СМИ: взрывчатку для Крымского моста перевозили в рулонах с пленкой

СМИ: взрывчатку для Крымского моста перевозили в рулонах с пленкой

Фото: Telegram-канал Kotsnews

По данным «Комсомольской правды», украинские спецслужбы для осуществления теракта на Крымском мосту задействовали две большегрузные машины. При этом взрывчатое вещество было заложено в рулоны на территории Болгарии.

Издание пишет, что сначала груз (22 поддона пленки по 9 рулонов на каждом, один поддон весит около тонны) по морю доставили в грузинский порт Поти из Болгарии. Заказчиком был украинский гражданин.

Далее этот груз погрузили на фуру с иностранными номерами, водитель общался с заказчиком через WhatsApp. Из Поти грузовик отправился в Армению, там произошла растаможка по правилам Таможенного союза, сообщает издание.

Затем машина снова въехала в Грузию, а из нее — на территорию РФ через КПП Верхний Ларс. Конечной точкой выступил Армавир, там эти поддоны перегрузили на другую фуру, после чего она выехала в сторону Крыма.

Возможно, взрывчатку каким-то образом заложили в рулоны с пленкой. Причем сделано это было так, что рентген ее не обнаружил.

Издание предполагает, что сделали это на территории Болгарии, поэтому в организации теракта, помимо украинских, могли участвовать и иностранные спецслужбы.

Уже известно, что водитель первой фуры дает показания. Скорее всего, как и шофер второй машины, он был использован вслепую и не знал о том, что перевозит.

Источник

Похожие записи