Карпин оценил вклад Шомуродова в победу «Ромы» в Лиге конференций

Карпин оценил вклад Шомуродова в победу «Ромы» в Лиге конференций

«Ждал своего шанса. И дождался»

Итальянская «Рома» выиграла Лигу конференций, победив в финале голландский «Фейеноорд» — 1:0. В составе римского клуба выступает узбекский нападающий Элдор Шомуродов. В финальном матче он выше на поле «Эр Албания Стадиум» на 89-й минуте матча, заменив другого нападающего Тэмми Абрахама, и отыграл до финального свистка.

Фото: Global Look Press

Свою карьеру Элдор начал в узбекском «Машале», затем играл за «Бунедкор», откуда в 2017 году перешел в «Ростов» Валерия Карпина. Там Шомуродов отыграл три с половиной сезона. Благодаря усилиям Валерия Георгиевича и его тренерского штаба Шомуродов стал крепким профессионалом – был включен РФС в список лучших футболистов России в сезоне 2-19/2020, дважды признавался лучшим футболистом года в Узбекистане.

В 2020 году Элдор перешел из «Ростова» в итальянский «Дженоа», став вторым в истории узбекским футболистом в чемпионате Италии после Ильяса Зейтуллаева.

2 августа 2021 года из «Дженоа» Элдор отправился в «Рому». 19 августа 2021 года Элдор дебютировал за новый клуб в матче плей-офф квалификационного раунда Лиги конференции против турецкого «Трабзонспора» и забил свой первый гол за римлян, матч закончился победой его команды 2-1.

«МК» попросил главного тренера сборной России и «Ростова» Валерия Карпина прокомментировать победу его бывшего подопечного и «Ромы» в первом в истории розыгрыше Лиги конференций.

«Поздравляю Элдора с победой в Лиге конференций. Молодец! Выиграл европейский турнир.

Он долго и терпеливо шел к этой победе. Терпеливо находился в «Ростове». Вначале не играл. Оптом начал выходить на поле. Ждал своего шанса. И дождался. Молодец!» — сказал Валерий Карпин.

Источник

Похожие записи