ПОСЛЕДНЕЕ
Биатлонисты России и Белоруссии стартовали в Сочи

Биатлонисты России и Белоруссии стартовали в Сочи

Мишень внутрь

В Сочи стартовал Кубок Содружества по летнему биатлону, в котором примут участие российские и белорусские спортсмены. Второй этап Кубка пройдет в Раубичах с 13 по 19 сентября. Следующие четыре этапа стартов пройдут уже в зимнем формате.

Эдуард Латыпов.

Фото: biathlonrus.com

Наш биатлон входит в трудный сезон. В каких условиях входит? Тех, что не пожелаешь никому. Только что Международный союз биатлонистов четко обозначил позицию: допущены спортсмены России и Белоруссии к стартам не будут. Исполнительный комитет IBU рекомендовал конгрессу, который состоится в Зальцбурге 15–18 сентября, продлить санкции в отношении российских и белорусских спортсменов «до дальнейшего уведомления».

Исполком же хочет, чтобы конгресс подтвердил еще и решения о продлении отстранения официальных лиц из России и Белоруссии. И, само уже собой, рекомендовал конгрессу организации продлить приостановку членства Союза биатлонистов России и Белорусской федерации биатлона до тех пор, пока не будут выполнены условия, предложения по которым будут представлены на утверждение конгрессу.

А условия переплюнули все предыдущие от других федераций: СБР и БФБ должны «четко дистанцироваться» от спецоперации на Украине и гарантировать, что никто из официальных лиц или спортсменов «не будет принимать в ней какое-либо участие». То есть биатлонная семья выдвинула абсолютно политические требования.

Еще исполком IBU настаивает на приостановлении членства России и Белоруссии до тех пор, пока их федерации не продемонстрируют «полную приверженность целям и принципам IBU». Комментарии, что называется, излишни. СБР ответил обращением. Заявил, что «рекомендации исполкома IBU в отношении спортсменов России и Белоруссии так же лицемерны и политизированы, так же противоречат конституции IBU и так же наносят вред мировому биатлону, как и мартовские решения».

В общем, сезон наши биатлонисты проведут дома. И дома проблем тоже хватает. Не таких глобальных, но все же. Да и глобальность определяется ситуацией. Если, например, в столь серьезной международной ситуации в СБР все еще должны определиться с президентом — это серьезно или не очень?

А стартующий этап Кубка Содружества пройдет в ситуации, когда место президента федерации два кандидата на должность официально так и не поделили. Действующий президент — Виктор Майгуров, но есть еще претендент Алексей Нуждов, а выборы, как известно, ожидают второго тура. В конце июня на отчетно-выборной конференции в Москве Майгурову не хватило для победы одного голоса. Новая внеочередная конференция СБР должна была состояться в конце августа, но календарь подсказывает: это было не точно.

На конгрессе IBU в сентябре нам дадут выступить с «ответным словом». Надеяться, что это слово дойдет до сердец чиновников, сложно. Вернее, бессмысленно. Да и всякая внутренняя работа с чиновниками международной федерации, видимо, сегодня приостановлена. Так что главной задачей остается внутренняя: разобраться бы у себя в хозяйстве. И главная мишень сегодня — внутри. И по стартам, и по задачам.

Первый этап Кубка Содружества пройдет в Сочи с 23 по 29 августа, гонки начнутся 25 августа. Сейчас в заявке на выступление 68 мужчин и 56 женщин. Соревнования состоятся на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», именно там сегодня расположен единственный в России современный высотный центр подготовки биатлонистов. Всего будет шесть гонок: два спринта, две гонки преследования и два масс-старта.

Именно в Сочи готовилась к первому этапу Кубка группа тренера Сергея Башкирова: Александр Логинов, Антон Бабиков, Кирилл Бажин, Михаил Бурундуков, Вячеслав Малеев, Александр Поварницын, Василий Томшин, Максим Цветков. Там же работала и группа Михаила Шашилова: Ирина Казакевич, Алина Кудисова, Владислава Гаврилова, Анна Григорьева, Полина Плюснина, Анна Старовойтова, Анастасия Шевченко, Наталия Шевченко, Анастасия Батманова, Тамара Дербушева.

Сергей Башкиров говорит, что двукратный призер Олимпийских игр и чемпион мира Александр Логинов будет выступать после болезни. Еще в начале сбора он пропустил несколько дней, потом необходимо было восстановиться. Но для всех спортсменов старт на Кубке Содружества — это возможность оценить работу, которую биатлонисты выполнили. Возможность и корректировки.

Группа тренера Юрия Каминского только во вторник (23 августа) завершила сбор на Семинском перевале на Алтае. Так что Эдуард Латыпов, Евгений Емерхонов, Роман Еремин, Александр Корнев, Ильназ Мухамедзянов, Михаил Первушин побегут спринт прямиком после переезда.

Спортсмены, тренирующиеся под руководством Артема Истомина и Виталия Норицына, как рассказал сам Истомин, летом остались без подготовки в горах. Причина — поздняя заявка на размещение: команд много, все находятся в России, а приоритет у тех, кто забронировал проживание заранее. В группе, которая несколько дней назад закончила сбор в Тюмени, — Наталья Гербулова, Анастасия Гореева, Ксения Довгая, Елизавета Каплина, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Екатерина Носкова, Кристина Резцова, Даниил Серохвостов, Карим Халили.

Тренер Истомин утверждает, что, пройди спортсмены подготовку на высоте, им, конечно, было бы проще стартовать на Кубке Содружества. Но, раз уж так вышло, продолжили базовую работу. А первый этап Кубка для большинства спортсменов будет подводящим. «Встретимся, получим соревновательную практику, у нас ее давно не было, европейцы уже начали, и нам пора».

Из главных потерь турнира — Кристина Резцова, которая пропустит и второй этап. Объясняет призер Олимпийских игр ситуацию без особой конкретики: есть моменты со здоровьем, которые нужно решить сейчас, чтобы в дальнейшем не было проблем. Не выступят также Ульяна Нигматуллина и Евгения Буртасова.

Кстати, выступит в Сочи Евгений Гараничев, который готовится вне сборной. Биатлонист принял решение продолжать карьеру, хотя многие отправили его после прошлого, ужасающего по результатам сезона на «заслуженный отдых». Интересно, удивит или нет?

В составе сборной Белоруссии не приедут Анна Сола и Ирина Лещенко (Кривко). Личные причины, рассказать о которых обещают позже. Зато будут Антон Смольский и Динара Алимбекова, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей, Степан Данилов, Александр Кошин, Алина Пильчук, Дарья Кудаева, Аделина Сабитова.

Призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов рад конкуренции, считает, что тренировки проходили летом хорошо, теперь пришло время посмотреть на результат. Говорит, что на первых двух этапах Кубка выступит, потому что надо проверить подготовку: как пройдена первая часть сезона. Еще нужно посмотреть на себя в сравнении с другими. «Такие контрольные старты помогают поддержать форму. Очень хорошо, что будет здоровая конкуренция. Надо сделать так, чтобы при допуске к международным соревнованиям мы были готовы». Настроен оптимистично.

…А информационные ленты облетели слова-поздравления тренера Михаила Шашилова, обращенные к серебряному призеру первенства мира среди юниоров 2020 года Алине Кудисовой, ей на сборе исполнилось 23 года. Речь тренера показал на своем канале СБР. «Хочу поздравить тебя с твоим новым годом. Здоровья, счастья, любви, солнца. Достигай всех целей. Все в твоих руках. Главное в этой жизни — не быть дворняжками. Я бы хотел, чтобы этого не случилось. Будем породистыми дамами, цену себе знать».

Может, кому-то и смешно, но слова прекрасные. Философия не только спорта.

Источник

Похожие записи