Ласицкене, Сидорова, Шубенков: кто еще окажется в топ-10 для Олимпийских игр

Ласицкене, Сидорова, Шубенков: кто еще окажется в топ-10 для Олимпийских игр

ВФЛА назовет спортсменов для Токио

Сегодня после окончания чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах состоится заседание тренерского совета Всероссийской федерации легкой атлетики по формированию команды из десяти спортсменов. Той команды, которая отправится в Токио. Окончательный список будет объявлен 28 июня.

Фото: pixabay.com

Почему только десять спортсменов? 18 марта совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) вернул российским спортсменам право выступать на международных соревнованиях, но в нейтральном статусе, который каждый получает индивидуально.  Выступать под российским флагом наши легкоатлеты не могут, потому что национальная федерация наказана за допинговые проблемы. И еще не могут на Олимпийских играх выставить более 10 спортсменов (без права замены).

Это очень мало. Да, лучше последних Олимпийских игр в Рио-2016, на которых выступала за Россию только Дарья Клишина. Но это совсем не утешает. В Лондоне-2012 десятка спортсменов была помножена на девять.

Накануне вечером нейтральный статус получил еще 61 российский спортсмен (теперь уже 123 легкоатлета России могут участвовать в международных соревнованиях). В новом списке есть и Сергей Шубенков, и наш лучший многоборец Илья Шкуренев, и лидер женского бега на 400 метров Подина Миллер… Нет прыгуна с шестом Тимура Моргунова (на чемпионате Москвы он показал результат 5.90).

В Чебоксарах на чемпионате России выступали все сильнейшие спортсмены: чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова, недавно победившая на этапе «Бриллиантовой лиги»; чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Шубенков, буквально накануне старта оправданный по делу о пробе со следами запрещенного препарата и показавший на чемпионате России лучший результат сезона в Европе; прыгун в высоту Илья Иванюк, выигравший уже два этапа «Бриллиантовой лиги»; серебряный призер чемпионата мира прыгун в высоту Михаил Акименко, выигравший старт…

Не было в секторе лишь Дарьи Клишиной, которая осталась из-за коронавирусных ограничений готовиться в Америке, и трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене. Маша получила нейтральный статус еще 30 апреля. А начав выступать на международных стартах, травмировала ногу. Но отсутствие звезды мирового спорта в стартах национального отбора — тот случай, когда ее участие в Олимпийских играх даже без чемпионата России, что называется, не обсуждается.

Исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова рассказала, что Маша входит в спортивную форму и успеет полностью восстановиться перед Играми. «Маша поедет на Олимпиаду, это наш флагман. Может, благодаря ей были выбиты эти десять мест», — говорит Привалова.

Тренерскому совету будет сложно. Выбрать десятку из более трех десятков спортсменов, выполнивших олимпийский норматив, — задача, заведомо обреченная на обиды и разочарование. В полдень понедельника список должен быть подан ВФЛА в Олимпийский комитет России.

Ирина Привалова допускает, что после оглашения списка возникнет определенное недовольство выбором, и понять это тоже можно, ведь за спортсменами стоят регионы. Привалова говорит, что при выборе ВФЛА будет руководствоваться общемировым рейтингом.

Источник

Похожие записи