Судья рассказала, когда Навальный должен оплатить штраф по делу о клевете

Судья рассказала, когда Навальный должен оплатить штраф по делу о клевете

 

Читать ria.ru в Штраф в 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Алексей Навальный должен оплатить в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, иначе он может быть заменен на другое наказание, указала судья Вера Акимова в обвинительном приговоре.Мировой суд столичного района Южное Медведково ранее в субботу обязал Навального выплатить штраф в 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Суд пришел к выводу, что вина Навального доказана показаниями самого ветерана, его внука, сиделки и соседки, а также свидетелей, которые случайно обнаружили в интернете комментарии блогера и сообщили о них в СК. Приговор также учитывает результаты экспертизы лингвиста, выступавшей на стороне обвинения. Вину, согласно оглашенным в суде материалам, подсудимый не признал и заявил о политическом характере дела.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Данную сумму штрафа в 850 тысяч рублей, как указала судья в приговоре, необходимо оплатить в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, то есть после рассмотрения возможных апелляционных жалоб.

«В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен на другое наказание, кроме лишения свободы», — отмечается в приговоре.Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституцию РФ. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.

Источник

Похожие записи