Арина Соболенко: «Мы спортсмены, а не политики»

Арина Соболенко: «Мы спортсмены, а не политики»

Белорусская теннисистка снова раскритиковала организаторов Уимблдона за санкции против россиян и белорусов

Белорусская теннисистка Арина Соболенко, занимающая пятую строчку в рейтинге WTA, заявила, что отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в Уимблдонском турнире в 2022 году «ничего не изменило».

Фото: ru.wikipedia.org

В настоящее время Соболенко находится в Австралии и готовится к участию в турнире WTA 500 в Аделаиде, который стартует 2 января. Вторая ракетка соревнований сразится с россиянкой Людмилой Самсоновой или китаянкой Чжан Шуай во втором круге.

В преддверии старта Соболенко дала интервью местным СМИ и пресс-службе WTA.

"Если мне удастся здесь победить, это сильно поможет на Australian Open. Я буду стараться изо всех сил, потому что несколько матчей мне просто необходимы. Я хочу сыграть несколько матчей перед Australian Open, чтобы побывать в разных ситуациях на корте и почувствовать уверенность на турнире "Большого шлема", — заявила Соболенко.

Не оставила она без внимания и прошлогодние политические санкции английской теннисной федерации, запретившей россиянам и белорусам участвовать в Уимблдоне и других теннисных турнирах на территории Великобритании. За это АТР и WTA подвергли англичан жестким штрафам и пригрозили совсем лишить их турниры рейтингового статуса, ели дискриминация российских и белорусских теннисистов будет продолжаться.

По мнению самой лучшей белорусской теннисистки, решение организаторов Уимблдона отстранить белорусских и российских игроков от участия в прошлогоднем турнире "ничего не изменило".

Соболенко, которая играет в Аделаиде на этой неделе перед Открытым чемпионатом Австралии, заявила, что политика и спорт не должны смешиваться.

«Я просто очень разочарована, что спорт каким-то образом зависит от политики. Мы просто спортсмены, занимающиеся своим видом спорта. Вот и все. Мы не политики. Они запретили нам участвовать в Уимблдоне, и что это изменило? Ничего. События продолжают идти своим чередом, и это печальная часть этой ситуации. Проблема в том, что мы должны говорить об этом громко… но почему мы должны кричать об этом на каждом углу? Это никак не поможет.

Я очень надеюсь, что сыграю на Уимблдоне в 2023 году только из-за болельщиков на трибунах кортов, чтобы почувствовать эту атмосферу. Но если нас снова забанят, меня не волнует решение Уимблдона. Я скучаю по людям», — сказала Соболенко в интервью австралийской газете Melbourne's Age.

Ранее Арина Соболенко показала в социальных сетях, какие подарки на Новый год преподнёс ей возлюбленный, бывший хоккеист сборной Беларуси, а ныне ассистент тренера уфимского «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. Кольцов подарил Соболенко ювелирные украшения от французского бренда Van Cleef & Arpels, сообщил «Чемпионат».

«С Новым годом! Спасибо тебе, лучший человек в моей жизни. Я знаю, каким будет следующий подарок», — написала Соболенко в своих социальных сетях.

Источник

Похожие записи