Убийцу правозащитника Грибова посадили со второй попытки

Убийцу правозащитника Грибова посадили со второй попытки

Присяжные признали его виновным

Со второй попытки присяжные Мособлсуда признали виновным 60-летнего мужчину, совершившего убийство борца с коррупцией из подмосковного Воскресенска Дмитрия Грибова.

Фото: Михаил Ковалев

Как ранее сообщал «МК», 11 февраля 2019 года глава регионального отделения Центра противодействия коррупции Дмитрий Грибов был жестоко избит неизвестными возле жилого дома в поселке Виноградово, а позже скончался в больнице.

Сыщики быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался местный житель, предприниматель Николай. Конфликт между ними вспыхнул еще в 2014 году, когда Грибов на своей машине столкнулся со скутером, которым управлял несовершеннолетний сын Николая. В результате подросток получил разрыв связок ноги. Грибов не стал вызывать полицейских, оставив подростку визитку. Но уже через неделю ему позвонил отец тинейджера и стал требовать крупную сумму денег, ссылаясь на тяжелую травму сына. В 2017 году неизвестные сожгли авто Грибова, и он, естественно, считал, что это дело рук Николая. В 2018 году отец подростка избил его, за что получил два года условно. Задержанный после смерти активиста Николай сначала полностью признал свою вину, но после смены адвоката отказался от показаний.

В конце декабря 2020 года присяжные заседатели единогласно не признали подследственного виновным. Но прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор — дело отправили на пересмотр с участием новых присяжных.

В итоге на днях присяжные заседатели уже в новом составе решили, что мужчина виновен в убийстве Дмитрия Грибова. Как сообщила помощник руководителя ГСУ СК по Московской области Анна Тертичная, подсудимый был признан виновным и получил 14 лет колонии строгого режима.

— На первом суде подсудимый вел себя очень уверенно, как будто знал исход. А вот на втором уже был подавлен и растерян, видимо, понимая, что в этот раз «соскочить» не удастся. Думаю, что первое оправдание подсудимого — это простой человеческий фактор присяжных заседателей, — поделился защитник потерпевших Игорь Другов.

Источник

Похожие записи