Сотрудник опеки осужден за халатность: дядя-тиран издевался над девочкой

Сотрудник опеки осужден за халатность: дядя-тиран издевался над девочкой

Чиновник не заметил избиение ребенка ближайшим родственником

Советник по вопросам опеки, попечительства и патронажа отдела социальной защиты населения района Крылатское оказался на скамье подсудимых за допущенную халатность в работе. Мужчина не заметил, что оставшаяся без матери младшеклассница живет с дядей-тираном.

Фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», в начале августа 2020 года чиновник  узнал, что на территории поднадзорного ему района осталась сиротой младшеклассница. Мама девочки, злоупотреблявшая спиртным, ушла из дома и не вернулась. Школьница с февраля проживала в квартире с дядей, который не торопился оформить над ней  опеку или удочерить. Специалист в составе комиссии посетил семью, но к визиту отнесся формально. Он лишь зафиксировал, что у девочки есть спальное место и стол для приготовления уроков, а в холодильнике есть еда и оставил семью без должного внимания.

Между тем дядя, получивший неограниченную власть над ребенком, решил воспитывать племянницу побоями. По мнению мужчины, его подопечной было далеко до идеала. Активная девочка  находила себе любое занятие, кроме приготовления уроков. Ее успеваемость по предметам оставляла желать лучшего, кроме того,  третьеклассница получала замечания учителей и не помогала по дому.   Негодяй регулярно отвешивал девочке пощечины,  а также избивал  ногами  и металлической палкой, которую ранее купил для занятий спортом. 

К счастью, синяки на теле девочки заметили в школе, когда  она  переодевалась на уроке физкультуры. Педагоги забили тревогу, и в итоге садист оказался на скамье подсудимых.

С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры суд в сентябре 2021 года приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказании в колонии общего режима.

А на днях был вынесен приговор и советнику по вопросам опеки, который халатно отнесся к своей работе. Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Людмила Нефедова, Кунцевский суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей. 

Девочка сейчас воспитывается в другой семье. Кстати, чтобы как-то смягчить свою вину перед ребенком, мужчина подарил ей планшет.   

Источник

Похожие записи