Клуб «Рома» стал первым победителем нового турнира УЕФА — Лиги конференций

Клуб «Рома» стал первым победителем нового турнира УЕФА — Лиги конференций

Николо Дзаньоло переправляет мяч в ворота «Фейенорда» мимо вышедшего голкипера Юстина Бейло. Фото: Global Look Press.

Итальянский футбольный клуб «Рома» стал первым победителем третьего по престижности турнира УЕФА — Лиги конференций. Команда из Рима под руководством Жозе Моуриньо в финале обыграла голландский «Фейенорд» со счетом 1:0.

Встреча прошла 25 мая в албанской Тиране на стадионе «Арена Комбетаре. Римляне первыми открыли счёт на 32-й минуте — забил Николо Дзаньоло. Джанлука Манчини справа отправил навес в центральную часть штрафной, Гернот Траунер не допрыгнул до мяча, а Дзаньоло технично обработал его и мягко направил в ворота мимо выбежавшего на выход вратаря Юстина Бейло.

Отмечается, что «Рома» стала первым в истории победителем Лиги конференций, поскольку этот турнир УЕФА учредила только в этом сезоне. В нем участвуют команды – обладатели кубков своих стран, а также занявшие вторые-третьи места в национальных чемпионатах.

Сообщается, что «Рома» стала первой за 12 лет командой из Италии, взявшей еврокубок. В 2010-м году в Лиге чемпионов победил «Интер». Тренером клуба из Милана тогда тоже был Жозе Моуриньо. Кстати, он стал первым первый тренером, выигрывавшим Лигу чемпионов, Лигу Европы и теперь вот — Лигу конференций

Для Моуриньо это пятый финал еврокубка и пятая победа. С «Порту» он выигрывал Лигу чемпионов (2004) и Кубок УЕФА (2003), с «Интером» – Лигу чемпионов (2010) и с «Манчестер Юнайтед» – Лигу Европы (2017).

По итогам выступления в Серии А подопечные Жозе Моуриньо примут участие в Лиге Европы в сезоне-2022/2023. Команда португальца заняла шестое место в итальянском чемпионате.

Источник

Похожие записи