Кто стал лучшим на Евро-2020 еще до финала

Кто стал лучшим на Евро-2020 еще до финала

Символическая сборная по версии «МК»

Главный матч Евро-2020 — финал, в котором сошлись сборные Италии и Англии, событие больше статусное, чем спортивное: большие футбольные боссы, рекламодатели, модные персоны… Но на первом месте в любом случае результат. Команда Гарета Саутгейта старалась выиграть свой первый титул на международной арене с 1966 года, а итальянцы рвались к своему второму Кубку Европы. «МК», не дождавшись финала, решил составить свою символическую сборную Евро-2020. После УЕФА раздаст призы лучшим, мы же решили не становиться заложниками решающего матча чемпионата Европы, ведь в таком случае львиную (не в том смысле, что английскую) долю мест в нашем составе получили бы участники финала. Нам же хотелось не упустить тех, кто совершал подвиги по ходу всего турнира.

Фото: AP

Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

Выбирать лучшего голкипера Евро совсем не просто. Есть воротчик «Эвертона» Джордан Пикфорд, пропустивший в 6 матчах на чемпионате Европы всего один мяч, да и тот со штрафного, прекрасно исполненного датчанином Миккелем Дамсгором в полуфинале. Есть сын легендарного Петера Шмейхеля по имени Каспер, который, как привидение, появляется в нужном углу ворот и забирает мячи. Но главной звездой среди голкиперов, а возможно, и полевых игроков стал экс-вратарь «Милана», который набрал на европейском первенстве столько вистов, что его трансферная стоимость, оцениваемая до турнира в 60 000 000 евро, заметно выросла.

Что касается игры на Евро, то Доннарумма до финала добрался с отличными показателями: 0 пропущенных мячей на групповом этапе, по одному голу в каждом из матчей серии плей-офф, винить в которых вратаря нельзя, и решающий пенальти, взятый в послематчевой серии с испанцами в полуфинале от Альваро Мораты. Уже сейчас его называют наследником Буффона, что говорит о многом, пусть тезка как может открещивается от подобных сравнений и уверяет, что в воротах сборной Италии играет первый Доннарумма, а не второй Буффон.

Тома Менье (Бельгия)

Опытный крайний защитник дортмундской «Боруссии» для игрока своего амплуа традиционно играет довольно результативно. Не остался без голов правый оборонец бельгийцев и на этом турнире, поразив ворота Антона Шунина в матче со сборной России, чем окончательно снял все вопросы относительно победителя в дебютной игре для россиян и «красных дьяволов». Причем сделал это Менье лишь 6 минут спустя после того, как вышел на замену еще по ходу первого тайма.

Пепе (Португалия)

Один из самых возрастных игроков на Евро был одним из лучших в составе своей команды. Успевал не только в обороне, которая, правда, на этом турнире у теперь уже экс-чемпионов Европы была далека от идеальной, но и в атаке. Все еще неуступчив в единоборствах, в которых не чурается жестких действий, граничащих с фолом. Капитан «Порту», наряду с Криштиану Роналду, старался тянуть команду к финалу, но на этот раз не помог сборной добиться высоких результатов и с большой долей вероятности завершает выступление за национальную команду.

Люк Шоу (Англия)

Говорить о качестве английской обороны, в которой защитник «Манчестер Юнайтед» играет не последнюю роль, лишний раз не имеет смысла, ведь единственный до финала гол в ворота Джордана Пикфорда влетел после штрафного удара. А вот переоценить действия манкунианца в атаке «трех львов» очень сложно. Если правый фланг команды Гарета Саутгейта выстреливал лишь эпизодически, то левый, на котором без Шоу обошлись лишь в стартовом матче турнира с хорватами, работал исправно. И в первую очередь стараниями Люка.

Миккель Дамсгор (Дания)

Левый вингер итальянской «Сампдории», лишь в прошлом году перебравшийся из родного чемпионата в Серию «А», сыграл на Евро очень продуктивно и заметно, сильно повысив свой авторитет и трансферную стоимость. Футболист, отметивший по ходу Евро свой 21-й день рождения, стал одним из самых заметных в составе датчан, дошедших на чемпионате Европы до полуфинала.

Лука Модрич (Хорватия)

Через пару месяцев капитану сборной Хорватии и мадридского «Реала» стукнет 36, но и в столь преклонном по футбольным меркам возрасте он остается одним из лучших полузащитников на планете, что подтверждает и его присутствие в составе королевского клуба на следующий год, и его игра на Евро. «Шашечные» переживают болезненный этап омоложения сборной, но без Модрича обойтись невозможно. Он, как и прежде, ведет игру команды, успевая и в опорной зоне отработать, и практически во всех атаках принять участие, и на флангах активен.

Эмиль Форсберг (Швеция)

Полузащитника «Лейпцига» можно смело назвать одним из самых ярких игроков Евро-2020 даже после того, как шведы вылетели с турнира по итогам первого же этапа плей-офф. Благодаря его голу в ворота словаков, ставшему единственным в том матче, и дублю во встрече с Польшей шведы и вышли из группы. На него записан и единственный мяч украинцам, которые дожали скандинавов лишь в дополнительное время, когда получили численное преимущество.

Форсберг не только порадовал высокой результативностью, но и крепко держал нити игры в своих руках. То, что сборную Швеции называли одной из самых организованных команд на турнире (наряду с датчанами, итальянцами и англичанами), в первую очередь его заслуга.

Педри (Испания)

18-летний полузащитник «Барселоны», постепенно завоевывающий себе место в основе каталонского клуба, отправлялся на Евро в статусе одной из главных надежд турнира, которому еще до дебютного матча на чемпионате Европы выписывали щедрые авансы. И Педри не разочаровал, отыграв практически без замен, будучи замененным лишь однажды, на 119-й минуте, и то под серию пенальти со швейцарцами. Пожалуй, главная юная звезда Евро-2020.

Рахим Стерлинг (Англия)

На групповом этапе за англичан, занявших в квартете первое место при всего двух забитых мячах, голами отмечался исключительно форвард «Манчестер Сити». Уроженец Ямайки является одним из самых быстрых игроков на планете, но в плане реализации моментов здорово напоминает спартаковца Александра Ширко. Таких футболистов болельщики и любят, и ругают примерно в равной степени, но равнодушных к их футболу нет. Стерлинг может запороть массу моментов, но в нужный момент обязательно окажется в нужном месте на поле и сделает свое дело. А в плане скорости с ним может сравниться разве что Килиан Мбаппе, для которого Евро завершился на первой стадии плей-офф, в которой он не забил решающий пенальти в ворота Швейцарии.

Без поддержки капитана Гарри Кейна, являющегося не только главным бомбардиром, но и ассистентом в составе англичан, эффективность Стерлинга едва ли была бы столь высокой, но нынешний Евро ему явно удался.

Патрик Шик (Чехия)

Воспитанник пражской «Спарты» одно из главных открытий чемпионата Европы, чей ценник на футбольной ярмарке взлетел до небывалых высот. Его гол в ключевом матче группового этапа с шотландцами, забитый с расстояния более чем 45 метров, стал одним из главных украшений европейского первенства, а дубль в той встрече в Глазго помог самой молодой команде на Евро выйти в плей-офф. Все вопросы относительно решения задачи-минимум в квартете Шик снял своим голом в ворота хорватов во втором туре, а его мяч в матче с голландцами в 1/8 финала досрочно гарантировал сборной Чехии место в играх на вылет. Не ушел с поля нападающий, права на которого принадлежат «Байеру», без гола и в четвертьфинале, и не его вина, что к тому моменту датчане забили уже дважды, а чехи остались без полуфинала.

Лоренцо Инсинье (Италия)

30-летний форвард «Наполи» один из немногих, кто в итальянской сборной разменял 4-й десяток. Именно его гол в ворота бельгийцев, которых до старта турнира называли записными фаворитами всего Евро-2020, вывел команду Роберто Манчини в полуфинал. Он не провел на турнире ни одного матча с первой до последней минуты, явно испытывая проблемы с выносливостью, но нападающий стал одним из самых заметных в составе итальянцев. И точно одним из самых полезных.

Источник

Похожие записи