Лыжника Большунова наказали за конфликт с финном на чемпионате мира

Лыжника Большунова наказали за конфликт с финном на чемпионате мира

Германия принимает главный старт сезона по лыжным видам спорта

Александр Большунов, двукратный обладатель Большого хрустального глобуса, наказан за конфликт с лыжником Финляндии, случившийся в январе на этапе Кубка мира в Лахти. Чемпионат мира, стартовавший в Германии, Большунов проведет, получив от FIS испытательный срок на пять гонок.

Фото: AP

Конфликт Александра Большунова и финна Мяки произошла на этапе Кубка мира в Лахти. На финише эстафеты соперник подрезал Большунова, перекрыв ему коридор движения. В досаде Александр замахнулся вслед Мяки палкой, а после финишной черты врезался в лыжника, который стоял спиной и упал. В результате первая российская команда, за которую бежал Большунов на последнем этапе, была лишена бронзы и дисквалифицирована.  

Помимо этого, FIS вело дальнейшее расследование, которое привело к еще одному наказанию. В Оберстдорфе лидер сборной России будет выступать на чемпионате мира под давлением испытательного срока – на пять гонок. На чемпионате мира лучший российский лыжник планирует пробежать всю программу – выступить во всех шести гонках мужской части соревнований (спринт, командный спринт, скиатлон, гонка на 15 км, эстафета и марафон).

Должен Александр Большунов заплатить и 2000 франков – это оплата работы комиссара, занимавшегося оформлением дела.

Как объяснила президент ФЛГР Елена Вяльбе, которая после скандала вместе с Александром принесла извинение ассоциации лыжных видов Финляндии, отслеживание испытательного срока будет опираться на два пункта: блокировка спортсмена и неспортивное поведение. Если Большунов нарушит испытательный срок, то два следующих старта под эгидой FIS лыжник пропустит.

Елена Вяльбе заявляет, что Россия не согласилась с решением, которое было принято советом FIS путем голосования, длившимся два дня. ФЛГР, отталкиваясь еще и от того, что процедура вынесения данного решения проходила с недочетами, отправила письмо в FIS и вышестоящие инстанции. Но, как уточняет Вяльбе, «Сашу проинформировали, чтобы был аккуратнее, жюри под словом «блокировка» может понимать, что угодно». 

Источник

Похожие записи