После нападения акулы у берегов Австралии погиб серфер: нашли только доску

После нападения акулы у берегов Австралии погиб серфер: нашли только доску

Очередное инцидент с морскими хищниками закончился смертельным исходом

Нападение акулы стало причиной исчезновения без вести и вероятной гибели 46-летнего мужчины, пропавшего в Южной Австралии. Поиски серфера продолжаются после того, как в субботу утром на пляж Уолкерс-Рок близ Эллистона были вызваны врачи скорой помощи.

Фото: pixabay.com

Мужчина пропал без вести и, как полагают, скончался после укуса акулы на западном побережье полуострова Эйр в Южной Австралии, сообщает The Guardian.

Полиция Южной Австралии подтвердила, что 46-летний мужчина занимался серфингом, когда на него напала акула, и в настоящее время числится пропавшим без вести. Судя по всему, серфер подвергся нападению примерно в 30-50 метрах от берега.

Парамедики были вызваны на пляж близ Эллистона вскоре после 10 утра в субботу, чтобы оказать помощь мужчине после сообщений о нападении акулы.

Сообщается, что свидетелями инцидента стали несколько серфингистов на пляже Уолкерс-Рок, который находится недалеко от Эллистона. Экстренные службы, разыскивающие серфера, сообщают, что они нашли доску пропавшего без вести мужчины.

Руководитель подразделения экстренной поисковой службы в Стрики-Бэй Тревлин Смит сообщил, что ему сказали, что в то время поблизости находилось, возможно, еще 16 человек, некоторые из которых были свидетелями нападения.

«Очевидно, в воде было несколько человек, и, насколько я могу слышать, были свидетели, которые видели доказательства нападения», — сказал он. — По-моему, это было довольно близко к берегу».

«Нам сказали, что поисковиком на гидроцикле обнаружена доска для серфинга, как я понимаю, а затем она была перенесена на одно из местных судов, — сказал он. – У нас пропал человек, у них уже есть доска для серфинга… мы просто ищем все, что имеет отношение к этому человеку».

Тревлин Смит сказал, что возник «абсолютный шок и смятение» от того, что произошло. По его словам, этот человек был «хорошо известен» в местном сообществе.

Полиция Южной Австралии возглавляла поиски мужчины в субботу при содействии членов местного сообщества, в то время как службы по чрезвычайным ситуациям штата Южная Австралия направили морское спасательное судно из Порт-Линкольна.

Полиция, службы по чрезвычайным ситуациям штата и местные жители продолжают вести поиски, чтобы установить местонахождение пропавшего серфера. Более полудюжины лодок, а также гидроциклы используются для поиска в водах, где его видели в последний раз.

Нет никаких сообщений о том, что кто-то еще пострадал в результате нападения.

Инцидент произошел недалеко от рифового разлома, который пользуется популярностью у серферов и дайверов, отмечает The Guardian.

Эллистон находится примерно в 650 км от Аделаиды и известен нападениями акул. Большая Австралийская бухта печально известна присутствием в ее водах акул, в том числе больших белых. На картах Google отмечено «место размножения акул» к югу от пляжа Уолкерс-Рокс.

В то время как в последние годы нападения акул со смертельным исходом происходили гораздо чаще в других штатах Австралии, в 2000 году бухта стала местом двух смертельных нападений. Так, 25 сентября того же года 17-летний Джеван Райт погиб во время серфинга в Эллистоне — на следующий день после того, как 25—летний новозеландец Кэмерон Байес подвергся смертельному нападению во время своего медового месяца на пляже Кактус близ Пенонга.

Менее чем два года спустя Пол Бакленд был убит акулой близ Седуны, и с тех пор в водах Южной Австралии произошло еще несколько смертельных столкновений с акулами, включая смерть Сэма Келлетта в 2014 году: 28-летний учитель готовился к соревнованиям по подводной ловле рыбы, когда его схватила акула примерно в 100 метрах от пляжа Голдсмит близ Эдитбурга на полуострове Йорк.

Источник

Похожие записи