МОК объяснил COVID-правила на Играх в Пекине, но понятнее не стало

МОК объяснил COVID-правила на Играх в Пекине, но понятнее не стало

До сих пор не ясно, будут ли отбывать карантин несовершеннолетние спортсмены

До начала зимних Олимпийских игр в Пекине остается ровно три месяца, и постепенно начинают вырисовываться перспективы пребывания там спортсменов в условиях жестких коронавирусных ограничений. МОК и оргкомитет «Пекин-2022» провели с национальными олимпийскими комитетами онлайн-конференцию, где немного прояснили правила, опубликованные в конце октября.

Фото: AP

Первую версию пособия по безопасному проведению соревнований организаторы опубликовали 25 октября. Если кратко, то в ней говорилось, что:

— спортсмену предстоит выбрать — явиться на Игры-2022 полностью вакцинированным или перед заездом в олимпийский «пузырь» провести на карантине 21 день;

— за две недели до приезда в Пекин необходимо скачать на свой телефон специальное приложение «MY-2022», и ежедневно загружать в него информацию о состоянии своего здоровья, информацию о прохождении вакцинации и двух сданных перед вылетом в Китай ПЦР-тестах (программа должна быть доступна уже в ноябре);

— помимо двух сданных перед въездом в Китай тестов в самом Пекине нужно будет проходить ежедневное тестирование;

— все спортсмены (и любые другие официальные лица) по приезде в Китай сразу из аэропорта будут доставлены в «пузырь», или, как его называют в Пекине, — замкнутую систему Игр, куда будет входить все — деревня, тренировочные и соревновательные объекты и т.д.

Что прояснили?

В понедельник, 1 ноября, с представителями НОК и комиссий спортсменов общались, сообщает официальный сайт ОКР, заместитель генерального директора, директор Олимпийской солидарности Джеймс Маклеод, операционный директор Пьер Дюкре и глава отдела по обеспечению участия в Играх национальных олимпийских комитетов департамента МОК по взаимодействию с НОК Тошио Цурунага. Уточняющих вопросов было много, и вот что удалось прояснить.

Во-первых, организаторы Олимпиады-2022 в отличие от токийской не стали ограничивать спортсменов по времени пребывания в Олимпийской деревне, что позволит выступившим атлетам принять участие в церемонии закрытия. В Токио, напомним, все, кто завершил соревнования на Играх, должны были покинуть Японию в течение 48 часов.

Во-вторых, в Пекине не потребуются детальные планы пребывания на каждый день, как это было в Токио. Потому что все равно на протяжении всего срока нахождения в Китае никто не может выходить за периметр. Как только срок закончится, тебя доставят в аэропорт и скажут «до свидания». А внутри периметра перемещайся как хочешь.

Впрочем, не совсем как хочешь. Потому что третье, на что обратили внимание организаторы, это возможность спортсменами посещать другие соревнования. Было объявлено, что атлеты смогут поболеть за партнеров по команде с трибун, а вот вопрос об их допуске на соревнования по другим дисциплинам пока еще рассматривается. Зато олимпийцам разрешат беспрепятственно передвигаться между тремя Олимпийскими деревнями, правда, на специальных шаттлах.

Ну и в-четвертых, объявили, как, собственно, всем добраться до Пекина при отсутствии регулярного авиасообщения с Китаем. В планах у оргкомитета создать авиационные хабы в разных точках мира, откуда участники уже смогут централизованно и строем лететь на Игры.

Вопросы, которые остались

Первый и самый важный — вакцинация или 21-дневный карантин. Критерии по определению полностью привитых участников все еще прорабатываются. То есть будет ли считаться полностью привитым человек, поставивший вакцину за день до вылета или за две недели, а может, за три? Будет ли считаться полностью вакцинированным атлет, уколовшийся однокомпонентным препаратом? Какие вакцины будут признаны? Что делать недавно переболевшим? Но самое главное — что делать несовершеннолетним спортсменам?

Уже есть понимание, что российские вакцины обещали признать на Играх. Проблема только в том, что в России пока не прививают тех, кому меньше 18 лет. А как сказал недавно глава ОКР Станислав Поздняков, трехнедельный карантин делает участие в Олимпиаде бессмысленным.

Атлеты, которым не исполнилось 18 лет, есть в списке кандидатов в сборную России. В официальном списке, опубликованном на сайте ОКР, внушительное число несовершеннолетних спортсменов. Двое — в дисциплинах сноуборда, длинный список в шорт-треке и фристайле, есть и юные хоккеистки. Впрочем, далеко не все из них пройдут олимпийский отбор, но в первую очередь нас волнуют фигуристки. Среди тех, кто претендует на место в олимпийской команде, Камила Валиева (15 лет), Анна Щербакова (17) и Александра Трусова (17). Щербаковой 18 лет исполнится в марте будущего года, Трусовой — в июне.

Причем у соперников такой проблемы может не быть, поскольку во многих странах вакцинация подростков с 12 до 18 лет уже одобрена.

Другой вопрос, который так и остался в категории подвисших, — детали ПЦР-тестирования, которое будет ежедневным и обязательным для всех. В Токио участники Игр самостоятельно плевали в пробирку. В Пекине эта процедура усложнится, но пока не ясно, как.

Новую, усовершенствованную, версию пособия опубликуют в конце декабря, но уже на этой неделе Координационная комиссия МОК обсудит поправки.

Источник

Похожие записи