Королева шеста Сидорова: прыгнула выше всех в мире, подвинув Исинбаеву

Королева шеста Сидорова: прыгнула выше всех в мире, подвинув Исинбаеву

На чемпионате России по легкой атлетике Анжелика показала лучший результат сезона в секторе

Анжелика Сидорова победила на чемпионате России по легкой атлетике с лучшим результатом сезона в прыжках с шестом. Еще побила и рекорд турнира, принадлежавший Елене Исинбаевой. Радостно ей самой или грустно, понять не смогла.

Фото: Global Look Press

Да, в Чебоксарах на чемпионате России спортсменка показала результат 4,91 м, и эта высота стала рекордом турнира – Елена Исинбаева владела им с 2016 года, преодолев 4,90 метра. Установила Анжелика и лучший результат сезона в мире. И тут побила себя – Сидоровой он и принадлежал (4,86 м), даже прошедший чемпионат мира ничего не изменил, новая чемпионка прыгнула на 4,85.

Могла ли Сидорова в Чебоксарах взять высоту еще выше? Говорит, если цели нет, то разницы, какой результат, нет. А еще – об этом спортсменка не говорит, но все очевидно: нет в России у Анжелики соперниц, которые могли бы навязать борьбу на серьезных высотах. И подкинули бы на этих высотах столь необходимый адреналин.  

Отсутствие для звезд мирового уровня достойной конкуренции на внутренних стартах – это очень сложная отечественная проблема. Ее же испытывают, например, и Мария Ласицкене, и Сергей Шубенков. Для молодых спортсменов участие в стартах с такими титулованными спортсменами – и честь, и бонус, и ориентир. Правда, что касается последнего, он нынче выглядит очень далеким, отодвинут пока куда-то «туда». Но, кто не работает, не рвется прыгнуть выше головы собственной, тот и не прыгает. Для лидеров же, не имеющих рядом равных соперников, – отсутствие важного раздражителя.

Серебряный призер Олимпийских игр, экс-чемпионка мира Анжелика Сидорова вновь боролась на чемпионате России сама с собой. И делала это в свойственной ей манере. Победа пришла уже на высоте 4,70 метра, взятой с первой попытки. Полина Кнороз еще сопротивлялась. Начиная с высоты 4,55 метра, Полина была единственной соперницей Анжелики. Кнороз высоту 4,70 с первой попытки не взяла, две неудачные попытки на 4,75 тоже не принесли желаемого.  

Победив, Анжелика со второй попытки взяла 4,85 м. И – с третьей – преодолела и 4,91. На этом и остановилась.

А потом – то ли все же радовалась, то ли расстраивалась. Такое нынче время для спортсменов, отстраненных от международных стартов. «Ни на что сегодня не рассчитывала, потому что… Все понятно». Сказала, что, конечно, довольна результатом. И тут же добавила: но «прыжок даже не самый лучший получился, от этого то ли радостно, то ли грустно».

Лучший результат сезона оценила просто, сравнив прежний и нынешний: «Оба прыжка примерно одного и того же уровня. И эмоции те же самые. Понятно, что 4,91 выше, но если цели нет, то без разницы, какой результат».

Потенциальный прыжок в сезоне на 5 метров не анонсировала, скорее, анонсировала его отсутствие. «Когда выплескиваешься эмоционально, смысла нет даже пробовать. В нынешнем сезоне вряд ли буду». Личный рекорд Анжелики – 5,01 м.

Обнимала Анжелику после победы и тоже плакала тренер Светлана Абрамова. Обе вновь сделали то, что должны были, обе оказались выше по результатам, чем все шестовички мира.

«Я теперь так шучу, что Надежда – самая живучая женщина на свете, всегда умирает последней. Нет, есть еще Вера, она идет следом. Успокаиваешь себя тем, что не будет же все это длиться до бесконечности! А когда наступит час Икс, хочется быть во всеоружии», – это тренер Абрамова сказала, когда весь мировой спорт сидел на карантине во время пандемии. Сегодня остается повторять эти слова как заклинание.

Источник

Похожие записи