«Все по закону»: что ждет полицейского, застрелившего отца пятерых детей

«Все по закону»: что ждет полицейского, застрелившего отца пятерых детей

 

  • Точный выстрел
  • Спокойный бизнесмен
  • Служебная инструкция

Читать ria.ru в «Вместо предупредительного сразу пальнул в голову» — на днях громкое уголовное дело полицейского Игоря Самсонова передали в Центральный аппарат СКР. Сотрудника ППС подозревают в убийстве при задержании. По словам коллег, он действовал в рамках закона и применил табельное оружие обоснованно. Однако следователи, родственники и друзья погибшего убеждены: открывать огонь на поражение необходимости не было.Точный выстрелОколо часа ночи 2 января этого года в дежурную часть Каспийска сообщили, что в одном из дворов на улице Ленина неизвестный избивает девушку. Туда сразу направили наряд, в том числе сотрудника патрульно-постовой службы Игоря Самсонова, прикомандированного из Ярославля.

«Судя по показаниям свидетелей, два бойца двинулись с одной стороны дома, а Игорь с другой, — рассказывает РИА Новости член Совета ветеранов Ярославского УВД, экс-сотрудник СОБРа Василий Бобков. — Он услышал крики о помощи и увидел лежавшую на земле девушку. Рядом стоял мужчина. Действовать надо было незамедлительно».За сотрудника ППС вступились силовики из Ярославля и регионов России. Они убеждены, что в этом деле не все так однозначно, и категорически не согласны с квалификацией статьи.

«Игорь находился при исполнении, — рассуждает Бобков. — С закрепленным за ним оружием он выехал на вызов и помог пострадавшей девушке, сохранив ей здоровье, а, возможно, и жизнь. Если в чем и можно его обвинять, так это в причинении смерти по неосторожности, но точно не в умышленном убийстве».Однако некоторые друзья Агая считают, что Самсонов и девушка были знакомы, поэтому он мог сознательно целиться в голову. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет.Бобков же, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, утверждает, что Магомедов бросился на Самсонова и даже пытался отобрать у него оружие, поэтому тот имел полное право открывать огонь на поражение, причем без предупредительного выстрела в воздух. Иначе исход мог быть непредсказуемым.»Перед тем как стрелять, Игорь несколько раз потребовал прекратить избиение, — продолжает бывший собровец. — На мой взгляд, он действовал четко по инструкции. Вот если бы он стоял в стороне и не вмешивался, тогда бы его следовало судить».

Источник

Похожие записи