От Кавазашвили до Кокорина. Сборная футболистов, игравших и за «Спартак», и за «Зенит»

От Кавазашвили до Кокорина. Сборная футболистов, игравших и за «Спартак», и за «Зенит»

В преддверии Winline derby между «Спартаком» и «Зенитом» MK вспоминает игроков, оставивших свой след в обоих прославленных клубах. И не просто вспоминает, а предлагает свой вариант сборной на эту тему.      

Фото: spartak.com

Анзор Кавазашвили

Лучший вратарь страны 1965-го и 1969-го в 19 лет пришел в «Зенит» из тбилисского «Динамо», не желая сидеть там в запасе под Сергеем Котрикадзе. В Ленинграде Кавазашвили установил уникальное достижение: в дебютном сезоне отыграл на ноль 14 матчей – и заслужил приглашение в состав действующего чемпиона, «Торпедо».

После семи лет в зиловской команде Кавазашвили попал в «Спартак», с которым выиграл чемпионат-1969 и Кубок-1971. В честь первого из этих титулов легендарный вратарь купил себе за 7 тысяч рублей белый «Форд» с красными кожаными чехлами и перламутровым рулем (а через несколько лет – продал его за 13 тысяч).

Василий Кульков

Универсальный защитник играл у Романцева в «Красной Пресне» и Владикавказе, а потом выиграл с Олегом Ивановичем чемпионат СССР-1989 – в составе московского «Спартака». Осенью 1990-го Кульков здорово противостоял Марадоне в матче Кубка чемпионов с «Наполи», а через 5 лет вернулся из Португалии и помог «Спартаку» выйти в плей-офф ЛЧ с первого места.

Летом 1997-го Василий перешел в «Зенит» – к хорошо знакомому по сборной Анатолию Бышовцу. За полтора года в питерском клубе Кульков забил три мяча и во многих матчах выходил с капитанской повязкой.

Валерий Рудь

В середине шестидесятых Рудь был лидером обороны «Кубани» в первой лиге и в 22 года получил шанс в «Зените». Рудь сотрудничал в Ленинграде с будущим тренером сборной Павлом Садыриным и много играл, но в 1967-м не уберег клуб от последнего места.

В честь 50-летия Октябрьской революции «Зенит» оставили в высшей лиге, но следующий сезон Рудь пропустил из-за травмы. Зато потом влился в «Спартак» и – хотя основным защитником не стал – провел три матча в чемпионском сезоне-1969.

Фото: spartak.com

Сергей Швецов

В 18 лет сменил «Торпедо» (Кутаиси) на «Зенит» и через пару лет завоевал с ленинградцами бронзу. «Решающей в бронзовом сезоне-1980 была игра с «Динамо» Тбилиси, – вспоминал Швецов. – Ленинград, мороз градусов 7, подогрева нет. А у меня и тапок не было для игры на таком поле. Тренер Юрий Морозов подозвал: «Меряй мои». Финские Romika.

Динамовцы скользили и падали, и я им забил два в первом тайме. Морозову потом сказал: «Классные у вас кроссовки» – «Оставляй их себе. Заслужил».

После того сезона Швецов перешел в «Спартак», где Бесков переделал его из нападающего в защитника. В Кубке УЕФА-1982/83 Швецов забил два мяча «Арсеналу» (за что получил от Старостина путевку в Евпаторию) и голландскому «Харлему» в «Лужниках» – в матче, где случилась жуткая давка.

Максим Деменко

Трансфер талантливого полузащитника из Краснодара долго принадлежал боссу «Лады» Александру Гармашову. Тот не очень умело продавал Деменко, из-за чего сорвался переход в «Спартак», за который Максим отыграл Кубок Содружества-1997.

В 2000 году Деменко – в статусе лучшего либеро чемпионата-1999 по оценкам журналистов – перешел в «Зенит» и пробился в сборную. За два года в питерском клубе Маским забил 11 мячей и в 2003 – после сезона в Ростове — наконец подписал контракт со «Спартаком», где застал и последний трофей Романцева (Кубок России), и бромантановый скандал, после которого Деменко так и не вернулся на высокий уровень.

Фото: fc-zenit.ru

Владимир Быстров

Окончив питерскую школу «Смена» Быстров, по его словам, не знал, куда идти и что делать, но тренер Анатолий Давыдов позвал в молодежку «Зенита» – и закрутилось: в лет 17 – дубль, в 18 – основа «Зенита», в 20 – сборная, в 21 – скандальный переход в «Спартак», который Владимир объяснил просто: «Причина была только одна – за меня предложили большие деньги». Также Быстров обвинил тренера «Зенита» Властимила Петржелу в целенаправленной политике выживания из питерского клуба российских футболистов.

В первых пяти матчах против «Зенита» Быстров набрал 5 очков по системе гол+пас (2 мяча и 3 голевых паса). Бурное празднование голов и поцелуй ромбика так разозлили питерских фанатов, что они долго не могли простить Владимира даже после его возвращения в «Зенит».

Роман Широков

Воспитанник ЦСКА начинал в «Зените» как центральный защитник и именно в этой роли выиграл с командой Дика Адвоката Кубок УЕФА-2007/2008. Потом Роман действовал куда ближе к атаке и за шесть лет в «Зените» забил 43 мяча и отдал 23 голевых паса. К отличной статистике и двум чемпионским титулам с «Зенитом» Широков добавил и звание лучшего игрока России 2012 и 2013 годов.

На четвертом десятке Роман дважды пробовал закрепиться в «Спартаке» – при Мурате Якине и Дмитрии Аленичеве. Начал с гола «Локомотиву» с паса Промеса, но потом отметился разве что ассистентским дублем в Перми, за полгода до ухода из «Спартака».

Фото: spartak.com

Дмитрий Радченко

В 1989-м воспитанник ленинградской «Смены» вылетел с «Зенитом» из высшей лиги, но в первой выступил так круто (особенно в августе-октябре 1990-го, когда забил 8 мячей), что влился в «Спартак», и уже в марте 1991-го сделал дубль на «Сантьяго Бернабеу», выведя команду Романцева в полуфинал Кубка чемпионов.

«Тот дубль сделал меня знаменитым: стали узнавать на улицах, брать автографы», – признавался Дмитрий. Через два с половиной года Радченко забивал в Мадриде «Реалу» уже как игрок «Расинга».

Артем Дзюба

Артем дебютировал в «Спартаке» 16 лет назад – еще при Владимире Федотове, но постоянным игроком основы стал через пять лет, когда Валерий Карпин доверил Дзюбе важную роль в атаке. В длинном сезоне-2011/2012 Артем забил 14 мячей и отдал 11 голевых пасов.

Вернувшись из аренды в «Ростове», Артем бойко заиграл при Мурате Якине (три дубля в четырех первых матчах сезона), но не договорился с руководством о новом контракте и летом 2015-го подписал контракт с «Зенитом». В Санкт-Петербурге Дзюба выиграл четыре чемпионских титула и дважды стал лучшим бомбардиром РПЛ.

Артем играет за «Зенит» и по сей день. Вполне возможно, он примет участие и в ближайшем Winline derby между «Спартаком» и «Зенитом» (15 мая). На его счету, кстати, 7 голов в ворота красно-белых в 14 матчах.    

Фото: fc-zenit.ru

Павел Погребняк

В школе «Спартака» Павел воспитывался с шести лет, но в основе ограничился 25 матчами и 5 голами, три из которых – в Кубке Интертото-2004.

После трех аренд Павел ушел в «Томь», где стал третьим бомбардиром премьер-лиги (после Павлюченко с Жо) и заслужил приглашение в сборную России и «Зенит», с которым стал чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА-2008.

Александр Кокорин

В конце лета-2015 Александр отверг аренду в лондонский «Арсенал» (из-за требования продлить контракт с «Динамо» перед отъездом в Англию) и через полгода перешел в «Зенит», где в 2017-м ярко заиграл под руководством Роберто Манчини.

За полсезона Кокорин установил новый личный рекорд результативности (19 голов), но порвал кресты, пропустил полгода, сразу после возвращения поучаствовал в скандальной драке, отсидел, здорово заиграл в «Сочи» и снова нарвался на паузу в карьере — из-за пандемии.

Летом 2020-го Кокорин на правах свободного агента перешел в «Спартак», но его 2+2 в 10 матчах не впечатлили руководство. Зимой 2021-го Александра продали «Фиорентине».

6+

Источник

Похожие записи