Коньки и шорт-трек России готовятся к «пузырю» Пекина-2022 в домашней изоляции

Коньки и шорт-трек России готовятся к «пузырю» Пекина-2022 в домашней изоляции

Уже озвучен медальный план

Конькобежный спорт разыгрывает на Олимпийских играх 23 комплекта медалей – 14 в классических коньках и 9 в шорт-треке. Наши спортсмены подходят к Пекину-2022 через серьезные сложности, связанные с заболеваниями в команде. Официальный медальный план выглядит так: 1 золото, 1 серебро, 2 бронзы в коньках. Команда по шорт-треку также планирует три медали: по одной каждого цвета.

Фото: en.wikipedia.org

Группа спринтеров готовится к Олимпийским играм в Коломне, остальные спортсмены – в Иркутске. Непосредственно в олимпийскую деревню команда в полном составе заедет через неделю: 27 января. Как говорит исполнительный директор СКР Варвара Барышева, везде сегодня главная задача одна: максимально развести потоки людей, чтобы не столкнуться с заболеванием. 

Для спортсменов в центре «Коломна» удалось создать эксклюзивные условия для сборных, делается все, чтобы ограничить команду от вторжений извне. «Команда, по сути, живет в так называемом пузыре, кроме катка и отеля нигде не бывает. Цена вопроса настолько высока, что ни у кого нет права на болезнь». Именно в Коломне будут проведены 22–23 января контрольные соревнования перед вылетом в Пекин.

В женском спринте (тренер Сергей Клевченя) Россию представят Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина и Дарья Качанова. Как известно, недавний чемпиона Европы заставил всю сборную, приехавшую в Нидерланды, отсидеть карантин из-за выявленного в команде ковида. Ольга Фаткулина оказалась среди реально заболевших.

Ольга – призер Олимпийских игр в Сочи на дистанции 500 метров. В Пекине она вновь будет бежать 500м, успела показать в сезоне и пьедестальный результат на 1000 метров. Фаткулина не выступала в Пхёнчхане и не раз говорила о том, что отлучение от тех Игр далось ей тяжело. Но и не скрывала, что именно тогда решила: останется в спорте еще на один олимпийский цикл.  «Проснулась злость» и желание доказать: отстранение несправедливо. 

Пекин может стать окончанием карьеры спортсменки: семья зовет, хотя загадывать наверняка Ольга пока не хочет. Говорит, что и после рождения ребенка есть примеры счастливого возвращения: Светлана Журова, например, в 36 лет «жахнула» на Олимпийских играх в Турине. 

Ангелина Голикова – действующая чемпионка мира на дистанции 500 метров, Пекин – это уже ее третьи Олимпийские игры. В Пхёнчхане-2018 Ангелина была в числе всего трех допущенных к Играм конькобежцев России. В нынешнем сезоне оказалась в тройке на пятисотке на всех четырех этапах Кубка мира.

А Дарья Качанова – та самая спортсменка, которая, выдержав пятидневный карантин на чемпионате Европы, завоевала две награды и вышла на награждение в маске «I’m smiling».

В мужском спринте (тренер Дмитрий Дорофеев) все пока складывается очень сложно. Представлять Россию в Пекине будут Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков и Артем Арефьев. И Кулижников – действующий рекордсмен мира на 500 и 1000 м, и победитель этапа Кубка мира Арефьев, и чемпион мира Мурашов в разное время перенесли ковид. А перед чемпионатом Европы вся группа вынуждена была остаться дома: ОРВИ, грипп. 

Самая большая неожиданность по факту, но не по результатам, которые сильнейшая группа спринтеров показывает в сезоне, то, что Павел Кулижников пока лишь в запасе на дистанции 500 м. Как говорит Дмитрий Дорофеев, «таковы реалии» отбора. Дорофеев уточняет, что, если бы Павел показывал результат, приближенный к ребятам, еще бы пришлось «ломать голову». Но на всех стартах, где он выступал, он уступал коллегам по сборной. «Я как тренер и старший товарищ не слышал от Павла вопросов: «Почему я не бегу?» Спортсмен адекватно это воспринимает». Кулижников выступит на дистанции вдвое длиннее.

Дорофеев не скрывает: «У мужчин была битва за места, мы смогли заработать только по восемь квот, максимальный состав получили лишь Нидерланды».

На средних и длинных дистанциях у женщин (тренер Павел Абраткевич) выступят Наталья Воронина, Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Елена Сохрякова и Анастасия Григорьева. Чемпионка и рекордсменка мира на 5000 метров, призер Олимпийских игр Наталья Воронина в этом сезоне пока не добивалась успеха в личных дистанциях, на чемпионате Европы в командной гонке вместе с коллегами стала третьей. 

У мужчин на этих дистанциях (тренер Виктор Сивков) выступят Александр Румянцев (для него это будут уже третьи Игры), Даниил Алдошкин, Руслан Захаров, Сергей Трофимов (первый конькобежец после Ивана Скобрева, завоевавший в прошлом году медаль на дистанции 5000 м). Интересно, что Руслан Захаров – олимпийский чемпион в эстафете Сочи-2014 в шорт-треке. 

Шорт-трек

В шорт-треке у России молодая команда, из возрастных спортсменов только Семен Елистратов, олимпийский чемпион Сочи-2014, призер Пхёнчхана. Как говорит тренер сборной Татьяна Бородулина, в этом олимпийском цикле немного изменились правила отбора. Раньше квота в эстафете гарантировала команде пять участников, сейчас только четыре. Для получения максимальной квоты нужно завоевать минимум восемь лицензий на индивидуальных дистанциях.

Девушки с этой задачей справились и заработали по три квоты на каждой из трех дистанции. А вот у мужчин не получилось – у них всего 7 индивидуальных лицензий и в Пекин поедут четыре спортсмена. Правда, до 22 января еще возможно перераспределение квот и есть шансы на то, что заявка нашей мужской команды увеличится до пяти спортсменов.

Жаль, что шорт-трекисты не смогли проверить форму на чемпионате Европы, который был отменен из-за пандемии. Хотя четыре этапа Кубка мира позволили спортсменам, как считают тренеры, почувствовать себя в тонусе. Бородулина считает, что наши спортсмены будут бороться: и в эстафетах, и в личных дисциплинах, где могут себя проявить Елистратов, Константин Ивлиев на 500-метровке, и девушки. «Всё будет зависеть от того, справимся ли мы с нервами».

Как говорит Софья Просвирнова, в Пекине хочется показать себя на все 100%, не остаться с чувством, что можно было где-то еще доработать. «Буду выжимать максимум».

Вылет в Пекин запланирован из Москвы. «База в Новогорске – сейчас самое безопасное место. Мы отказались из-за ситуации с коронавирусом даже от матчевой встречи, на которую пригласили нас голландцы. Приходится вносить соревновательные моменты в тренировочный процесс, чтобы усилить подготовку», — говорит Татьяна Бородулина.

Кстати, один из этапов Кубка мира этого сезона прошел в Пекине на олимпийском катке, который полностью реконструировали к Играм. Как говорят спортсмены, лед там очень быстрый. Хотелось бы увидеть наших спортсменов в маске «I’m smiling».

Источник

Похожие записи