Футбольная мерзость: международные ассоциации себя полностью изжили

Футбольная мерзость: международные ассоциации себя полностью изжили

Когда дело касается русских, на правила можно наплевать

Главные международные футбольные организации, ФИФА (Международная федерация футбола) и УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций), себя полностью изжили. Как минимум на территории Российской Федерации эти «аппендиксы» самого популярного и самого массового вида спорта надо признать либо «недружественными», либо вообще внести в разряд «пособников» англосаксов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сборная Украины по футболу.

Фото: AP

И это не какая-то истерика или мировая обида из-за того, что нас не допустили до жеребьевки Евро-24 или беспардонно выкинули из отборочного турнира ЧМ-22 в Катаре. Подобные поступки у нынешнего руководства мирового футбола, почти полностью подконтрольного крупнейшим западным транснациональным монополиям, вообще в порядке вещей. Проблема гораздо серьезнее и глубже, чем многим, к сожалению, очень многим из руководителей и специалистов нашего российского футбола кажется.

Чтобы не быть голословным, вот только несколько фактов последних дней.

На чемпионате мира в Катаре оргкомитет турнира предложил носить капитанам всех 32 сборных во время матчей капитанские повязки в поддержку секс-меньшинств и Украины. Душан Тадич, капитан сербской команды, уже заявил, что не будет участвовать в этих политических PR-акциях. А вот многие другие будут, причем с радостью.

И как мне смотреть этот чемпионат, который я всегда жду с большим нетерпением? Жду, потому что независимо от моих клубных пристрастий чемпионат мира — вершина эволюции футбола в конкретный момент времени.

Как объяснять моему несовершеннолетнему сыну, что это за радужные тряпочки у дядей на рукавах?

Как нашему телевидению показывать эти матчи, нарушая как минимум статью 6.21 КоАП РФ о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений? Там, в этой статье, кстати, написано, что ответственности могут подлежать и иностранные граждане.

Или вот такой тоже случай последних дней — российский нападающий израильского клуба «Хапоэль» Магомед Шапи-Сулейманов, или просто Шапи, не сможет принять участие в матче Лиги чемпионов против польского «Леха», потому что власти Польши запретили въезд на территорию страны гражданам РФ даже при наличии шенгенских виз. Матч запланирован на 6 октября. Руководство израильского клуба пыталось урегулировать сложившуюся ситуацию, но попытки не увенчались успехом.

Шапи, воспитанник «Краснодара», — один из лучших молодых нападающих в нашем футболе. Универсальный игрок, способный в одиночку решить исход матча. Вы знаете, что сказало руководство УЕФА, организующее и проводящее Лигу чемпионов, главный клубный турнир Европы, по этому поводу? «Клубы должны сами урегулировать вопросы участия игроков в матчах между собой».

Во-первых, любое наказание или ограничение по национальному признаку называется расизмом. И никак иначе.

Во-вторых, запрет на участие в матче одного из лучших игроков соперника по политическим мотивам в отсутствие дисциплинарных санкций нарушает спортивный и соревновательный принципы турнира.

И на самом деле УЕФА должен был либо перенести матч на нейтральную территорию, либо присудить «Леху» техническое поражение. Эти правила записаны во всех регламентирующих документах УЕФА. Но когда дело касается русских, то на правила можно и наплевать. Потому что для УЕФА мы, видимо, больше не являемся полноправными и полноценными участниками европейской футбольной семьи. И еще потому, что комитет УЕФА по клубным турнирам возглавляет португалец, а второй вице-президент там поляк из руководства «Легии». А первый вице-президент — финн из Хельсинки. А заместитель председателя — англичанин. Очень не хочется думать ничего плохого про этих людей, но…

Джанни Инфантино.

Фото: ru.wikipedia.org

* * *

Впрочем, даже это цветочки. Русофобией и расизмом в Европе и некоторых других странах мира сегодня больны не только спортивные чиновники, но и политики гораздо более высокого ранга.

Причина, из-за которой ФИФА и УЕФА надо полностью реформировать либо распускать и создавать новые структуры управления футболом, одна — на футбол им наплевать. Футбол для них — всего лишь орудие для достижения политических целей и непрекращающегося финансового обогащения. И ради этого они готовы переступить не только через свои регламентные документы, но и через этические и моральные принципы.

В 2030 году состоится очередной чемпионат мира. Это будет историческое событие — первый чемпионат состоялся в Уругвае в 1930 году. На проведение этого юбилейного турнира, естественно, претендует Уругвай, подавший совместную заявку с Аргентиной, Парагваем и Чили.

Почему совместную? Потому что сегодня организация и проведение таких турниров, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу, стоят астрономических денег.

Для примера: Россия на ЧМ-2018 потратила около 700 млрд рублей. Катар общим итогом на проведение ЧМ-2022 потратит чуть более 200 млрд долларов. В том числе и потому, что ФИФА требует, чтобы все было дорого-богато. Иначе спонсоры, а точнее, фактические хозяева международной федерации будут недовольны.

К слову, только подготовка самой заявки — комплект документов, оформленных надлежащим образом, и первичные мероприятия (визиты делегации ФИФА, которую кормить и гулять надо по стране-претенденту) — тоже стоит ого-го сколько. Англия, желая принять ЧЕ-2028, на заявку потратила чуть более 2 млн фунтов. И не факт, что она этот европейский турнир вообще получит.

Но оно того стоит, ибо прибыль (и не только экономическая) от ЧМ тоже огромна — посмотрите на новые аэропорты, стадионы, дороги и другую современную инфраструктуру, появившуюся в нашей стране к ЧМ-2018.

Помимо Уругвая со товарищи заявки подавали Марокко и еще два «союза» — Египет, Саудовская Аравия и Греция, а также Испания и Португалия. Заявка египтян, саудитов и греков имела свою сильную сторону — страну-хозяйку ведь выбирают, а эти страны входят в три разных футбольных союза — европейский, азиатский и африканский. Значит, и голосов «за» можно собрать больше.

Заявки Португалии с Испанией и Марокко в связи с этим относились скорее к числу аутсайдеров.

И вдруг мы узнаем, что Испания и Португалия предложили Украине присоединиться к своей заявке… Шах и мат. Учитывая все происходящее сегодня в мире, можно почти не сомневаться, что это очень сильный ход. Только ход грязный и подлый.

Потому что ЧМ-2030 должен достаться Уругваю. А еще потому, что испанцы и португальцы уже заявили, что, хотя Украина, по их задумке, и должна принять матчи одной из групп турнира, но произойдет это только в том случае, если там будет необходимая инфраструктура, восстановленная после окончания военных действий, и если будут соответствующие гарантии безопасности.

Для понимания: турнир состоится в 2030 году, но выборы места его проведения пройдут в 2024-м. Когда ни первое, ни второе условия в Украине, вполне вероятно, не будут соблюдены. Однако многие мировые СМИ, в первую очередь английские, уже написали, что заявка Испании–Португалии–Украины — фаворит. И это подло не только по отношению к другим желающим принять ЧМ-2030, чьи заявки имеют реальное спортивное и финансовое преимущество перед заявкой Испании и Португалии. Это подло в первую очередь по отношению к украинскому футболу и украинскому народу. Который в очередной раз просто-напросто цинично используют для достижения своих экономических интересов.

Чтобы вы знали, заявку России на проведение чемпионата Европы 2028 или 2032 годов УЕФА в мае 2022 года даже рассматривать не стал. Признав ее «неприемлемой» и ответив что-то в духе «вы-то куда со свиным рылом в калашный ряд лезете?».

Именно поэтому нам больше с ФИФА и УЕФА не по пути. Именно поэтому Карфаген должен быть разрушен.

Источник

Похожие записи