«Очаг заражения»: в команде России на Олимпийских играх потери в карате

«Очаг заражения»: в команде России на Олимпийских играх потери в карате

Наш специальный корреспондент передает из Токио

У нас не будет дебюта карате в Токио-2020: Анна Чернышева сдала положительный тест. Карете – новичок Олимпийских игр. Его многие ждали. А Аня была единственной представительницей вида спорта от России, отобравшейся на Игры. Ковид нанес удар первым.

Фото: olympic.ru

Ане – 19 лет, на юношеских Играх -2018 года в Буэнос-Айресе Анна в финале уступила японке Кокоро Сакаджи. А в этом мае победила на взрослом уже чемпионате Европы. Квалификационный турнир в Париже открыл дорогу в Токио. Но ждала-то спортсменка Олимпийские игры последние два года. 

И все мысли были направлены на подготовку к Играм: надо было смоделировать боевые ситуации, в который раз разобрать с тренером поведение соперниц на татами. А их, лучших каратисток мира, приехало в Токио десять человек.

Уже в четверг Чернышева должна была выступить в кумите (это свободный спарринг) в весовой категории до 55 килограммов. Но – два теста дали положительный результат. Первый – обязательный после прилета, и второй – контрольный.

Теперь – без Ани. И Олимпийские игры не увидят ее ставший уже коронным удар в голову, этот прием помогал ей побеждать не один раз. И не покажет она, как сама это называла, свою работу, в которой важнее, не кто сильнее ударит, а кто кого перехитрит, быстрее среагирует. 

Коронавирус опередил. И посадил на длительный карантин в Японии. На бои соперниц она будет смотреть из изоляции.

А теперь – представьте: в самолете из Владивостока летели еще наши «художницы» и борцы. Хорошо, что все прошли тестирование благополучно.  

А вот греческие синхронистки уходят с Олимпийских игр целой командой. И звучит слово «очаг». Вирус поразил сразу пять членов сборной Греции по синхронному плаванию, заболевших отправили в карантинный отель. Представители оргкомитета Токио-2020 заявляют: «Мы вынуждены признать этот случай очагом заражения». (Наши спортсменки с греческими не пересекались).

За последние сутки в Токио в олимпийском «пузыре» сдали положительные тесты 29 человек. Ковид тоже ставит рекорды – такого числа заразившихся здесь еще не было с начала Игр еще не было.  

Источник

Похожие записи