже, как он скончался. А мама ослепла, ее отвезли в реанимацию, она день боролась еще. Потом нам позвонили и сказали, что она умерла». В той компании, где радушные хозяева напоили гостей суррогатом, скончалась еще одна женщина. 

Фото: 66.мвд.рф

Самое удивительное в этой истории — личности задержанных продавцов отравы. 42-летнего Армена Аветисяна неоднократно штрафовали за незаконную торговлю алкоголем. Ведь он как индивидуальный предприниматель указал сферой своей деятельности розничную продажу белья  и оптовую реализацию древесного сырья, а также занимался бетонными и строительными работами. Прежняя его лицензия, разрешающая торговлю пищевыми продуктами и табаком, была аннулирована в октябре 2018 года. Так как Аветисян «утратил право проживания в РФ». Однако уже через год он зарегистрировал ИП в Челябинской области. То есть продавца отравы периодически штрафовали, но закрыть его «контору» так и не сподобились. Хотя все видели, что торгует он не бельем, и не стружкой… Второй задержанный — 54-летний Надир Мамедов так же зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Он был продавцом в магазине, где  продали покупателям метиловый спирт под видом этилового. Обоим теперь грозит до 10 лет колонии. 

Кстати, есть версия, что «бодяжники» из Екатеринбурга и Оренбургской области приобретали метанол под видом чистого спирта на одной и той же оптовой базе. Кто еще закупил отравы для своих неприхотливых потребителей в этой конторе, скоро выяснится.

Источник

Похожие записи