Пандемия в Токио: выявлен первый участник Олимпиады с коронавирусом

Пандемия в Токио: выявлен первый участник Олимпиады с коронавирусом

Взгляд на Игры без запрещенного алкоголя: как на Играх защищаются от ковида

Пока едем в олимпийских автобусах от объекта к объекту, смотрим на местное население. Информация накапливается – а общаться мы можем только с волонтерами, если они, конечно, владеют английским (а это далеко не все), и в отеле с персоналом. Тот, что убирает в номерах, наверное, много бы рассказал про отношение к Олимпийским играм, но языкам не обучен.

Фото: AP

Всем, кто приехал работать в Японию на Олимпийские игры, назначен 14-дневный карантин. Нет, из отеля нельзя было выходить только первые три дня, а дальше – выйти можно, но прямиком в автобус до места старта. Правда, еще один выход на улицу есть – но для пересадки на другой автобус. Такси есть – но тоже олимпийское, по конкретным маршрутам. Выехать в город самостоятельно до окончания карантина нельзя.

Работающая до вчерашнего дня в моем отеле на ресепшене девушка Оля оказалась просто токийским подарком судьбы. (Теперь уже не работает – платят мало, а бумажек много.)

Живет в Японии давно, в Хабаровск, видимо, уже обратно не переедет. Родила двух сыновей, с мужем развелась, но дети уже прикипели к стране сердцем, душой и языком. На русский переходят, когда она ругается, в Хабаровск не хотят – друзей там нет.

Учиться в Японии надо. Потому что, если не завершил обучение в трех школах (их надо менять, каждый раз переживая стресс потери привычного класса), а затем не получил высшее образование, то делать тебе в этой жизни одно: мести улицы. Так и ходят дети в разные школы: с первого по шестой классы, затем с шестого по девятый и в завершающую.

От ковида вакцинируют уже и детей, начиная с 12 лет. Кстати, даже маленькие чаще всего на улице в масках. И не важно – в корзинке велосипеда сидит или гуляет в толпе.

Что касается вакцинации взрослого населения – то получить прививку может любой человек, просто появившись в медицинском учреждении. Но, как говорит Ольга, сама не привитая, многие боятся – напуганы смертями знакомых уже после прививок.     

В Токио, несмотря на режим ЧС, который объявлен в очередной раз теперь до 22 августа, никто по улицам за гуляющими не бегает. Но полицейские могут подойти и попросить не кучковаться в общественных местах.  

Рестораны и кафе работают до восьми вечера, в это время тут уже, кстати, темно. Пиво и алкоголь под запретом. Объяснения таковы: человек под градусом может слишком громко разговаривать в тесных, а в Японии все достаточно тесное, заведениях. (Комната, в которой я живу, представлена как рассчитанная на четырех гостей. Ну – ладно. Может, если только на четырех детей – и то, уложенных штабелями без права на передвижение.)

Соль и всякие специи не подают, чтобы не распространять вирус. Сушилок для рук в туалетах нет – по той же причине.

Олимпийскими играми основное население не очень довольно: праздник они видят только по телевизору, а неудобств много. И страхи, что иностранцы поведут себя как орущие в барах под градусом, велики.

… В некоторых пресс-центрах (например на фехтовании) – собачий холод. Хорошо, что, памятуя о таких же проблемах в Рио-2016, удалось прихватить с собой что-то теплое из Москвы (в магазин-то здесь не пускают). Путешествие из «холодильника» в серьезный плюс на улицу приносит удовольствие и серьезные размышления: а не засесть ли где-то на улице под деревом вместо традиционного стола. И засели бы. Но связь надежно подключается только через разложенный на столах кабель. В 21-м веке это оказывается самым надежным способом соединения. Но кабель с собой под дерево не утащишь.

Перед посадкой в официальные автобусы нам всем надо продезинфицировать руки. От долгого сидения в автобусе это не спасает, но лишний раз – не вредно. Вот ходить в маске целый день – это, конечно, засада. И воздуха не хватает, и лицо уже натирает. А не ходить в ней тоже нельзя.

Кстати, в масках многие японцы ходили и до пандемии – особенно те, кто едет на работу на электричке. Это нам всегда казалось странным: те, кто в масках – больные или, наоборот, боятся заболеть? Оказывается, боятся.

Несмотря на все тесты и ограничения, уже есть первый спортсмен, который участвовал в стартах Токио-2020, но нынче проверки подтвердили у него коронавирусную инфекцию. Это гребец из Нидерландов Финн Флорин.

А еще тест испанского гольфиста Джона Рама показал положительный результат. И он из-за ковида не выступит в Токио, в сборной – замена. Между прочим, Рам аж с июля 2020 года занимал первое место в мировом рейтинге среди гольфистов-любителей. А месяц назад стал первым гольфистом из Испании, выигравшим Открытый чемпионат США. Да уж, закодированные в колбах плевки не подделать.

Источник

Похожие записи