Марк Кондратюк признал себя опустошенным после провала в короткой программе

Марк Кондратюк признал себя опустошенным после провала в короткой программе

Наш специальный корреспондент передает с Олимпиады

Олимпийский турнир одиночников – просто песня величию фигурного катания. Схлестнулись на льду такие силы, что всем надо сидеть тихо, пытаясь осознать то, что происходит на льду Пекина-2022.

Фото: AP

Двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю прилетел в Пекин два дня назад. На тренировочный каток сразу хлынула лавина журналистов, перед маленьким автобусом тут же выстроили ограждения. Это был его план – тренироваться отдельно, прилететь отдельно. Он решает свои олимпийские задачи.

В короткой программе японец оказался восьмым. Говорит, что, видимо, попал в яму на льду – такое уже случалось на чемпионате мира в Сайтаме, поэтому сделал «бабочку» на четверном сальхове. На разминке мы его сальхов видели. Эта дурацкая «бабочка» была в его воздушном катании абсолютно инородным элементом. Но – была. И, показалось, что он чуть не плакал в смешанной зоне.

Но Юдзуру – боец. «Есть ведь еще вторая программа, чтобы все исправить, поэтому все нормально. Я буду тщательно работать». И – главное: «В произвольной буду пробовать четверной аксель». Тот, что никто еще не исполнил.  

Американец Нэйтан Чен выиграл короткую программу с мировым рекордом: 113,97 балла. Не было, наверное, ни одного человека, не вспомнившего в этот момент Пхёнчхан, тогда Чен сорвал три прыжка из трёх и оказался на 17 месте. В Корее шесть феноменальных прыжка в четыре оборота и победа в произвольной программе над будущим олимпийским чемпионом Ханю сразу на девять баллов передвинули его лишь на пятое место.

В Пекине Нэйтан Чен исполнил самые сложные прыжки: четверной флип, каскад четверной лутц — тройной тулуп (и базовая сложность программы Чена на четыре балла выше той, что заявляет Ханю). На втором месте японец Юма Кагияма (108,12), на третьем — японец же Сёма Уно (105,90). Лучшим из наших одиночников стал Евгений Семененко, он даже опередил Ханю, седьмое место. Марк Кондратюк — 15-й, Андрей Мозалёв — 23-й.

И – тут никакой трагедии. В мужском одиночном катании наши парни не могут еще вмешаться в спор сильнейших. Но седьмое место Жени Семененко – это очень хорошо. Правда, тренер Мишин сказал ему, что можно кататься и лучше.

Марк Кондратюк вступил в личный турнир сразу после командного. Сил ему, конечно, не хватило. Не физических даже – эмоциональных. Он сам сказал после проката: опустошен. И странно, если бы было иначе. Чтобы пережить победу команды России в турнире, нужно время. Но тут Кондратюку совсем не помогло расписание олимпийского турнира. Марк проиграл много сам себе — при личном рекорде 99,06 он набрал в короткой программе 86,11 балла. 

Андрей Мозалёв короткую программу исполнил плохо. Конечно, он рассчитывал кататься на олимпийском льду не так. «Хотел получить удовольствие. Но получилось не очень, конечно. Упал с сальхова, сделал бабочку на акселе. Олимпийские игры не придавили, наоборот: это же праздник. И я очень рад, что попал сюда, и получаю удовольствие от нахождения здесь». И, знаете, в таком подходе есть здравый смысл. Сжирать себя за все подряд мы умеем очень хорошо, получать удовольствие – с этим хуже. 

Американец Винсент Чжоу, кстати, сдал второй положительный тест. В личном турнире он не участвует. Фигуристы США говорят, что Чжоу даже тщательнее других выполнял все требования: маска, антисептик, старался изо всех сил сохранить себя для Олимпийских игр. Вот как этот вирус выбирает здесь себе очередную жертву?

Прыгнет ли Юдзуру Ханю аксель в четыре с половиной оборота? Так, чтобы не попытка, а близко к реальному исполнению: докрученный и с выездом? Любимец мира называет это самым сильным желанием. «Я нацелен на технический набор, который превосходит мой нынешний предел, и хочу показать выступление, благодаря которому люди смогут что-то почувствовать. Я хочу приземлить четверной аксель».

Когда-то его тренер Брайан Орсер стал первым фигуристом, чисто исполнившим тройной аксель на чемпионате мира. Сегодня Орсер говорит, что все знают: Ханю хочет прыгнуть четверной аксель. «Знаете, в его технике прыжка случились небольшие изменения. Он смог поработать над этим. Так что всем, включая меня, остается только смотреть и ждать».

Алексей Ягудин в то, что Ханю исполнит в Пекине прыжок мечты, не верит. «Я не верю в четверной аксель Ханю, но верю, что его будут делать». Но не отказывает надеждам на то, что Юдзуру может еще бороться с лидерами. Восемнадцать баллов отставания от Чена – это, конечно, много. «Но современная система дает возможность догнать при плохом исполнении элементов у одного, и идеальных – у другого. Двери еще не захлопнулись. Точнее – захлопнулись, но не на ключ, не на амбарный замок».

А если вспомнить, что олимпийский лед преподносил Юдзуру Ханю, то невольно подумаешь о том, что ему реально помогали соперники. В Сочи-2014 японец дважды упал в произвольной программе. Не был идеальным и прокат в Пхёнчхане. Но и соперники не нашли, что возразить.

А если все же он его сделает? «Но есть ведь еще куча других четверных, – считает Ягудин. – У Юдзуру нет самых дорогих флипа и лутца, у Нэйтана есть всё. А если брать Кагияму, то он под стать Ханю: у него есть риттбергер, который мы видели в «команднике», сальхов, тулуп – четыре четверных прыжка».Старт в личном турнире у мужчин на Олимпийских играх показал все коротко и ясно: первая тройка ушла в отрыв.  Произвольная программа одиночников будет фееричной. А нашим новобранцам Олимпийских игр надо просто представить себя. Они умеют, пусть реально получают удовольствие. И мы получим.

Источник

Похожие записи