Минспорт решил отменить должности врача и медсестры сборных

Минспорт решил отменить должности врача и медсестры сборных

Это сделано для борьбы с допингом в спорте

Отменить две должности в области физической культуры и спорта, входящих в составы сборных России, решило Министерство спорта России. Ими стали врач по спортивной медицине сборных и медицинская сестра по массажу сборной.

Фото: Global Look Press

Каким бы странным это ни показалось, сделано это, как говорится в пояснительной записке к проекту приказа Минспорта, в целях создания необходимых условий для противодействия допингу в спорте и борьбы с ним.

Как пояснил «МК» заместитель министра спорта Одес Байсултанов, исключение таких специальностей, как врач и медсестра, из перечня обусловлено введением новой специальности — специалист по спортивной медицине.

По словам чиновника, функционал этого специалиста будет конкретизирован и заточен исключительно на работу со спортсменами. Этот человек будет нести ответственность за назначение спортсмену всех лекарств, в том числе тех, которые определяют как допинг. Ранее врач и медсестра, которые работали с атлетами, не выполняли таких функций и не несли такой ответственности. Для введения новой должности разработан законопроект, который пока не внесен в Госдуму. Впрочем, приказ об отмене должностей медсестры и врача пока не вступил в силу: продолжается его общественное обсуждение.

Источник

Похожие записи