От руки Дзюбы до отъезда Миранчука: футбольные итоги года

От руки Дзюбы до отъезда Миранчука: футбольные итоги года

Вспоминаем главные события 2020

Даже если отбросить в сторону влияние пандемии на спорт в целом и на вид спорта №1 в частности, футбольная картина уходящего календарного года получается отнюдь не радужной. Смерть Диего Армандо Марадоны и перенос Евро-2020, горькое разочарование российской сборной после 0:5 в Белграде и расставание «Локомотива» со своей живой легендой Юрием Семиным, а потом и с руководством, решившим сказать Палычу «до свидания». А ведь была еще знаменитая «игра рукой» Артема Дзюбы, ставшая своеобразным символом эффективности отечественного футбола в уходящем году… Но самым ярким и одновременно болезненным событием стал коллективный крах клубов Российской премьер-лиги в еврокубках, в которых 4 наши представителя в 24 матчах сподобились на одну-единственную победу на всех.

Фото: Наталья Мущинкина

Единственной командой, познавшей вкус победы на групповом этапе еврокубков, стал дебютировавший в Лиге чемпионов «Краснодар», но переоценивать достижение «быков» тоже не стоит. Команда Мурада Мусаева понюхала лигочемпионского пороху и единственной из россиян пробилась в евровесну, но не сделала громких заявлений на поле и не заставила себя запомнить. Было и безнадежное домашнее поражение от «Челси» (0:4), и проигранные встречи «Севилье» (2:3, 1:2), как говорится, на классе оба раза ловко взявшей быка за рога. Избежать последнего места в группе краснодарцам удалось, но для этого пришлось опередить такого же, как и сам «Краснодар», дебютанта ЛЧ — французский «Ренн». Клуб Галицкого можно поздравить с промежуточным успехом и выполнением задачи-минимум, но устраивать «быкам» овацию по этому поводу точно не стоит, пусть на фоне остальных еврокубковых делегатов от России они и выглядят последним оплотом стабильности.

Удручают даже не столько очки и голы, дававшиеся нашим командам с превеликим трудом, а продемонстрированное неумение обыгрывать тех, кого еще совсем недавно в нашем футбольном царстве-государстве не было принято считать за ровню. Словно подхватив эстафетную палочку у сборной России, клубы РПЛ один за другим сыпались в Лиге чемпионов и Лиге Европы в самые ответственные моменты. «Зенит» по сути завершил свою лигочемпионскую кампанию в первом же матче группового этапа, уступив в Санкт-Петербурге главному конкуренту в квартете — бельгийскому «Брюгге» (1:2), от которого и на выезде схлопотал три мяча в ворота Михаила Кержакова.

ЦСКА, в успешном решении задачи выхода в плей-офф ЛЕ которого сомневавшихся практически не было, умудрился набрать всего 1 очко в матчах с очевидным аутсайдером группы — «Вольфсбергом», проиграв австрийцам на своем поле. А 8 минут в Роттердаме, в ходе которых «Фейеноорд» трижды поражал ворота Игоря Акинфеева, можно назвать худшим игровым отрезком армейцев в современной истории. А ведь этот ЦСКА примерно в том же составе еще совсем недавно громил «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» и вполне заслуженно назывался самым перспективным российским клубом…

Говорят, что в «Локомотиве» едва ли не праздновали домашнее поражение от «Баварии» с минимальным счетом (1:2), но даже 2 ничьи, вымученные во встречах с «Атлетико», не позволили «железнодорожникам» избежать последнего места в группе ЛЧ. В самый нужный момент, когда до евровесны оставалось лишь не уступить в Черкизове «Зальцбургу», красно-зеленые практически без вариантов проиграли австрийцам (1:3), став легкой добычей для команды американца Джесси Марша.

Конечно, можно махнуть рукой и на еврокубковые неудачи наших клубов, а об участии в квалификации Лиги Европы «Ростова» и «Динамо», обернувшемся для команд Валерия Карпина и Кирилла Новикова провалом, не вспоминать вовсе. Почему бы не сосредоточиться на гонке бомбардиров, которую ведут во внутреннем первенстве Артем Дзюба и Сердар Азмун, и на борьбе за «золото», в которой «Зенит» сражается с самим собой? Но выступление в еврокубках было и остается той лакмусовой бумажкой, что позволяет оценить потенциал наших клубов. А он, если судить по результатам и качеству игры наших представителей, находится даже на более низком, чем принято считать, уровне.

Рассуждая о бедственном положении отечественного футбола, велик соблазн завести старую пластинку о недостаточной работе с молодежью или правильной формуле лимита на легионеров, но разве здесь стоит искать причины неудач? Российские команды так и не дали ответ на вопрос, чего они хотели добиться в еврокубках. И главное — как. Складывается впечатление, что ни в «Зените», ни в «Локомотиве», ни в ЦСКА делать трагедии из европровала не спешат, предпочитая дробить проблемы до минимального показателя и пытаясь найти объяснения в нюансах. Не оптимальный, мол, в том-то матче был состав, не повезло, подвела реализация…

Только все обстоит гораздо проще, и даже нет необходимости расписываться в собственной слабости, пытаясь найти причины. Достаточно ведь сказать, что соперники были сильнее, а наши команды — слабее. А вот почему соперники были сильнее — «это мы не проходили, это нам не задавали». Дзюба крут, австрийцы нам не соперники, наша сборная — четвертьфиналист последнего мирового первенства, а Леша Миранчук играет в Италии. На том и стоим.

Источник

Похожие записи