Квинси Промес угрожает Сергею Семаку и «Зениту»

Квинси Промес угрожает Сергею Семаку и «Зениту»

Спартаковские футболисты начали понимать Гильермо Абаскаля

«Спартак» в последнем контрольном матче перед Суперкубком разгромил «Енисей» 3-0. Голландский нападающий Квинси Промес открыл счет, доведя количество своих мячей в трех контрольных играх до пяти. Главный тренер красно-белых испанец Абаскаль доволен, как игроки готовятся к встрече с «Зенитом».

Спартаковские футболисты начали понимать Гильермо Абаскаля

Фото: Геннадий Черкасов

Новый главный тренер «Спартака» испанец Гильермо Абаскаль все еще загадка для отечественных любителей футбола. Конечно, он не раз говорил о том, какой футбол должны исповедовать его команды, о чем «МК» уже писал. Так в марте этого года, общаясь с «Базельским листком», испанец сказал, что из «Базеля» (своего предыдущего клуба) он хотел сделать команду с «ярко выраженной идентичностью». Ярко выраженная идентичность по Абаскалю подразумевает победы и зрелище Быстрая игра с эмоциями. Поэтому ему нравятся команды, которые доминируют на протяжении всей игры, а не только когда владеют мячом.

Одно дело «Базель». И совсем другое – «Спартак». После приезда в Россию испанец успел не только провести достаточное количество тренировок, но и сыграл три контрольных матча. По которым уже можно представить, пусть и в самых общих чертах, какую игровую схему будет использовать Абаскаль.

«Я и мой штаб хотим, чтобы «Спартак» показывал доминирующую, агрессивную игру. Такой футбол должен нравиться и тем, кто его смотрит, и тем, кто в него играет. Причем «доминировать» — это не обязательно всегда владеть мячом. Моя базовая схема — с четырьмя защитниками, но мы будем иметь несколько вариантов, к тому же у нас есть футболисты с разными качествами. Используя это, мы можем быть гибкими в тактическом плане.

«Спартак» — самая молодая команда, которую я тренировал за последние годы. В «Лугано» и «Асколи» у меня были футболисты намного старше, чем я; в «Базеле» хватало ровесников. И я точно не боюсь этого нового вызова», — сказал 30 июня после открытой тренировки в Тарасовке Абаскаль.

При это конкретного ответа на вопрос о задачах команды на сезон-2022/23 он не дал. «Какое место хочу занять? Чемпионат еще не начался. Если хотите — обозначьте сами. Футболисты должны побеждать в каждом матче и каждый день – на тренировке», — обозначил задачи «Спартака» испанец.

Тренировки – дело нужное и полезное. Но их результаты можно оценить только во время матчей. Перед Суперокубком, за который 9 июля в Санкт-Петербурге «Спартак» будет бороться с «Зенитом», команда проведя три контрольных встречи.

Первой в соперники тренерский штаб Абаскаля выбрал «Аланию». Та встреча завершилась со счетом 2-2, дубль сделал Квинси Промес. Второй матч спартаковцы играли против «Балтики». К перерыву «Спартак» вёл 3:0 благодаря голам Михаила Игнатова и дублю Квинси Промеса. После перерыва «Балтика» сумела отквитать два мяча, но на большее ее не хватило. Счет мог быть и крупнее, но вратарь гостей Александр Корякин отбил пенальти от Руслана Литвинова.

Последний матч спартаковцы 2 июля играли против красноярского «Енисея», с которыми не так давно встречался в полуфинале Кубка России. Та игра на «Открытие Банк Арене» завершилась крупной победой красно-белых 3:0.

Как сообщает сайт «Спартака», с момента той встречи у «Енисея « тоже появился новый главный тренер. Вадим Гаранин пошел на повышение и возглавил «Сочи», а его место в «Енисее» занял Артём Горлов.

Гильермо Абаскаль, как показали контрольные матчи использует иную тактику по сравнению с той, которая была у «Спартака» в концовке прошлого сезона: теперь красно-белые действуют с двумя центральными защитниками. Более того, по мнению сайта команды, матч с «Енисеем» показал, что с каждым днем футболисты все лучше понимают идеи нового тренера — яркая игра в атаке подкрепляется надежными действиями в обороне. В отличие от матчей с «Аланией» и «Балтикой», на этот раз красноярцы воротам «Спартака» почти не угрожали.

Счет после комбинации с участием Рыбуса и Зобнина на левом фланге открыл Промес. Это уже пятый матч голландского нападающего в трех матчах, что не может не радовать спартаковских болельщиков. После перерыва с передачи Зиньковского точный удар нанес Соболев, а затем свой первый мяч за «Спартак» после удобного паса Промеса забил Хлусевич. Причем Даниил сделал это, действуя вместе с Квинси в роли второго нападающего.

Теперь 4 июля «Спартак» продолжит подготовку к сезону на базе около «Открытие Банк Арены». А 9 июля всех нас ждет гостевой матч за Суперкубок России, в котором красно-белые сыграют против «Зенита».

Источник

Похожие записи