Правозащитные организации атакуют ЧМ-2022 в Катаре

Правозащитные организации атакуют ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат стартует 20 ноября 2022 года

Правительство Катара усилит проверки условий труда работников сферы гостеприимства, транспорта и службы безопасности во время финального этапа чемпионата мира по футболу, который стартует 20 ноября 2022 года. Инспекции будут включать дополнительные проверки здоровья и безопасности, чтобы защитить рабочих от эксплуатации, сообщила в среду Международная конфедерация профсоюзов (ITUC).

Фото: AP

Правозащитные группы и профсоюзы предупредили, что работники сферы гостеприимства, транспорта и службы безопасности особенно уязвимы в течение месяца проведения ЧМ-2022.

«Во время чемпионата мира Министерство труда проведет специальную кампанию по инспекции труда, которая включает в себя усиление проверок здоровья и безопасности», — говорится в заявлении ITUC.

«Также будет выпущена директива о рабочем времени для защиты работников от недобросовестных работодателей», — говорится в сообщении. Как сообщает REUTERS, эта встреча прошла 4 октября в Дохе с участием представителей министерства труда, профсоюзов и Международного союза трудящихся.

Во время подготовки ЧМ-2022 Катар неоднократно подвергался критике со стороны правозащитных групп из-за обращения с рабочими-мигрантами. В связи с этим правительство Катара провело реформы, которые включают защиту от невыплаты заработной платы, минимальную ежемесячную заработную плату в размере 1000 риалов (275 долларов США) и позволяют работникам более легко менять работодателей.

Катарское трудовое законодательство ограничивает рабочее время максимум 60 часами в неделю, включая сверхурочные, которые должны оплачиваться с надбавкой в ​​размере 25% сверх обычной заработной платы. Работники имеют право на один выходной в неделю.

Тем не менее, по мнению правозащитных организаций, во время проведения ЧМ-2022, на который могут приехать 1,2 миллиона человек, может усилиться возможность для эксплуатации. Такое опасение высказал Руван Субасингхе, директор по юридическим вопросам Международной федерации транспортников.

«То, что будет проводиться целевая кампания, посылает работодателям сигнал о том, что только потому, что здесь тысячи людей, они не могут… избежать наказания за некоторые вещи», — сказал Субасингхе, приведя в качестве примера возможное давление на сотрудников сферы транспорта, заставляющее их работать сверхурочно.

Одновременно с этим Мустафа Кадри, возглавляющий консалтинговую компанию Equidem по вопросам трудовых прав, выразил обеспокоенность по поводу возможных случаев невыплаты заработной платы, тяжелых условий труда и дискриминации.

«С десятками тысяч рабочих, прибывающих в Катар, просто нет возможности контролировать все это. Так что риск действительно высок», — сказал Кадри.

Ранее «МК» сообщал, что сборная Дании выступит на ЧМ-2022 в черной форме с почти невидимыми логотипами Датского футбольного союза в знак протеста против эксплуатации рабочих-мигрантов в этой стране.

Также «МК» писал, что Париж присоединился к нескольким французским городам, которые отказались создавать фан-зоны и устанавливать огромные экраны в общественных местах для трансляций из Катара матчей чемпионата мира по футболу. Власти Марселя, Лилля, Бордо, Реймса и Нанси приняли такое решение в знак протеста против нарушений прав человека и угрозы окружающей среды в арабском государстве.

Источник

Похожие записи