Предъявлено обвинение американцу, из-за которого сгорели 8 соседей дочери Башмета

Предъявлено обвинение американцу, из-за которого сгорели 8 соседей дочери Башмета

Но привлечь его к ответственности, скорее всего, не удастся

Следственные органы предварительно установили виновника страшного пожара в центре Москвы, произошедшего в феврале 2019 года. Тогда при возгорании старого дома на Никитском бульваре погибли 8 человек, несколько квартир были уничтожены огнем. По делу подозреваемым проходит американец.

Фото: Лилия Шарловская

Как стало известно «МК», в Пресненский суд Москвы поступило ходатайство об аресте Джеффри Свитбаума. Он обвиняется по статье 109 часть 3 УК – «причинение смерти по неосторожности двум и более лиц». По версии следствия, именно квартира, некогда принадлежавшая Свитбауму, была источником пожара.

Владелец фармацевтических складов приобрел квартиру площадью 190 кв. метров в доме 1912 года постройки в 2003 году. Там он сделал перепланировку и снес несколько перегородок. Позднее квартиру у Свитбаума выкупила дочь знаменитого музыканта Юрия Башмета, а сам бизнесмен уехал из России.

После серии экспертиз следствие пришло к выводу, что именно перепланировка косвенно способствовала возникновению пожара. Правда, привлечь Свитбаума к ответственности едва ли удастся – арестовывать его будут заочно.

Напомним, в результате пожара погибли 8 соседей дочери Башмета, ей самой с сыном чудом удалось спастись.

Источник

Похожие записи