Команды в четвертьфинале Евро показали, как играть, а не бороться

Команды в четвертьфинале Евро показали, как играть, а не бороться

На дальних стадиях турнира самого футбола становится больше

Как же здорово, что на дальних стадиях Евро-2020 борьбы оказывается куда меньше, нежели самого футбола! Это покинувшие турнир сборные считают, сидя завистливо перед телевизором, технико-тактические действия, которые не привели их к успеху: кто у них пробежал больше других километров и кто сколько единоборств верховых выиграл.

Англия забила Украине 4 мяча.

Фото: AP

А те, кто идет дальше, — они не работают, они — играют. И датчанин Делейни, открывая в начале матча счет, не перепрыгивает никого вверху. Напротив, он всячески избегает любой борьбы, чтобы встретиться после подачи углового в штрафной с мячом без опекуна на плечах. Ему не нужен плюс в протоколе за выигранное единоборство — удара без сопротивления вполне достаточно.

И точно так же забивают головой симпатичной украинской сборной Кейн с Хендерсоном. Выпрыгнуть вместе с соперником — не фокус, а вот отклеиться от него перед ударом — искусство.

Вообще ранний пропущенный гол очень часто на этом Евро ставит неразрешимые проблемы перед командой, вышедшей играть вторым номером. Те, кто открывает счет, — они, собственно, на это и рассчитывали, хоть и не так скоро. Продолжаем играть в атаку, ничего не меняя, забитый мяч — это просто бонус такой, взяли — идем за следующим.

А вот у пропустивших сразу почва начинает уходить из-под ног. Да, это могло, конечно, случиться, но почему же так предательски рано-то?! И кому нужны теперь все наши козыри: терпение, прессинг и готовность отбиваться вплоть до серии пенальти?!

В концовках, когда терять уже нечего, можно, конечно, хоть в 5 нападающих отыгрываться броситься — и даже преуспеть в этом шальном наскоке, но переложиться по дистанции, когда ты начал, по сути, с фальстарта, очень тяжело.

И даже один отыгранный чехами мяч против Дании не привел к изменению расстановки сил на поле — датчане имели массу моментов, чтобы восстановить статус-кво в счете, но всякий раз ошибались в выборе между хорошим и лучшим.

И теперь безумно интересно будет понаблюдать, кто ж забьет первый гол в полуфинале Англия — Дания. Подопечные Гарета Саутгейта ведь вообще ни единого мяча за весь турнир не пропустили! Более того, пока и особой возможности не было определить, что ж за вратарь такой, этот Джордан Пикфорд. Пока самое героическое, что он по ходу турнира сделал, — это напугал «старину Мюллера», который промазал мимо пустого угла, выйдя один на один с Пикфордом в концовке 1/8 финала. А ни до, ни после перед Джорданом чужие форварды никаких неразрешимых задач не ставили.

Но у датчан-то хватает в команде народу из АПЛ. Глядишь — разберутся.

Результаты четвертьфиналов Евро-2020

Швейцария — Испания

1:1 (1:3 по пенальти)

Шакири (68) — Закария (8, автогол)

Бельгия—Италия

1:2

Лукаку (45+2) — Барелла (31), Инсинье (44)

Чехия—Дания

1:2

Шик (49) — Делейни (5), Дольберг (42)

Украина — Англия

0:4

Кейн (4, 50), Магуайр (46), Хендерсон (63)

В полуфиналах сыграют:

Италия—Испания (6 июля, 22.00 по московскому времени, стадион «Уэмбли», Лондон)

Англия—Дания (7 июля, 22.00 по московскому времени, стадион «Уэмбли», Лондон)

Источник

Похожие записи