Ничья России со сборной Хорватии заставила усомниться в  «смелом футболе» Карпина

Ничья России со сборной Хорватии заставила усомниться в «смелом футболе» Карпина

Новый главный тренер привел команду к счету 0:0 в дебютном матче у руля национальной сборной

Сборная России на своем поле не смогла одолеть хорватов в матче квалификационного раунда ЧМ-2022. В «Лужниках» наша сборная не уступила вице-чемпионам мира-2018 ни в одном из игровых компонентов, но и сама не смогла забить ни разу. Эти 0:0 не выглядели уныло, но и особых поводов для оптимизма не принесли.

фото РФС

Матч с хорватами ждали с нетерпением, ведь он стал первым для нашей сборной под руководством Валерия Карпина, который совсем недавно сменил на посту главного тренера национальной команды Станислава Черчесова. Чудес от экс-наставника «Ростова» никто, по большому счету, и не ждал, но заверения Валерия Георгиевича о том, что при нем первая сборная будет стараться действовать более смело и агрессивно в атаке, чем прежде, вселяли определенный оптимизм.

Но тренерский дебют Карпина все же не был главным событием игрового вечера ввиду важности результата встречи, которая с большой долей вероятности станет определяющей в распределение мест в группе и, соответственно, в борьбе за единственную прямую путевку на мировое первенство. После трех туров отборочного этапа россияне и хорваты имели на своем счету по 6 очков и делили первую строчку турнирной таблицы.

Слова Карпина о смелом футболе начали вызывать определенные сомнения после того, как стал известен стартовый состав сборной России, в котором не нашлось места ни одному номинальному нападающему. Место в воротах вполне ожидаемо занял Маринато Гильерме.

«Гильерме будет в воротах – объяснил Карпин выбор основного голкипера, который он делегировал своему помощнику. — Кафанов выбрал его. Зачем мне объяснения, почему именно Гильерме? Это надо спрашивать у Виталия Витальевича. Я не спрашивал, потому что мне не очень интересно»

Не удивило и сочетание защитников: Марио Фернандес – Игорь Дивеев – Георгий Джикия – Вячеслав Караваев. Лишь появление в стартовом составе Караваева, ввиду крайне уверенной и яркой игры в составе «Рубина» Или Самошникова, ставилось специалистами под сомнение перед этим матчем, но выбор тренерского штаба был в итоге сделан в пользу защитника «Зенита».

А вот дальше начались сюрпризы. В кои-то веки в добром здравии остался на скамейке запасных спартаковец Роман Зобнин. Тренерский штаб отправил в опорную зону Дмитрия Баринова и Далера Кузяева. А группу атаки составили Александр Головин, Алексей Миранчук, Арсен Захарян и Алексей Ионов.

Ни лучшего бомбардира Российской премьер-лиги Федора Смолова, ни Константина Тюкавина или Антона Заболотного в стартовом составе не было, что намекало на то, что роль наконечника атакующего копья, скорее всего, предстоит сыграть Ионову, для которого куда более привычна позиция флангового атакующего полузащитника, чем чистого форварда.

Однако, в игровой схеме сборной России, которую условно можно обозначить 4-3-3, на месте центрального нападающего чаще остальных оказывался все же Алексей Миранчук, а Ионов действовал на привычной позиции правого атакующего. Именно правым флангом, на котором под Ионовым располагались Кузяев и всегда охотно подключающийся к атаке Фернандес, россияне в основном оказывали давление на соперника на его половине поля. Однако единственный момент нашей команды в первом тайме, который можно отнести к категории опасных, пришел с противоположной бровки. Арсен Захарян бил метров с 17-18 с левого угла хорватской штрафной, но мяч просвистел чуть выше перекладины.

Но и сборная Хорватии не впечатляла разнообразием атакующих действий и опасными моментами у ворот Гильерме. Команда Златко Далича раз за разом пыталась разыграть одну и ту же комбинацию: Борна Соса неоднократно пытался с левого фланга доставить мяч верховой передачей на дальнюю штангу, но ни разу не смог перебросить центральных защитников россиян.

Единственный же действительно опасный момент удалось создать гостям за несколько минут до перерыва. На этот раз навес в нашу штрафную пошел с правой бровки, и мяч дошел-таки до капитана хорватов Ивана Перишича. Но полузащитник миланского «Интера», оказавшись в выгоднейшей позиции, стараясь пробить технично, не смог закрутить его в правый для себя угол. На перерыв соперники ушли при счете 0:0, который абсолютно объективно отражал происходившее на поле «Лужников» в первые 45 минут матча.

Стратегически ничья в Москве была больше на руку хорватам, которым еще только предстоит принимать в Загребе россиян. И Карпин, понимая возможные турнирные расклады, сразу после перерыва выпустил-таки на поле чистого нападающего. Антон Заболотный заменил Алексея Миранчука. И уже на первой минуте второго тайма наша сборная создала опасный момент. Но бил не Заболотный, а Ионов, и его удар не застал врасплох Доминика Ливаковича. С выходом на поле нападающего ЦСКА остроты у ворот хорватов больше не стало, как не стали чаще возникать опасные моменты, которых, как и в первой половине встречи, практически не возникало.

Не добавило остроты в атакующие действия россиян ни появление на поле Зелимхана Бакаева, ни Александра Ерохина, ни Ильи Самошникова, сменившего подуставшего Фернандеса. Немного оживил игру выход Дениса Черышева, но и наш испанец не смог внести перелом в матч, который неумолимо катился к ничьей, которую и зафиксировал своим свистком израильский рефери Рой Рейншрейбер.

0:0 на табло «Лужников» не внесли изменений в турнирное положение соперников. Сборные Хорватии и России набрали после 4 туров квалификационного этапа по 7 очков и продолжают делить первую строчку турнирной таблицы группы «Н». По всей видимости, первенство в группе теперь будет разыграно в последнем туре в Загребе 14 ноября, когда и состоится ответная встреча с хорватами.

Следующий матч команда Валерия Карпина проведет 4 сентября в Никосии, где встретится со сборной Кипра, а 8 сентября наша национальная команда примет в Казани сборную Мальты.