«Пошли вон!»: немецкие крайне правые подожгли приют для беженцев

«Пошли вон!»: немецкие крайне правые подожгли приют для беженцев

Националисты недовольны наплывом украинцев в Германию

Крохотная немецкая деревушка Гросс-Штрёмкендорф (земля Мекленбург — Передняя Померания), никогда до сих пор не попадавшая в новостные ленты, вмиг стала знаменитой. Если не на весь белый свет, то, по крайней мере, на всю Европу. Правда, слава, эта, мягко говоря, не слишком хорошая. В ночь на четверг, 20 октября, сгорело располагавшееся в деревне общежитие для украинских беженцев. Следствие исходит из того, что это был поджог, совершенный по политическим мотивам.

Фото: Global Look Press

Общежитие размещалось в бывшем отеле «Шэферек» — в этом новом качестве здание использует Немецкий Красный Крест с весны нынешнего года. В момент пожара в нем находилось 17 человек — 14 беженцев из Украины, в том числе несколько детей (самому юному постояльцу исполнился один год), и трое сотрудников учреждения. Огонь почти мгновенно охватил здание с крышей, покрытой тростником.

По счастью, физически никто не пострадал — всем удалось вовремя эвакуироваться. Однако все имущество беженцев уничтожено огнем. Здание практически полностью разрушено, его планируют снести.

«Огонь начал распространяться из дыры в крыше, которая, по оценке пожарной службы, не могла возникнуть естественным путем, — пишет издание Der Spiegel. — Внутрь могло быть брошено зажигательное устройство». А за несколько дней до пожара на щите с логотипом Немецкого Красного Креста, стоявшем перед зданием, появилась намалеванная кем-то свастика.

По словам руководителя сгоревшего приюта Андрея Бондарчука, тоже выходца из Украины, он полагал, что мазня — «глупая мальчишеская шутка». Но, похоже, речь идет о более серьезной, взрослой игре. «На первый взгляд, дело представляется совершенно ясным: приют для беженцев «украшается» свастикой, а вскоре после этого сгорает дотла», — пишет Der Spiegel.

В виду очевидного «политического» следа расследованием занимается не обычная полиция, а спецслужба — Федеральное ведомство по охране конституции, близкая по своим функциям к российской ФСБ. Пока, впрочем, ни о каких результатах следствия не сообщается.

Однако руководитель приюта не хочет верить, что это был теракт, вызванный ксенофобией. По его словам, у беженцев и их кураторов никогда не было проблем с местными. Напротив, когда прошлой весной приют начал свою деятельность, было трудно отбиться от пожертвований. «В конце концов, нам пришлось просить людей больше ничего нам не приносить», — говорит Бондарчук.

О том же свидетельствует и глава местного самоуправления: беженцы и деревенские жили, что называется, душа в душу. «Все здесь потрясены и лишены дара речи», — говорит бургомистр. Он хочет надеяться, что поджог если и был, то «неполитический», указывая на то, что в округе за последние месяцы произошла целая серия загадочных пожаров, никак не связанных с украинскими беженцами.

Все, конечно, может быть. Возможно, свастика намалевана мальчишками-хулиганами, а поджог совершен аполитичными пироманами. Теория вероятности допускает еще и не такие совпадения. Но куда больше все-таки вероятность того, что пожар в Гросс-Штрёмкендорф — проявление усиливающегося недовольства наплывом беженцев из Украины со стороны крайне правой части немецкого политического спектра и симпатизантов этого лагеря. С конца февраля в страну прибыло уже более миллиона украинцев.

Одним из открытых проявлений такого недовольства стал недавний инцидент в Лейпциге. Крайне правые проводили в этот день демонстрацию под лозунгами отмены антироссийских санкций и снижения цен на энергию. И когда на одном из перекрестков демонстрантам попались на глаза украинцы с их национальными знаменами, последние, по выражению местных журналистов, подверглись «вербальной атаке».

Призывы, адресованные беженцам, звучали так: «Свиньи, пошли вон!.. Убирайтесь!.. Вы живете за наш счет!». Разразился скандал: все ведущие политические силы страны выступили с осуждением выходки местных националистов. Полиция, впрочем, не обнаружила в происшествии криминальной составляющей.

Но у ЧП в Гросс-Штрёмкендорф будет, можно не сомневаться, куда более долгое и громкое эхо.

Источник

Похожие записи