Денис Мацуев выбрал гимн для финала Евро-2020

Денис Мацуев выбрал гимн для финала Евро-2020

«Чайковский трогает душу»

Народный артист РФ и известный пианист Денис Мацуев поделился мнением о решающем матче чемпионата Европы по футболу между Англией и Италией. Знаменитый пианист Денис Мацуев рассказал «МК» за кого он будет болеть и какую композицию из русской классики выбрал бы «неофициальным гимном» Евро-2020.

Фото: Геннадий Черкасов

Кто является фаворитом финала? Англия или Италия?

̶ Знаю, что многие болеют за Италию, потому что их футбол никого не оставляет равнодушным. Это команда, играющая с душой и на больших скоростях. У англичан же есть определенное преимущество, так как они будут выступать на своем поле. Армия болельщиков станет огромной поддержкой для них. Думаю, что шансы будут равны.

̶ Какую сборную вы будете поддерживать в финале?

— Буду болеть за красивый футбол. Две страны, которые будут играть в финале показывают ярчайшую игру, поэтому я жду интересный спектакль. А вообще, я всегда поддерживаю родные команды, Россию и «Спартак».

̶ Если бы у вас была возможность подобрать музыку, под которую команды выходили бы на поле, какую композицию вы бы выбрали?

̶ Я бы выбрал что-то из русской классики. Это может быть Чайковский, Рахманинов, Шостакович… Как раз сейчас я занимаюсь Концертом №1 Чайковского, который будет нашим гимном на Олимпиаде в Токио. Могу точно сказать, что классика трогает души людей разных национальностей. Музыка может вести и давать импульс, в котором нуждаются все, в том числе и спортсмены.

Источник

Похожие записи