У задавившей детей студентки Башкировой нашлись защитники

У задавившей детей студентки Башкировой нашлись защитники

«Обычные люди порой не различают меру пресечения и наказание»

Повторный арест и помещение в СИЗО 18-летней Валерии Башкировой, сбившей за рулем «Мазды» в Солнцево на пешеходном переходе трех детей (двое мальчиков умерли в больнице), неожиданно вызвал шквал критики в адвокатском сообществе. По мнению юристов и адвокатов, вступившихся за обвиняемую, повода для пересмотра меры пресечения не было.

Фото: АГН «Москва»

На следующий день после жуткого ДТП Никулинский суд избрал Валерии Башкировой домашний арест. На тот момент было известно о гибели одного ребенка. Однако в тот же день из больницы пришли печальные известия: медикам не удалось спасти жизнь второго мальчика, получившего тяжелые травмы. 

На следующий день ГСУ ГУ МВД России по Москве изменило обвинение на боле тяжкое – «нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» – и вышло в Тверской суд с ходатайством об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Уже в понедельник, 19 июля, Башкирову прямо в зале суда взяли под стражу – в СИЗО она будет находиться до 16 сентября. 

Студентка была трезва. Кроме того, выяснилось, что Виктория была малоопытным водителем: права она получила в 2020 году.

Одним из первых за девушку вступился адвокат Сергей Жорин, защищавший блогера Эдварда Била после громкого ДТП в центре Москвы. По словам адвоката, у следствия были все основания ограничиться более мягкой мерой, тем более что у Башкировой есть регистрация и жилплощадь в Москве, где она могла бы отбывать домашний арест; девушка не была в алкогольном опьянении, не скрылась с места ДТП. 

– В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения. В данном случае необходимости избирать самую суровую меру не было никакой. Я считаю, это обусловлено общественным резонансом, – пояснил «МК» адвокат.

По словам других адвокатов, мера пресечения была изменена «под воздействием общего психоза» общественности, которая не всегда отличает меру пресечения от приговора.

– Обычные люди порой не различают меру пресечения и наказание. Мера пресечения необходима прежде всего для обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого) в следствие и в суд, для исключения возможности помешать следствию, скрыться. Наказание же назначает в итоге суд после рассмотрения дела, в пределах, определенных уголовным законом. Наказание может быть иным, чем мера пресечения, применяемая на время следствия и суда.

Домашний арест Башкировой отвечал всем предъявляемым законом требованиям, – рассказал «МК» адвокат Игорь Муханов.

По словам адвоката Натальи Моросниковой, следствие «молниеносно» вышло с новым ходатайством из-за ажиотажа в СМИ, громких выступлений депутатов. И это несмотря на то, что и так тяжкое преступление после гибели второго ребенка «тяжелее» не стало.

– Такие аспекты, как резонансное, громкое дело, требования электората, предстоящие выборы, совершение аналогичных преступлений другими лицами и многие другие аспекты, не должны влиять на молниеносное ужесточение меры пресечения, как это произошло в случае с Башкировой. На мой взгляд, закон, и только закон может влиять на изменение меры пресечения.

По ее словам, Башкировой могли бы изменить меру пресечения на более суровое, если бы девушка, например, нарушила запреты или ограничения, наложенные судом, – но этого не было сделано.  

По словам адвоката, 18-летнюю девушку, несмотря на совершеннолетний возраст, могут признать несовершеннолетней.  

– Этот случай ужасный, и мне очень жалко родителей, лишившихся своих детей. Но и сама Башкирова еще ребенок, несмотря на то, что ей 18 лет. Кстати, ее возраст может повлиять на решение суда. Если будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза и выяснится, что психологический возраст девушки отличается от возраста в паспорте, то к ней могут применить ст. 96 УК РФ, и к ней будет применено наказание как к несовершеннолетней.

Между тем многие общественные деятели и политики – явно не на стороне тех, кто считает мягкую меру пресечения приемлемой для студентки. Так, депутат Госдумы Александр Хинштейн два дня назад обращался в прокуратуру с тем, чтобы решение о домашнем аресте Башкировой было пересмотрено, – что и произошло.

По первоначальным словам студентки, она в момент ДТП «сидела в телефоне». Затем девушка высказала уже другую версию: якобы ее ослепило солнце.

Сбившая детей Валерия Башкирова зарыдала, услышав про СИЗО: кадры суда

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи