В США еще два поезда сошли с рельсов: американцы забеспокоились

В США еще два поезда сошли с рельсов: американцы забеспокоились

Безопасность на железных дорогах под угрозой

Очередной за последние недели железнодорожный инцидент случился в США. Два поезда сошли с рельсов в штатах Вашингтон и Аризона на фоне растущих опасений по поводу безопасности на американских железных дорогах.

Фото: AP

Причина инцидентов остается неизвестной, при том что команды работников направляются в штат Вашингтон для очистки разлитого дизельного топлива на земле племен, пишет The Guardianю

Два поезда трансконтинентальной железной дороги BNSF сошли с рельсов в результате отдельных инцидентов в Аризоне и штате Вашингтон в четверг, причем последний пролил дизельное топливо на земли племен вдоль Пьюджет-Саунд.

Сообщений о пострадавших не поступало. Пока остается неясным, что послужило причиной крушения обоих поездов.

Крушение в Вашингтоне произошло на насыпи вдоль залива Падилья, в резервации племени свиномиш близ Анакортеса. По данным государственного департамента экологии, большая часть из 5000 галлонов (почти 19 000 литров) разлитого дизельного топлива просочилась на сухопутную сторону насыпи, а не в воду.

Государственные, племенные и контрактные команды по очистке отреагировали на происшествие и начали работу над удалением остатков топлива с двух локомотивов, которые сошли с рельсов, прежде чем начать восстановительные операции. Команда по охране труда с близлежащего нефтеперерабатывающего завода также объявила о готовности предоставить дополнительное оборудование для ликвидации разливов.

В результате крушения поезда, перевозившего кукурузный сироп, в западной Аризоне, недалеко от границы штата с Калифорнией и Невадой, произошел сход с рельсов. Пресс-секретарь управления шерифа округа Мохаве Анита Мортенсен заявила, что ей не известно о каких-либо разливах или утечках.

Крушения произошли на фоне повышенного внимания к безопасности на железнодорожном транспорте по всей стране после схода с рельсов в прошлом месяце в Огайо и череды сходов с рельсов, которые попали в заголовки газет, в том числе в Мичигане, Алабаме и других штатах.

Согласно федеральным данным, в среднем в США ежедневно сходит с рельсов около трех поездов, но относительно немногие из них приводят к катастрофам, пишет The Guardian.

В прошлом месяце грузовой поезд, перевозивший опасные химикаты, сошел с рельсов в Ист-Палестин (штат Огайо) недалеко от границы с Пенсильванией, в результате чего возник пожар и сотни людей были эвакуированы.

Чиновники, стремясь избежать неконтролируемого взрыва, намеренно выпустили и сожгли токсичный винилхлорид из пяти железнодорожных вагонов, подняв пламя и черный дым высоко в небо. Это заставило людей усомниться в потенциальных последствиях для здоровья, даже несмотря на то, что власти утверждали, что делают все возможное для защиты людей.

Источник

Похожие записи