«Какие вы сильные»: Валиева радуется, Щербакова отменила приговор, Трусова ждет

«Какие вы сильные»: Валиева радуется, Щербакова отменила приговор, Трусова ждет

Чемпионат Европы по фигурному катанию вновь увидел российский пьедестал

Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова уже могут сказать это дружно: счастливы, что попали на Олимпийские игры. Победить на чемпионате Европы могла каждая из них. Выиграла Камила, оторвавшись уже в короткой программе. Аня – вторая, Саша – с бронзой. «Какие вы сильные», – прокомментировала достижения коллег Евгения Медведева, выложив финальный протокол. В протоколе – пропасть из баллов для зарубежных соперниц.

Фото: AP

Камила Валиева завоевала первый взрослый титул. Звучит как-то даже нелепо – фигуристка просто задавила мир рекордами в этом сезоне, но это так. Два года назад на этой же арене в Таллине тринадцатилетняя Камила выиграла юниорский чемпионат мира. «Девочка на шаре» заставила говорить о себе и зрителей, и специалистов, и даже дочь Пабло Пикассо: «Это благословение – видеть ее катание». Титул чемпионки мира Валиева тогда завоевала, переняв эстафету у Саши Трусовой и отобрав ее рекорды.

В Таллине-2022 Камила назвала свое выступление в произвольной программе рабочим прокатом. Валиева обладает таким запасом прочности, что даже падение с акселя в три с половиной оборота (хотя и с него она выехала, но затем слетела с ребра) и какие-то неточности не могут «уронить» Камилу.  

Она сказала, что постаралась включить чуть больше эмоций и «где-то мне это, может, помешало, но старалась себя чувствовать спокойно в программе». И чувствовала. И, может, есть даже что-то хорошее в том, что обошлось без рекорда на сей раз, что допущены какие-то ошибки. Мы ведь говорим об ошибках на заоблачном уровне исполнения: три четверных в программе, сложнейшее «Болеро», без пустот и отдыха. Идеальные прокаты не могут быть нормой, пик формы – не обычное состояние. За три недели до начала Олимпийских игр он был не нужен.

Камила до сих пор уходила от вопроса про Олимпийские игры. Он был преждевременным. Теперь – в самый раз, сказала, что очень счастлива, это мечта каждого спортсмена. И быть там – уже достижение. «Побывать в Олимпийской деревне, почувствовать эту энергетику: там столько спортсменов, и тех, кому не 15 лет, а кто идет к Играм всю жизнь». А ведь и она шла к ним, получается, всю жизнь, просто не успела пожить взрослой жизнью без них.

Анна Щербакова вернула нам себя. И себе – в первую очередь. Ошибка в короткой программе стоила ей вылета из призовой тройки. Гадать – сможет ли Аня вновь проявить свой фантастический характер в произвольной программе, было не нужно. Потому что ее характер всегда с ней. Но эта сильная спортсменка, конечно, не робот. А в эмоциональном и сложнейшем фигурном катании им быть и невозможно. Да, была неудача, и до проката ей даже казалось, что «эти два дня одни из худших в моей жизни, что это невозможно пережить».  

Хорошо, если Анна (как сказала сама) ничего не читала в эти два дня. И не видела тот приговор, что поспешно выносили ей «специалисты»: провалилась, надо менять в олимпийской команде. Худшие дни надо было забыть и выйти – нет, не совершать невозможное, а просто сделать то, что умеет.

Аня прыгнула сложнейший четверной – флип. И откатала «Мастера и Маргариту» на высоких эмоциональных скоростях, на душе, не забывая о каскадах и технических элементах. «До самой последней позы контролировала каждый прыжочек, шаг, чтобы не произошло глупости, из-за которой буду себя корить». За технику фигуристка набрала 94,10 балла, общая оценка – 168,37 балла, ее личный рекорд. 

Когда все счастливо закончится, она подтвердит: проблем с формой нет, четкий прокат произвольной программы – не случайность и не что-то из ряда вон выходящее. И на вопрос, будет ли усложнять программу на Олимпийских играх, ответила так: мне всегда нужен чистый прокат, если буду готова на более сложный вариант – пойду на него. «Все зависит не от важности турнира, а от моей формы». Еще уточнила – про четверной лутц не забывает, пробует разные варианты программы.

Александра Трусова осталась верна себе: от попыток исполнить все свои четверные она не хочет отказываться даже ради медалей более высокого достоинства. Она заявила пять четверных прыжков, причем два каскадных лутца – во второй половине программы. Первые два (флип и сальхов) были шикарны, потом – падение на тулупе, потом – на лутце, второй лутц в четыре оборота Саша уже исполнять не стала.

…Мы сидим на диване или трибуне и нам кажется: ты же прыгнула два четверных чисто, вот и хватит, иди просто на медаль! Но Саше – не хватит. Опережая Аню Щербакову после короткой программы на шесть баллов, она проиграла ей в итоге три. «Мне хотелось бы откатать чисто и короткую, и произвольную. Надеюсь, что откатаю. Место мне не важно». 

Иногда хочется просто зажмуриться от этих слов. Отсутствие гибкости и тактики? Саша просто опрокидывает привычные представления о том, как в спорте должны добиваться побед. О том, что надо что-то просчитывать, чем-то жертвовать во имя результата. И в то же время встает над этими представлениями. День, когда ей удастся сделать то, к чему рвется, войдет в историю. И так заманчиво мелькает мысль: вдруг этот день придется на Олимпийские игры?

Саша выступала на чемпионате России после травмы. Европа стала только вторым стартом уже через две недели. Трусова говорит, что физически чувствует себя все лучше и лучше, постепенно набирает форму. Прокатами в Таллине недовольна, может похвалить себя лишь за сальхов, который вставила в программу и сделала. А в остальном – все, как всегда: «Все равно буду прыгать максимум на момент соревнований, выступаю сама с собой».

Так они все – Камила, Саша и Аня – и сказали на пресс-конференции, озвучила дружный ответ Камила: боремся с собой. И это ведь не лукавство. Луна Хендрикс из Бельгии, сенсационно ставшая в короткой программе второй, все эмоции и силы, видимо, оставила там, в момент триумфа и несказанного собственного удивления, что позади оказались «русские девочки, которые так сильны». В произвольной Луна дважды упала, подушки безопасности из элементов ультра-си у нее нет, и это был худший ее прокат в сезоне (хорошо, что удержалась на четвертом месте).

…Аня Щербакова, говоря об Олимпийских играх, поделилась: у меня ощущение, что это будет не со мной и в следующей жизни. Но теперь последний старт перед Пекином, который заслонял собой Игры и не давал возможность выходить на финишную прямую даже в мыслях, пройден. И пройден российской сборной триумфально. «Следующая жизнь» уже начинается.  

Источник

Похожие записи