ПОСЛЕДНЕЕ
Зарисовки с затопленных российских курортов: «Из подвала всплыло страшное»

Зарисовки с затопленных российских курортов: «Из подвала всплыло страшное»

Кому тур в «Венецию-на-Кубани»

Стихии словно намекают отпускникам, что пока не стоит уезжать далеко от дома. Отдых портит сама природа – лесные пожары, наводнения, землетрясения, оползни… «Новая старая» напасть снова обрушилась на юг России: его опять затопило. Мы поинтересовались, как реагируют на катаклизмы сами туристы и местные жители.

Фото: instagram.com/anapskoechernomore

В Краснодарском крае, включая популярные курорты Геленджик, Анапу и Новороссийск, введен режим ЧС — об этом сообщают местные власти. Причина – ливни и вызванные ими подтопления, за несколько дней в регионе выпала годовая норма осадков. 1,5 тыс человек эвакуировано из затопленных помещений, более 23 тыс жилых домов обесточены. Дорога от Анапы до аэропорта полностью размыта, из-за чего досрочный вылет домой невозможен даже для тех, кто готов потерять заплаченные за отдых деньги. По сообщениям МЧС и отдыхающих там граждан, поплыли также Сочи, Керчь и печально известный Крымск, девять лет назад оказавшийся в эпицентре страшного  наводнения. Синоптики опасаются, что это может быть только начало – маленькие предвестники главного гигантского наводнения, которое может разом поглотить все отечественные «юга». 

— Плывем, — отвечают на вопрос, как дела, отдыхающие сейчас в Геленджике студентки из подмосковной Рузы. – Вчера вечером в торговый центр пошли поесть, так его до второго этажа затопило, еле ноги унесли. Вчера с утра еще солнце было и сухо, а часам к 6 вечера поплыли. Быстро очень, теперь улицы как реки. Думаем, может лодку взять напрокат? Пляжи все равно закрыты.

— А я вот сейчас смотрю прогнозы, предупреждали же о ливнях в этих числах, а вы все равно приехали!

— Если все время верить синоптикам, то вообще не отдохнешь. И вообще говорят, что сегодня уже лучше. Мы еще не выходили. Но авось подсохнет.

Позиция, озвученная девушками, типична для большинства отечественных отпускников: авось рассосется. Тем временем в затопленной Анапе лодки действительно стали самым ходовым транспортом отдыхающих. Пытаясь разъехаться – то есть, расплыться – друг с другом на улицах, превратившихся в каналы, отдыхающие машут друг другу веслами и снимают видео, передавая родным и друзьям привет из «Венеции-на-Кубани».

Фото: instagram.com/anapskoechernomore

— Город вообще ушел под воду! – рассказывают автотуристы, оказавшиеся в Керчи проездом. – Улицы расчищают МЧСовцы, местных из затопленных районов свозят в специальный пункт, там им оказывают помощь. Обесточена часть города и рынок. Говорят, еще порт и какие-то предприятия, мы не выходим. Говорят, что завтра хлынет еще сильнее. Мы ехали в Новороссийск, но теперь уехать не можем, дорога затоплена. У нас сейчас одна головная боль: найти какую-нибудь возвышенность и  пристроить туда машину так, чтобы она не вышла из строя, стоя по капот в воде. А сами мы уж как-нибудь…

А вот местным жителям «сами как-нибудь» не могут, так как отдельные дома затопило… содержимым канализации и теперь их дворы превратились не просто в водоемы, а в зловонные клоаки, где, кроме фекалий, плавает мусор и трупы животных. 

— У нас в подвале течь, — рассказывают жители такого невезучего дома. – Коммунальщики об этом знали, но ничего не меняли. А когда мы срочный вызов им делали, только латали трубу и воду откачивали. Но теперь уж точно придется! Вон все самое страшное всплыло!

— Пусть только попробуют теперь воду отключить, вон сколько налило! – мрачно шутят крымчане, у которых пока ничего не затопило, но от ограничений подачи воды за это лето они уже очень устали. Но пока мы общались, стало известно, что за это время в Симферополе, Алуште, Джанкое и еще в нескольких крымских поселках воду отключили полностью – на поврежденных сетях водоснабжения ведутся аварийные работы.

Сообщая, что за сутки в Керчи выпала двухмесячная норма осадков, метеорологи предостерегаю, что ослабление осадков не должно расслаблять, оно временное. Уже вечером в понедельник будет новое усиление. А в крымском управлении МЧС ожидают повышения уровня воды в реках и предупреждают население и гостей, что оно может быть опасным. 

Фото: instagram.com/anapskoechernomore

— А что за сирены у вас так страшно выли, что все в соцсети писали, что от них страху больше, чем от самого потопа? – интересуюсь у отдыхающих в Геленджике. 

— Мы сами испугались. Но сегодня узнали, что это сигнал для тех, кто находится в зонах подтопления, что нужно срочно выключить свет и все электрические приборы, отключить газ, воду, взять документы и только самые необходимые вещи и подняться куда-нибудь наверх – на крышу, на гору. Оттуда будут забирать спасатели.

— Вы это сделали?

— Наша хозяйка никуда не побежала, ну а мы что, самые трусихи, что ли? У нас даже свет есть, у хозяйки генератор. Да нормально все, надо только немного потерпеть.

Источник

Похожие записи