Футбольное хождение по мукам: представляем участников ЧМ в Катаре

Футбольное хождение по мукам: представляем участников ЧМ в Катаре

Команды групп A и B

Двадцать второй чемпионат мира по футболу в Катаре стартует 20 ноября 2022 года. Еще до своего начала он уже вошел в историю как самый скандальный из всех мировых футбольных турниров. Международные правозащитные организации, а за ними и руководители некоторых стран, и даже футболисты и тренеры сборных — участниц чемпионата обвиняют Катар во всех смертных грехах и призывают к бойкоту соревнования. Эмир Катара и представители его правительства защищаются как могут. Дело дошло уже до прямых перепалок в СМИ. «МК» начинает представлять команды-участницы чемпионата.

Англичане — одни из фаворитов ЧМ-2022.

Министерство иностранных дел Катара в конце октября вызвало посла Германии в связи с комментариями министра внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер о том, что ситуация с правами человека должна учитываться при выборе страны — хозяйки чемпионата мира. Вслед за этим министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани 7 ноября обвинил Германию в «двойных стандартах» в связи с ее критикой ситуации с правами человека в эмирате.

«С одной стороны, правительство Германии дезинформирует свое население; с другой стороны, у правительства нет проблем с нами, когда речь идет об энергетическом партнерстве или инвестициях. Нас раздражают такие двойные стандарты», — сказал шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Международная федерация футбола (ФИФА) вместе с правительством Катара вынуждены принимать экстренные меры. Джанни Инфантино призывает оставить в стороне политику (что тоже попахивает двойными стандартами, ведь нашу сборную выкинули из ЧМ-2022 по политическим мотивам) и наслаждаться праздником футбола. Власти эмирата будут платить более чем 400 болельщикам за положительные отзывы в соцсетях о своей стране.

Однако обвинения в плохом отношении к мигрантам и притеснениях гомосексуалистов — не единственные проблемы Катара. Даже за 11 дней до старта мундиаля так и не ясно, какие же команды в нем будут играть. Под вопросом сразу несколько сборных.

«МК» начинает рассказывать о составах групп и играющих в них командах.

В соответствии с регламентом в плей-офф выйдут по две команды из каждой группы, занявшие первое и второе места. Всего в турнире принимают участие 32 сборные, разделенные на восемь групп. Все матчи в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

В этом номере мы поговорим о группах А и В.

Группа А

В эту группу традиционно попадают хозяева турнира, которые избавлены от необходимости проходить через сито квалификации. В компанию к Катару по результатам жеребьевки попали команды Эквадора, Сенегала и Нидерландов.

Голландцы по праву считаются фаворитами группы, занимая 8-е место в рейтинге ФИФА. Сенегал идет на 18-м месте, Эквадор стоит на 44-й строчке, а Катар расположился на 50-й позиции.

Но у этой сборной своя история побед и поражений.

В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР голландцев не любили почти все, обвиняя в «грязной игре». Тогда действительно «оранжевые» — так называют голландскую сборную — использовали тактику мелкого фола, зачастую исподтишка толкали в бок и били по ногам своих соперников, когда арбитры этого не видели. Впрочем, тактика оказалась оправданной — голландцы тогда дошли до финала, в котором проиграли испанцам. На ЧЕ-2013 они не вышли из группы, а на ЧМ 2014 года заняли третье место. После чего наступила катастрофа — сборная Нидерландов не смогла отобраться ни на ЧЕ-2016, ни на ЧМ-2018, который проходил в России.

Спасать сборную позвали знаменитого Рональда Кумана. И он сумел вывести команду на чемпионат Европы, который из-за пандемии проходил не в 2020-м, а в 2021 году. Несколько матчей этого турнира, кстати, состоялись в Санкт-Петербурге. Однако до европейского турнира Куман не дотерпел — в сентябре 2020 года его пригласили в «Барселону», а «оранжевыми» стал руководить Франк де Бур. Все было вроде хорошо, но в 1/8 финала голландцы проиграли чехам, и де Бур ушел в отставку. Сейчас команду тренирует Луи Ван Гал. Окончательный состав сборной на ЧМ-2022 он планирует объявить 11 ноября. И это сильно нервирует голландские СМИ, ведь до турнира осталось менее двух недель, пора бы уже и определиться. На повестке несколько «крепких орешков». Например, может ли 19-летний Хави Симонс рассчитывать на приглашение Ван Гала и какие вратари отправятся в Катар?

В предварительном составе «оранжевых» 39 игроков, а Ван Галу разрешено привезти в Катар максимум 26 футболистов, значит, надо отсеять 13 игроков. Фактически у него есть всего неделя: ведь на предстоящих выходных состоится еще один тур голландской премьер-лиги — Eredivisie. После этого в понедельник, 14 ноября, игроки соберутся в Зейсте, где пройдут их последние тренировки на голландской земле.

Впрочем, Ван Гал уже использовал последние матчи в Лиге наций, чтобы поэкспериментировать с определенными игроками. Мартен де Роон и Винсент Янссен сыграли против Бельгии (1:0) за травмированных Фрэнки де Йонга и Мемфиса Депая.

* * *

Сборную Сенегала в этой группе многие специалисты тоже причисляют к фаворитам. Главный тренер команды Алиу Сиссе считает, что его футболисты достаточно опытны, чтобы оставить след на этом чемпионате мира. Как минимум потому, что в этом году им уже покорился Кубок африканских наций.

В квалификации к ЧМ Сенегал выбил сборную Египта, которая представляла Африку на ЧМ в России. И теперь постарается превзойти свое достижение 2002 года, когда «львы Теранги» дошли до четвертьфинала.

Многие сенегальские футболисты играют в хороших европейских клубах. И хорошо известны болельщикам — Садио Мане, Калиду Кулибали, Эдуар Менди, Идрисса Гуйе, Фоде Балло-Туре.

Добавляет вистов «львам» и то, что ими руководит «свой» тренер, а не приглашенный специалист. Вообще в последнее время в африканских сборных тренд на своих главных тренеров, которые, как считается, лучше понимают менталитет своих игроков, а значит, могут добиваться с ними лучших результатов. Примечательно, но Африка впервые примет участие в финале чемпионата мира по футболу с пятью доморощенными тренерами, что может привести к изменению мышления и большему количеству возможностей для местных жителей. Помимо Сенегала это сборные Камеруна, Ганы, Марокко и Туниса.

* * *

Сборная Эквадора — команда-проблема. Ее участие в ЧМ до сих пор под вопросом: 4 и 5 ноября в Спортивном арбитражном суде должны были пройти слушания по делу Дэвида Кастильо. Правый защитник провел восемь матчей за Эквадор, который занял четвертое место после Бразилии, Аргентины и Уругвая и, таким образом, оказался на чемпионате мира. Однако чилийские и перуанские футбольные ассоциации обвиняют Кастильо в том, что он не уполномочен представлять Эквадор.

Британская Daily Mail опубликовала документы, из которых следует, что игрок на самом деле родился в Колумбии в 1995 году, а не в 1998 году в Эквадоре, и что он иммигрировал в соседнюю страну нелегально. Пока непонятно, как прошли слушания и когда будет объявлен их результат. Если Эквадор снимут, то его место, согласно регламентным нормам, займет сборная Италии, имеющая наивысший рейтинг ФИФА среди стран, не попавших в Катар.

* * *

И наконец, сами хозяева турнира, сборная Катара.

Этот чемпионат стал испытанием не только для страны, долгое время подвергающейся различным нападкам и оскорблениям, но и для дорогостоящей заявки Катара на развитие доморощенных талантов. Когда 20 ноября Катар в матче-открытии турнира сыграет с Эквадором, 18-летний национальный проект стоимостью в миллиард долларов по созданию конкурентоспособной национальной сборной будет подвергнут испытанию.

Победа в первом матче, первое появление команды на мировом футбольном подиуме даст Катару жизненно важные очки и импульс, необходимый для выхода в 1/8 финала, считает бывший нападающий сборной Катара Мохамед Мубарак аль-Моханнади. «Я хочу, чтобы наша сборная выиграла первую игру. Это самое важное… Мы не просим их выиграть чемпионат мира», — сказал он.

Большинство футболистов сборной являются гражданами Катара и экспатриантами, родившимися, выросшими и натурализованными в эмирате. Они учились в академии Aspire стоимостью 1,3 миллиарда долларов.

Шейх Джассим бин Хамад Аль-Тани, брат правящего эмира Катара, основал компанию Aspire в 2004 году для развития доморощенных игроков — за шесть лет до того, как Катар получил международный турнир. Многие футболисты, в том Акрам Афиф и лучший бомбардир Альмоэс Али, играют вместе под руководством испанского тренера Феликса Санчеса с 2014 года. В том году он привел их в победе на молодежном чемпионате AFC среди игроков до 19 лет. «Многие из этих игроков были с Санчесом с детства, он для этих парней как отец», — сказал Мохамед Эль Гарбави, футбольный журналист из Катара.

В сентябре 2022 года катарцы сыграли серию товарищеских матчей, проиграв сборной Канады и Хорватии до 23 лет и сыграв вничью с Чили, а затем выиграли товарищеские матчи с Никарагуа, Гватемалой и Гондурасом.

Катарская команда уже удивляла в прошлом, особенно когда они выиграли Кубок Азии в 2019 году после драматической финальной победы со счетом 3:1 над Японией. С тех пор Санчес внес несколько изменений в стартовый состав Катара. И от него ждут чуда.

Группа B

Эта группа — одна из самых интересных. Что неудивительно: ведь в ней собраны сборные Англии (5-е место рейтинга ФИФА), США (16-е место), Уэльса (19-е место) и… вот пикантность-то, Ирана (20-я позиция в рейтинге ФИФА).

Все матчи в этой группе могут стать настоящим украшением мирового футбола. Если… сборную Ирана все-таки допустят до турнира. Пока еще сохраняется вероятность (хотя уже скорее теоретическая) того, что команду снимут с чемпионата из-за больших претензий к самой стране по нарушению прав человека. Дошло до того, что даже некоторые иранские футболисты написали в ФИФА письмо с просьбой отстранить свою сборную от ЧМ в Катаре. Плюс есть сомнения, что английские, американские и валлийские футболисты захотят играть с иранскими коллегами. Как показал опыт отстранения сборной России, нежелания соперников играть против Ирана может оказаться достаточно, если оно будет оформлено юридически. Время для этого, увы, все еще есть.

И это опять-таки может привести к появлению на турнире сборной Италии.

* * *

Сборная Англии переживает настоящий кошмар из-за большого количества травмированных игроков. Конечно, ее болельщикам не привыкать к серьезным проблемам со здоровьем своих футболистов, но на этот раз именно их количество доставляет тренеру Гарету Саутгейту сильнейшую головную боль. Особенно когда от него ждут только побед.

Не так давно споры были сосредоточены вокруг того, как Саутгейт будет выбирать между множеством доступных ему вариантов и какой высококлассный крайний защитник не попадет в окончательный список из 26 человек.

Теперь Саутгейт продвигается все дальше и дальше по списку только для того, чтобы заполнить места в самолете.

Рис Джеймс из «Челси» из-за травмы колена, полученной 11 октября в матче с «Миланом», выбыл на восемь недель. Кайл Уокер из «Манчестер Сити», который выполнял как роль правого центрального защитника, так и позицию крайнего защитника в сборной, почти наверняка был бы стартовым игроком против Ирана, но он также травмирован, поскольку не играл с начала октября.

На другом фланге другой крайний защитник «Челси», Бен Чилуэлл, получил травму в матче Лиги чемпионов против загребского «Динамо».

В центре все не так радужно. Из трех центральных защитников, которые вышли в стартовом составе против Италии в прошлогоднем финале Евро-2020, Уокер получил травму, Джон Стоунз только что вернулся в основной состав «Сити» и провел шесть матчей за весь сезон, а Харри Магуайр почти не играл за «Манчестер Юнайтед».

Неудивительно, что букмекеры считают сборную Англии главным претендентом на провал. В прошедшем сезоне Лиги наций Англия заняла последнее место в группе, не одержав ни одной победы. Так что, если англичане не выйдут из своей группы, вряд ли можно будет сильно удивляться.

* * *

А вот в сборную Соединенных Штатов многие верят. И они сами постараются заставить замолчать критиков после непростой подготовки к Катару. Американцы вернулись в ЧМ впервые за восемь лет. Это было тем более важно, потому что в 2026 году уже США вместе с Канадой и Мексикой будут принимать чемпионат мира.

Тренер Грегг Берхальтер сказал, что его команда движется в правильном направлении после товарищеского матча с Саудовской Аравией, заявив журналистам, что они могут быть «очень опасными», когда наберутся уверенности.

«Все сводится к некоторой напряженности, небольшому отсутствию уверенности и беспокойству. Все борются за места в составе. И знаете, вместо того чтобы выйти и по-настоящему выступить как команда, которую мы знаем, нам не хватило немного уверенности», — сказал он.

Состав сборной США на чемпионат мира будет объявлен 9 ноября.

Сердцем команды станет Кристиан Пулишич, харизматичный форвард, который, как надеются США, повысит популярность этого вида спорта среди болельщиков, которые обычно больше интересуются НФЛ.

Пулишича болельщики называют «Капитан Америка». Он сам возлагает большие надежды на ЧМ. Но одновременно с этим на него оказывается большое давление из-за необходимости продемонстрировать супергеройский дебют на чемпионате мира в Катаре, опираясь на годы заоблачных ожиданий со стороны его поклонников.

Пулишич был самым молодым человеком, участвовавшим в квалификации чемпионата мира в США шесть лет назад в возрасте 17 лет, прежде чем испытал горькое разочарование из-за того, что не прошел квалификацию на чемпионат мира 2018 года.

Сегодня форвард английского «Челси» стал самым узнаваемым лицом в команде США. Сейчас в стране молятся, чтобы он не получил травму перед чемпионатом мира.

Источник

Похожие записи