Новому главе премьер-лиги Алаеву предрекли серьезные трудности

Новому главе премьер-лиги Алаеву предрекли серьезные трудности

Может не хватить авторитета для разрешения возникающих противоречий

В скором времени состоятся выборы руководителя Российской премьер-лиги. Все клубы поддержали кандидатуру генерального директора РФС, теперь уже бывшего президента ФНЛ Александра Алаева. «МК» пытается понять, сумеет ли спортивный чиновник, имеющий большой опыт работы в руководстве отечественного футбола, решить назревающие трудности и противоречия в премьер-лиге.

Фото: Геннадий Черкасов

Многим знакомо ощущение затишья перед бурей. Не хочется говорить, но именно такие мысли приходят в голову, когда мы начинаем говорить о ближайшем будущем нашего футбола.

В Российской премьер-лиге скоро будет новый президент. Избирательная комиссия РПЛ двенадцатого июля завершила приём заявлений для участия в выборах. Кандидат один – Александр Алаев, который пока исполняет обязанности президента РПЛ после отставки предыдущего руководителя Лиги Ашота Хачатурянца. Клубы будут голосовать шестнадцатого августа 2022 года.

Кандидатура нового президента самой главной отечественной профессиональной лиги, поставляющей футболистов для сборной страны, скорее всего, мало известна широкой общественности. Но Сан Саныч, как его называют в футбольных кругах, не случайно оказался именно в этом месте в данное время. И сам факт его избрания будет последней точкой во всем переделе нашего футбола, происходившем последние несколько лет.

«Человек из футбольной семьи»

После поездки в 2005 году в Бразилию на чемпионат мира по пляжному футболу, Алаев организовал первый чемпионат России по пляжному футболу, совмещая игру с работой на посту генерального директора Федерации пляжного футбола России. За сборную России сыграл три матча на Кубке Европы по пляжному футболу 2005 года, став его серебряным призером. Затем была бронза Евролиги по пляжному футболу 2007 года.

В 2007 году начал работать в Российском футбольном союзе специалистом по пляжному футболу.

Карьера Сан Саныча круто изменилась в 2010 году, когда его назначили заместителем спортивного директора РФС, отвечающего за проведение соревнований. И после того, как 17 ноября 2011 года Андрей Балашов ушел с поста генерального директора РФС, Алаев вначале с приставкой «ио», а затем уже и без нее был гендиром футбольного союза с небольшими перерывами вплоть до последних дней.

Занимая этот ответственный пост, Алаев, естественно, входил в различные комитеты и комиссии УЕФА. Принимал участие в подготовке и проведении Кубка Конфедераций 2017 года, ЧМ-2018, участвовал в подготовке и проведении матчей Евро-2020, которые прошли в Санкт-Петербурге.

В феврале 2021 года после отставки Игоря Ефремова Алаев возглавил ФНЛ, второй дивизион российского футбола, который недавно переименовали в «первую лигу». И был на этом посту до седьмого июля 2022 года.

Так почему же о нем так мало говорят?

Хороший исполнитель

Работавшие с Алаевым в РФС признают, что в целом он хороший человек. Но его нельзя сравнивать с такими видными руководителями отечественного футбола, как Мутко, Фурсенко, Дюков и даже Хачатурянц. За плечами у которых поистине значимые дела и события. Сан Саныч много лет в футбольном союзе, хорошо знает его внутреннюю кухню. Аккуратен и вежлив, исполнителен. Вообще, сделать такую, без преувеличений, сильную карьеру и, главное, так долго оставаться на самом верху при всех президентах РФС, включая Толстых — это о многом говорит. Но вот является ли это его достоинством, или же он просто был удобен всем — достаточно интересный вопрос.

О последних организационных реформах в системе российского футбола «МК» писал уже неоднократно. После избрания президентом РФС Александра Дюкова в 2019 году началась централизация власти в руках аппарата футбольного союза, и с независимыми лигами постепенно было покончено. Нельзя сказать, что это плохо для спорта номер один, особенно с учетом текущей экономической и политической обстановки. Но с другой стороны это возврат в прошлое, с которым профессиональные клубы не хотели мириться, создав Российскую премьер-лигу в 2001 году, а затем и ФНЛ в 2010 году. ФНЛ в конце июня 2022 года снова вернули название «первая лига». Возможно и до переименования РПЛ обратно в «Высшую лигу» недалеко.

И для такого стиля управления кандидатура Алаева представляется самой подходящей. Он хорошо вписался в команду Дюкова, даже Ашот Хачатурянц, по мнению некоторых специалистов, был более независимым президентом РПЛ, чем может стать Сан Саныч. Ориентирующийся на политику РФС во всем.

Стоит признать, что условия для избрания именно такого человека сейчас самые подходящие. Все коммерческие и спонсорские контракты в максимально возможных объемах предыдущими руководителями Лиги заключены на предстоящие четыре года. Исходя из текущей обстановки, новых глобальных контрактов или каких-то значимых и судьбоносных реформ и изменений в футболе в ближайшие годы не предвидится. Поэтому самая главная задача нового президента РПЛ, как у врача — не навредить. Работать спокойно и аккуратно. Контролировать и претворять. И под эти задачи Алаев, пожалуй без ложной скромности и с самой положительной стороны, подходит как нельзя лучше. Всей своей предыдущей работой доказав, что именно это у него и получается лучше всего.

Неудачи и неосуществленные проекты

Примечательно, но есть мнение, что у Алаева нет веса в бизнес-сообществе, если так можно выразиться. Потому ни один коммерческий проект он и не осуществлял в одиночку. Да и с общими делами были проблемы. Можно вспомнить небольшой скандал с формой сборной России в 2019 году, дизайн которой к положенному сроку не удалось согласовать. Как сообщил на пресс-конференции 15 ноября 2019 года президент РФС Дюков, переговоры с бизнес-партнером вел именно Алаев.

«Что произошло, думаю, Александр Алаев ответит, он вёл переговоры. Я могу сказать, что работа с техническим спонсором по новой форме — продолжительный по времени процесс, который длится 14-15 месяцев. Экипировщик начал работу летом 2018-го, в сентябре того же года был представлен новый дизайн, РФС высказал пожелания, не согласовав тот вариант, который был подготовлен. В январе 2019-го нам ещё раз предложили новую версию. Они не получили нашего одобрения на производство этой формы, тем не менее пустили её в производство, в результате мы получили форму, которую получили. РФС считает дизайн неудачным, у нас есть вопросы по качеству, надеемся, компания-поставщик проведёт работу над ошибками, и мы получим новую форму. Пока будем играть в той, в которой играем», — сказал тогда Дюков.

«Это наша обоюдная недоработка. Мы не оформили весь цикл согласования формы, каким он должен быть. В итоге она не устраивает нас и болельщиков. Произошёл сбой, но надо максимально быстро сделать так, чтобы сборная и болельщики обрели форму, которая всех устраивает», — оправдывался на той же пресс-конференции Алаев. Тогда этот небольшой кризис удалось преодолеть.

Затем была история с голландской компанией Hypercube, готовившей глобальные и довольно неоднозначные реформы по проведению турнира РПЛ. О том, что предлагали голландцы и почему это не подошло нашему футболу, «МК» тоже уже неоднократно писал. Алаев сам признавался в интервью «Чемпионату» 7 июля 2022 года, что был сторонником реформ по методам Hypercube, но рабочей группе РФС «не удалось достучаться» до клубов Лиги.

На посту президента РПЛ, коим Алаев без сомнения будет выбран 16 августа, ему предстоит решать более острые вопросы. Или препоручать их решение исполкому РФС.

Грядущие трудности

Несмотря на заключенные на ближайшие четыре года все основные контракты, впервые в истории принесшие нашим клубам сотни миллионов рублей дохода, есть четыре серьезных вопроса, которые могут омрачить будущее нашего футбола.

Как стало известно корреспонденту «МК» между Лигой, точнее, клубами и новым генеральным партнером РПЛ уже начинаются трения. Так как партнер (который, кстати, и ранее, еще до заключения контракта с Лигой, работая с отдельными ее клубами, вел довольно агрессивную маркетинговую политику) хочет увеличивать свое присутствие на матчах (и не только), а у некоторых клубов РПЛ есть свои партнеры в этой товарной категории. И если эти противоречия не пресечь в зародыше, то могут быть сложности с исполнением обязательств у Лиги по уже заключенному контракту.

Еще одна сложность касается взаимоотношения клубов и болельщиков из-за всех нововведений последнего времени. И Алаеву придется как-то решать этот вопрос, а рычагов воздействия на самых активных фанатов пока не видно. Хотя, возможно, нам и не все известно.

Не стоит забывать и о крымском футболе и его интеграции в систему РФС. С одной стороны, УЕФА и ФИФА категорически против. С другой стороны, после всех неправомерно наложенных на нас санкций с их стороны раздается все больше и больше голосов о необходимости наконец-то решить этот вопрос. Как и вопрос с профессиональным футболом в ЛНР, ДНР и других не признаваемых частью мирового сообщества территориях.

И наконец, защита интересов клубов, в том числе и финансовых интересов, в УЕФА. Конечно, в первую очередь это прерогатива РФС, но и президент Лиги должен обладать определенным весом и авторитетом в этой организации, как бывший руководитель Лиги Сергей Прядкин.

Остается надеется, что Александру Алаеву удастся решить эти вопросы. А также другие, которые несомненно будут. В том числе и по судейству. Потому что в премьер-лиге переплетается слишком много амбиций слишком влиятельных структур и людей. И находить компромиссы бывает очень непросто.

Источник

Похожие записи