Что смотреть на UFC 274? Последний соперник Хабиба против бразильца, который может убедить Нурмагомедова вернуться

Что смотреть на UFC 274? Последний соперник Хабиба против бразильца, который может убедить Нурмагомедова вернуться

Титул в легком весе оспорят Джастин Гэтжи – боец с мощной борцовской базой и каменными кулаками, и Чарльз Оливейра, обновивший недавно рекорд промоушена по досрочным победам. МК разбирается в главных сюжетах UFC 274.

В российском интернете есть популярная теория, будто только русскоговорящие бойцы не умеют привлекать к себе внимание и давать яркие интервью. И что отсутствие английского обязательно становится преградой к всемирной популярности. Нынешние чемпион и претендент на титул UFC в легком весе (до 70,3 кг) уверенно опровергают эту теорию.

Джастин Гэтжи с рождения живет в англоговорящей стране, но вспомнить его яркую цитату так же тяжело, как без последствий для здоровья выйти с ним в октагон. Его соперник, Чарльз Оливейра, свободно владеет чемпионским поясом и португальским языком, но даже с хорошим переводом его репликам не хватает напора Конора Макгрегора, детализации Хабиба Нурмагомедова или юмора Чела Соннена.

Те или иные весовые категории UFC становятся яркими и привлекательными с периодичностью и непредсказуемостью новогодней иллюминации. С 2013 по 2015 годы все следят за сражениями в 93 кг, где разбиваются в кровь Джон Джонс, Александр Густафссон и Дэниел Кормье. В 2015-м Конор поджигает весовую до 66 кг. С 2018 по 2020-й все крутится вокруг Хабиба и Конора, а потом – Хабиб против всех, кроме Тони Фергюсона. В 2022-м на первый план выходит весовая 77 кг с Хамзатом Чимаевым, Колби Ковингтоном и Хорхе Масвидалем. И на ее фоне хорошо заметно, насколько не хватает популярности тем, кто заменил Хабиба в легком весе (до 70,3 кг): Чарльзу Оливейре (он стал новым чемпионом) и Джастину Гэтжи. Победив его в 2020-м, Хабиб ушел, а Гэтжи спустя полтора года снова попробует завоевать пояс.

Важнейшая деталь – Чарльз Оливейра действительно очень впечатляет как спортсмен. В ММА приходило много суперзвезд бразильского джиу-джитсу, но джиу-джитсу Оливейры реально работает в ММА: 20 оппонентов в 41 его поединке были пойманы на приемы. Оливейра сумел добавить к этому очень жесткую стойку, и научился выплывать из очень тяжелых ситуаций в бою, «возвращаться» из неприятных нокдаунов. Теперь у него рекорд UFC по количеству досрочных побед – 18. И первое место по количеству побед приемами – 15.

Джастин Гэтжи (в это сейчас трудно поверить) когда-то мог оказаться американской версией Хабиба Нурмагомедова. Рабочая семья, с четырех лет в борьбе, пришел в UFC с рекордом 17-0. К сожалению, в UFC стало заметно, что Гэтжи, мягко говоря, не идеальный тактик, а бесконечно полагаться на то, что твои голова и кулаки будут крепче, чем те же самые части тела у соперника – нельзя. Тренер Тревор Уиттман действительно во многом изменил Джастина, но ему, скорее всего, просто не хватит времени и «качества материала», чтобы превратить 33-летнего Гэтжи в бойца экстра-класса.

На фоне чемпиона Оливейры Гэтжи выглядит более развитым физически, у него сильнее удар, и он лучше переводит в партер. Для уличной драки это почти идеальные навыки. Но Оливейра как раз-таки превосходит соперника в более профессиональных параметрах: он техничнее, чуть-чуть хитрее и с лучшим бойцовским мышлением. У букмекеров Оливейра однозначный фаворит с коэффициентом 1,57 (по данным Winline). Для сравнения: в финале Лиги Чемпионов, где встретятся «Реал» и «Ливерпуль», фаворит виден не настолько явно, как в титульном поединке UFC.

Бойцы (а вместе с ними – и их фанаты) расстраиваются, если их спрашивают не про собственную карьеру, а о ком-то еще. Но фамилия Нурмагомедова не только в этом тексте всплывает слишком часто. На этой неделе про Хабиба регулярно спрашивают и Оливейру с Гэтжем. Поэтому одним из главных сюжетов этого противостояния, как бы мы этого не сторонились, будет возможное возвращение бойца с рекордом 29-0.

Символично, что на UFC 274 будет выступать и Тони Фергюсон, чей бой с Хабибом не смогли организовать с четырех попыток. Ради него можно включить трансляцию раньше и посмотреть, как он справится (или нет) с бывшим чемпионом Bellator Майклом Чэндлером. Посмотреть этот бой, кстати, как и все остальные поединки вечера, можно будет в приложении Winline – официальном партнере UFC на территории РФ. В режиме онлайн в Winline теперь доступна подробная статистика всего происходящего в октагоне, что делает просмотр максимально увлекательным.

Что можно сказать о бое Фергюсона и Чэндлера перед стартом? Тони идет на серии из трех поражений, и имя Хабиба рядом с его фамилией теперь всплывает только у него в твиттере: Фергюсон уже пять лет шутит там про тирамису, из-за которого Хабиб якобы провалил весогонку в 2017 году. При этом почти все эксперты сходятся на том, что бой Фергюсона и Чэндлера должен стать украшением турнира.  

А для Гэтжи и Оливейры, если они хотят вернуть из бессрочного отпуска великого чемпиона, всегда будет тестовое задание – победить Ислама Махачева. Махачев – это зрелый претендент на титул (10 побед подряд в UFC) и близкий друг Нурмагомедова. Чтобы закрепить свои притязания на пояс, Ислам недавно выложил в своих соцсетях фотографии Гэтжи и Оливейры – и подписал их словами «Никогда не любил ботаников».

Ответ Гэтжи не заставил себя ждать, в интервью «Матч ТВ» он прокомментировал выпад Ислама так: «Видимо, у него не много интеллекта, если он этакое опубликовал». Оливейра ограничился словами о том, что сейчас он не думает о бое с Исламом.

Сейчас это выглядит почти невозможным, но, чтобы вернуть блеск легкому весу, а Хабиба вернуть в октагон, нужно разгромить Ислама Махачева без намека на реванш. Рано утром 8 мая Гэтжи и Оливейра определят, кто попробует это сделать, а заодно выявят чемпиона в легкой весовой категории UFC.

Фото: UFC

18+

________________________________

Розыгрыши происходят до окончания события/ серии событий. Информация об организаторе основанных на риске игр/пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр/ пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте https://winline.ru/

Источник

Похожие записи