Буров прокомментировал объятия с Абраменко: «Запреты заставляют улыбаться»

Буров прокомментировал объятия с Абраменко: «Запреты заставляют улыбаться»

Украинцу, серебряному призеру Олимпиады по лыжной акробатике, предсказывают жесткую встречу на родине из-за братания с россиянином

Кадры с Олимпиады в Пекине, на которых украинский спортсмен, серебряный призер по лыжной акробатике Александр Абраменко обнимается с россиянином Ильей Буровым, получившим бронзовую награду, облетели весь мир. Фристайлисты братались на фоне того, что Минспорт Украины запретил своим спортсменам любые контакты с россиянами. Теперь все чаще раздаются голоса, что украинского спортсмена могут наказать на родине. Прокомментировать ситуацию мы попросили нашего спортсмена Илью Бурова.  

Фото: AP

Первое место в соревнованиях по лыжной акробатике занял представитель Китая Ци Гуанпу. Вторым стал украинец Александр Абраменко, россиянин Илья Буров взял бронзу. Фристайлисты признавались, что у них в лыжной акробатике образовалось на Олимпиаде что-то вроде славянского братства. Украинцы, россияне, белорусы все время держались вместе.

Между тем, власти Украины перед Олимпиадой рекомендовали своим спортсменам не давать интервью на русском языке, не фотографироваться с россиянами и российской символикой.

— Мы на все эти запреты смотрим с улыбкой, — говорит россиянин Илья Буров. — Считаем, что спорт должен быть вне политики.

— Вы поддерживаете отношения с Александром Авраменко вне соревнований?

—Да, мы с Сашей друзья.

Александр Абраменко принес своей жовто-блакитной сборной первую награду на Олимпиаде в Пекине, избавил Украину от полного провала. Вне сомнения, фристайлист Абраменко — главная украинская звезда. Тем не менее, после объятий с россиянином, воинственно настроенные радикалы рекомендуют ему сейчас в соцсетях «не возвращаться на Украину», советуют «менять гражданство». Как из рога изобилия сыплются предложения «лишить Абраменко денежного вознаграждения за медаль», а также «лишить его звания мастера спорта». Абраменко напоминают о ситуации в  Донбассе. «Позор армейцу, который обнимается и целуется с врагом», «лучше бы прильнул к китайцу, чем лобзаться с москалем», — пишут в соцсетях. Одни предлагает не пускать фристайлиста домой в Киев, пока он «не извинится перед воинами». Другие предрекают ему воспитательную беседу в Министерстве обороны. 

Россияне в пику украинцам пишут в соцсетях: «Интересно, СБУ уже завела дело о бытовом сепаратизме?..»

Известно, что Александр Абраменко закончил кораблестроительный университет в Николаеве. Ранее в том же Николаеве сделал свое первое сальто на трамплине в 12 лет. Фристайлист делился, что, когда случались перекруты на тренировках, удары при приземлении на спину бывали такой силы, что в легких лопались капилляры. Спортсмены нередко плевались кровью. Такой вот ценой достаются победы.

В свое время Александра Абраменко приглашали выступать за Россию, но он отказался. Илья Буров живет в Киеве. Женат на российской фристайлистке Александре Орловой. В 2020 году у них родился сын. Тренер Саши Абраменко — Энвер Аблаев, тот, кто дал на Олимпиаде в Пекине интервью на русском языке, уроженец Узбекистана, родился в Чирчике. Он крымский татарин по национальности.

Источник

Похожие записи