Лыжник Большунов не будет отбираться на Олимпийские игры

Лыжник Большунов не будет отбираться на Олимпийские игры

Так решили тренеры

Лыжники вбегают в олимпийский сезон. Окончательный состав сборной России будет объявлен в середине января. Сам отбор пройдет через гонки на Кубке мира. Александр Большунов единогласным решением тренерского совета от отбора освобожден.

Фото: AP

«На турнире в Финляндии (турнир состоялся на прошлой неделе в Муонио) команда продемонстрировала то, на что была готова. Мы не ставим сейчас задач спортсменам на Кубок мира. Через его этапы мы отбираем состав команды на Олимпиаду», — рассказала президент ФЛГР Елена Вяльбе.  

Прославленная спортсменка считает, что вряд ли в Пекине-2022 появятся новые яркие имена в лыжных гонках. «Но уверена, что на соревнованиях в Пекине будет жарко».

Все члены команды России прошли вакцинацию от коронавируса. Прошлый сезон был крайне сложным для части сборной именно из-за последствий перенесенной болезни. Тяжело восстанавливался Сергей Устюгов, переболели многие. К сожалению, случаи заболевания были и при подготовке к этому сезону. Например, в июле ковид настиг Юлию Ступак, ее план подготовки был скорректирован. Ступак только на следующей неделе прилетит из Давоса и будет отбираться на Олимпийские игры.

Тяжелейшей выдалась осень для лидера сборной Александра Большунова. Как говорит Вяльбе, состояние действующего обладателя Кубка мира по лыжным гонкам пока не позволяет ему показывать хорошие результаты. Александр месяц назад перенес операцию на верхней челюсти, ее пришлось сделать после неправильно запломбированного нервного канала зуба. Возобновил тренировки не так давно, выступать пока не будет.

Но проходить отбор Большунову на Олимпийские игры не придется. Это единогласное тренерское решение. «Сейчас задача Большунова с Юрием Викторовичем Бородавко готовиться к Олимпийским играм, чтобы пик формы был в нужное время и в нужный час».

Сам Александр говорит, что проблемы со здоровьем требовали немедленного вмешательства. После операции же он начал осторожно тренироваться под постоянным мониторингом врачей. «На данный момент врачи говорят, что соревноваться не стоит. Однако я медленно возвращаюсь к нормальному тренировочному ритму».

Что же касается первого этапа Кубка мира в Руке, то все будет зависеть от самочувствия: «Сам я всегда хочу соревноваться. Но будем смотреть, как меняется ситуация день ото дня».

Как известно, международная федерация лыжного спорта внесла изменения в правила обгона: лидирующий лыжник имеет право сам выбирать любую траекторию движения, но при этом он должен учитывать скорость и траекторию соперника за спиной. Если два лыжника бегут рядом, то ответственность за создание возможной помехи несут оба спортсмена.

Федерация лыжных гонок России отправила в FIS письмо, что выступает категорически против ежегодного изменения правил. «Но будем соревноваться по ним», — так Вяльбе прокомментировала новую трактовку правил, на которые готова пойти международная федерация после громких скандалов в прошлом сезоне.

Хотя, признается президент ФЛГР, опасения из-за новых правил есть. «Если раньше было понятно, что до полного обгона ты не мог вставать на лыжню, то теперь можно без полного обгона вставать на чужую лыжню».

А предложения по изменениям, которые были сформулированы Россией в мае, не были даже рассмотрены рабочей группой. Вяльбе говорит, что не знает, по какой причине: «Мы привыкли к такому: есть одна страна, которая в основном диктует свои правила, в том числе и правила соревнований, надо просто быть сильнее, тогда мы тоже сможем диктовать свои правила. Мы работаем над этим».

Источник

Похожие записи