Стали известны подробности трагедии на белгородском полигоне

Стали известны подробности трагедии на белгородском полигоне

Убиты 11 и ранены 15 мобилизованных добровольцев

По факту расстрела на военном полигоне в Белгородской области (в результате погибли 11 мобилизованных военнослужащих и еще 15 были ранены) возбуждено уголовное дело. Следствие ведет военное следственное управление СКР по Западному военному округу. Пока по статье 105 УК РФ о массовом убийстве. Однако, по данным правоохранителей, статья может быть переквалифицирована на 205 УК РФ «Теракт».

Фото: Наталья Мущинкина

ЧП произошло на военном полигоне в субботу около 10.00. Полигон расположен в Валуйском городском округе у села Солоти. Село находится недалеко от границы с Харьковской областью и ЛНР.

На этом полигоне, в непосредственной близости к району выполнения боевых задач, организована работа по боевому слаживанию прибывшего пополнения в составе подразделений. По неподтвержденным данным, убитые и раненные — группа мобилизованных добровольцев из Брянской области, прибывших на полигон для доподготовки перед отправкой в зону боевых действий.

Как сообщает Минобороны РФ, во время занятий по огневой подготовке двое граждан одной из стран СНГ открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения добровольцев. По словам представителя военного ведомства, в результате стрельбы 11 человек получили смертельные ранения. Еще 15 человек с ранениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение, где им оказывается вся необходимая помощь. Оба нападавших ответным огнем были уничтожены на месте.

По другой, неподтвержденной информации, якобы был еще и третий стрелявший, который сбежал с места преступления.

Источники «МК» на месте сообщают, что у пострадавших в основном ранения ног, у одного — ранение в грудь. Сразу же после случившегося всех раненых быстро отвезли в валуйскую ЦРБ. По словам главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, лекарственные препараты, врачи и все необходимое есть. Он также сообщил, что среди раненых и убитых нет жителей Белгородской области.

В данный момент на месте ЧП работают представители следственных органов. После предварительного следствия дело будет передано в Главное военное следственное управление СКР.

Источник

Похожие записи